Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

СИБИРЬ. НАУКА. ПРЕССА

Н.Алексеева

Обзор прессы за май — июль 2001 года.

СО РАН

Выездное заседание Президиума РАН

22 мая в Доме ученых Академгородка состоялось расширенное заседание Президиума Российской академии наук и Президиума Сибирского отделения РАН. В нем участвовали президент Российской академии наук Ю.Осипов, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Л.Драчевский, глава администрации области В.Толоконский, а также представители многих министерств и ведомств.

Главный вопрос, который обсуждался учеными на заседании — стратегия развития Сибири на долгосрочную перспективу.

Совместное заседание, инициированное президентским полпредом Л.Драчевским, изначально задумывалось как конструктивный диалог представителей регионов с федеральным центром в лице главы Минэкономразвития Г.Грефа. Но автор либеральной программы развития России в столицу Сибири не приехал, поэтому сибирскую стратегию обсудили без него.

Похоже, это стало определенным сигналом — и само заседание, и стратегия активно освещались в прессе сибирской, но почти не прозвучали в прессе центральной. Перечислю основные публикации: "Сибирская магистраль. РАН поднимает регионы" (П № 20); "Чтобы страна прирастала Сибирью" (Э 25.05); "Через 25 лет Сибирь вернется к уровню 1989 года", "Государство должно быть в ответе за регионы" (К-С 25.05); "Быть ли Сибири примой экономики?" (СС 29.05).

Председатель СО РАН академик Н.Добрецов, выступавший основным докладчиком, назвал главные направления реализации разработанной учеными стратегии. Помимо развития топливно-энергетического комплекса она предусматривает создание национальных софтовых центров, крупных технопарковых зон (в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске), а также реализацию ряда транспортных проектов. В том числе модернизацию Транссиба, достройку БАМа с выходом на Северный морской путь, развитие речных транспортных артерий (в частности, Енисейской) и мультимодальных транспортных узлов (в первую очередь Новосибирского). Предполагается развивать также транспортные магистрали, ведущие в Китай и Корею.

Стратегия подразумевает усиление мер государственного регулирования в сфере тарифной, ценовой, таможенной и налоговой политики. Так, например, цифры говорят о том, что в Сибирском федеральном округе производится около 13% российского ВВП, и в тоже время на долю сибирских регионов приходится только 8% собираемых в федеральный бюджет налогов: их большую часть работающие в Сибири предприятия платят, выражаясь словами Л.Драчевского, в "других местах России".

Некоторые цитаты:

Академик Н.Добрецов:

"Ведущая роль ТЭК Сибири может либо возрастать и служить локомотивом экономики России, либо быть потеряна. И тогда произойдет необратимый кризис России".

И далее:

"Роль Сибири не должна сводиться только к сырьевому придатку. Высокий научно-производственный потенциал должен послужить основой роста экономики крупных городов на базе наукоемких технологий и услуг".

Академик РАСХН П.Гончаров:

"Мы не просим денег для сельского хозяйства, мы сами деньги заработаем, если государство устранит диспаритет цен. За время наших исковерканных реформ цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в две тысячи раз. А цены на продукцию для села (тракторы, комбайны, автомашины и т.д.) возросли в двадцать тысяч раз. На этом только, то есть на разорении села, государство заработало десятки годовых бюджетов".

В.Толоконский:

"Только силами ученых мы программу не сделаем, нужно поддержать их административным ресурсом".

Л.Драчевский:

"Центры принятия оперативных решений нужно смещать вглубь страны". (В перерыве заседания Драчевский объяснил журналистам, что речь идет о создании окружных управлений ряда федеральных министерств и ведомств по примеру уже созданных управлений Генпрокуратуры и МВД. По мнению полпреда, следующим может стать Мингосимущества).

Последняя на сегодня информация: полпред Президента в Сибирском федеральном округе Л.Драчевский обсудил с Президентом РФ в ходе встречи 28 июня в Москве план первоочередных мероприятий по реализации стратегии Сибири (НВС № 26-27, июль).

Пока одни ученые озабочены тем, как бы эффективнее осуществить предвидение Ломоносова о том, что могущество России будет прирастать Сибирью, в умах других рождаются мысли абсолютно противоположные. Так, доктор философских наук И.Яковенко выступил в журнале "Знание — сила" (№ 3 за нынешний год) с прогнозом о том, что Россия непременно потеряет Сибирь (и даже не через 50 лет, а раньше), и что в этом будет огромное благо для России. Смысл: большая сложная система минимизирует изменения, и пока у России есть Сибирь с ее ресурсами, она не будет всерьез меняться... ("Комок", 10.07).

