Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

НОВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Юлия Воронцова
музыковед

Нынешнее новосибирское лето трудно назвать жарким и солнечным. Любители пляжных развлечений страдают, огородникам же погода не мешает трудиться в поте лица. Для последних предстоящая осень — пора не только окончания отпусков, но и отдыха от дачных забот. А вот для музыкантов Новосибирской филармонии и их многочисленных слушателей — это начало нового сезона. Что же ждет любителей музыки новосибирского Академгородка в сентябре в нашем Доме ученых?

На первый взгляд, все остается как и прежде. Нам будут предложены абонементы на концерты Академического симфонического оркестра (№ 2), Филармонического камерного оркестра (№ 6), квартета "Filarmonika" (№ 13), на концерты-беседы для детей (№ 3). Однако в последнее время в музыкально-концертной жизни Новосибирска ясно чувствуется тенденция к новому в рамках устоявшихся традиций. И одно из главных "приобретений" прошлого сезона — лауреат Всесоюзного конкурса Александр Полищук, новый художественный руководитель камерного оркестра и второй дирижер Академического симфонического оркестра. С молодым, энергичным, артистичным маэстро камерный оркестр раскрылся во всем своем блеске. По-новому в прошлом сезоне зазвучал и большой филармонический оркестр, который баловал нас многочисленными выступлениями блистательных гастролеров — дирижеров и солистов (Марк Горенштейн, Томас Зандерлинг, П.-Д.Поннель и другие). Разумеется, на высоте были и наши дирижеры — маэстро А.Кац, Марк Абрамов. И