Юбилеи

После 100-летия М.А.Лаврентьева сибирские газеты не уделяли столько места никакому юбилею ученого, сколько 70-летию со дня рождения В.А.Коптюга, пробывшего председателем СО РАН 17 лет, до 1997 года.

Были материалы и в центральных газетах. "Поиск" (№ 21) посвятил ему подборку материалов из готовившейся к юбилею книги "Эпоха Коптюга", а в следующем номере статью Е.Семенова "Сохранивший огонь". "Советская Россия" опубликовала большую статью Ю.Белова "Время Коптюга". "Российская газета" воспользовалась поводом, что В.А.Коптюг — белорус и поместила о нем скромную заметку "Гражданин великой страны" в российско-белорусском приложении к РГ "Союз" (07.06).

Большой блок материалов опубликовала "Советская Сибирь": Р.Нотман "Он вникал во все", 01.06 и "Портрет, который дорисует время" (14.06); А. Филатов "Он покорял людей интеллигентностью" (08.06); В.Накоряков "На нерве сострадания" (09.06). Из других статей назовем: С.Худяков "Жизнь человека во имя жизни человечества" (В 08.06), З.Ибрагимова "Не отрекаются, любя" (Век № 23), "Это герой нашего времени" (ВН 16.06).

Не обошлось и без ложки дегтя. Наряду с заметкой Н.Данчевой "Академик Коптюг: человек долга и чести" (НН 07.06) на той же странице помещена другая (без подписи) — "Начальник сибирской науки" — злобная и искажающая факты. А "Комсомольская правда" (20.06) раскачалась написать о В.А.Коптюге только в связи с тем, что при открытии его памятника в Академгородке на постаменте был установлен гипсовый макет (поскольку отлитый из металла был еще в дороге). Видимо, сказалась мода на скандальные публикации...

В конце июня в Академгородке состоялась международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика Н.Н.Яненко, уроженца Новосибирской области, Героя Соцтруда и трижды лауреата, который так много сделал и для развития математики и механики, и для создания отечественного ракетно-ядерного оружия ("Памяти нашего земляка", СС 20.06 и В.Беленко "Секрет" засекреченного Яненко", СС 20.07).

75 лет исполнилось академику В.С.Суркову, вот уже 30 лет возглавляющему СНИИГГиМС. Через два года он перестанет быть директором, но рад, что будет больше возможностей заниматься наукой (Р. Нотман "В его семье только геологи", СС 12.07).

А 16 августа будет отмечаться 90-летие со дня рождения главного нефтяника Сибири академика А.А.Трофимука. В преддверии этой даты журнал "Вестник РАН" (№ 6) опубликовал статью В.Молчанова и В.Параева "Последние годы академика А.А.Трофимука", где говорится о заключительных его выводах по вопросам нефтеобразования как глобального геологического процесса и теоретической базы нефтепоисковых работ.

Наука и рынок

Так называется спецвыпуск в "Поиске" № 24–25 22.06 (4 полосы), посвященный опыту СО РАН по практической реализации научных разработок, подготовленный О.Колесовой. Кто не читал — прочтите! В нем представлена информация о различных подходах к этой деятельности в институтах Отделения. "Безумство умных" — статья на основе интервью с академиком А.Скринским о логике развития Института ядерной физики. В 70-е годы ИЯФ именовали рассадником капитализма, а теперь принципы его работы называют социалистическими (доходы принадлежат всему институту и идут на его развитие). "Как продать рукопись" — рассказ академика В.Пармона об Объединенном институте катализа, который 75% институтского бюджета получает от контрактов с промышленностью как на Западе, так и в России.

"Алмазы счесть" — о деятельности КТИ монокристаллов, "Дошли до края" — о работе СКТБ "Наука" Красноярского научного центра. Это СКТБ напрямую выходит на производителей, ищет заказчиков, реализует разработки институтов КНЦ.

"Доходы от добычи" — монолог академика А.Конторовича об Институте нефти и газа. Институт получает 85% своего бюджета по договорам — на его работы есть устойчивый спрос на российском рынке. Директора это не только радует, но и беспокоит — все меньше времени остается для проведения фундаментальных исследований.

В завершающей выпуск беседе "Время денег?" заместитель председателя СО РАН член-корреспондент РАН Г.Кулипанов подчеркивает, что к рыночным условиям лучше адаптируются те академические институты, в которых есть сильные научные школы. Последние годы показали, что создание при институтах различных кооперативов и сдача площадей в аренду пагубны для научных учреждений. И еще — в последние годы в СО РАН плакать и просить денег уже как-то неприлично — престижно зарабатывать их самостоятельно. Но Г.Кулипанов считает — нельзя зарабатывать деньги в ущерб научным занятиям — иначе фундаментальной науки в России не будет. Общий вывод: "Делать деньги из науки — занятие, гораздо менее благодарное, чем просто делать науку".

Некоторые детали работы ИЯФ с заказчиками — как зарубежными, так и российскими — Г.Кулипанов приоткрывает на примере Института ядерной физики ("Научный бизнес", К-С 15.06).

29 июня состоялось заседание экономического совета Новосибирской области, обсуждавшее проблемы коммерциализации научных разработок и развития инновационной деятельности на предприятиях области.

В основном докладе начальника областного управления науки, заместителя главы администрации Г.Сапожникова отмечалось, что, если исключить лидеров — Институт ядерной физики и Институт катализа, то влияние СО РАН на экономику и жизнеобеспечение Новосибирской области очень слабое. Основная причина, по мнению заместителя председателя СО РАН Г.Кулипанова, "большой зазор между высшими достижениями и средним уровнем" (производства).

К производству у нашей науки большие претензии — срыв сроков контрактов на многих новосибирских предприятиях считается заурядным фактом, а за выполнение институтских заказов предприятия заламывают очень высокую цену, причем даже если сами заводы не полностью загружены. Чиновники тоже придерживаются своей выгоды. Вопрос об освоении нашими предприятиями импортозамещающей продукции поднимался не единожды, но чиновники продолжают тратить валюту на покупку оборудования за границей, вместо того чтобы разместить заказы на аналогичную аппаратуру на новосибирских предприятиях.

В гораздо более выигрышном положении по сравнению с большой наукой, вынужденной искать для промышленной реализации своих новшеств крупные современные производства, оказались небольшие фирмы, занимающиеся информационными технологиями. В Академгородке сейчас зарегистрировано три десятка таких компаний и около ста действуют без регистрации... Объем работ на одного программиста от 15 до 30 тысяч долларов в год.

У предприятий свои претензии к науке. В ученом мире до сих пор существует стереотип: главное — интересная разработка, а рынок найдется. Производственники недостаточно информируются о законченных научных разработках, поэтому они чаще всего внедряются за рубежом или в других регионах России. ("Почему мы такие бедные, если такие умные", ВН 11.07; "Почему наша наука плохо плодоносит на родной почве", К-С 06.07).

Недавно создан научно-технический совет Новосибирска, в состав которого вошли директор департамента промышленности, науки и технологий мэрии А.Нестеров, зам. председателя СО РАН, член-корреспондент РАН Г.Кулипанов, директора крупных предприятий, исследовательских институтов, ученые. Председатель совета — мэр В.Городецкий. Этот консультативный орган будет рекомендовать, какие именно новые технологии и высокопроизводительное оборудование необходимо внедрять в промышленное производство и муниципальное хозяйство. Совет будет содействовать научно-производственной кооперации в выпуске наукоемкой продукции (НН 12.07).

Похоже, в Новосибирске всерьез решили для использования интеллектуального потенциала мобилизовать и "административный ресурс". В комитете по науке и новым технологиям мэрии прошло совещание по вопросам развития лазерно-технологического центра и по программе лазерного машиностроения в Новосибирске. Лазерный центр уже два года работает в Институте теоретической и прикладной механики, с помощью мэрии создана лазерная установка высокоточной и экономичной резки металла для завода "Элсиб". Сейчас стоит задача перейти к серийному производству таких установок, кооперируя для этого усилия промышленных предприятий города ("Лазерный центр легче создавать вместе", ВН 21.06).

Меньше повезло пока такой фантастически эффективной разработке Института химической кинетики и горения, как ГРД (генератор регулирующей дисперсности) для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Сравните: обычный опрыскиватель тратит до 200 литров на гектар, ГРД — 1 литр. Обычным можно обработать за смену 100 га, ГРД за это же время — до 5 тысяч га. Но ГРД дороговат — около миллиона рублей, мелкие хозяйства это не потянут. А авторы ГРД выпускают только единичные, опытные экземпляры. На массовый выпуск нет лицензии, на лицензию — нет денег ("Убить кузнечика", "Версты" 23.06).

А пока в Сибири и России раскачиваются, к нашим разработкам пристально присматриваются иностранцы (например, "Корейский взгляд на новосибирские возможности", СС 23.06).

Закончим приятной новостью: Новосибирск вошел во Всемирную ассоциацию технополисов (ВАТ). Сообщение об этом пришло из Великобритании, где находится головной офис ассоциации. Первый результат — предложение бесплатно поучаствовать этой осенью в выставке ВАТ в г. Тэджон (Южная Корея), будущем побратиме Новосибирска (НН 14.06).

Сокращения: В — "Ведомости", ВН — "Вечерний Новосибирск", К-С — "Коммерсант-Сибирь", НВС — "Наука в Сибири", НН — "Новосибирские новости", П — "Поиск", СС — "Советская Сибирь", Э — "Эпиграф".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+55+1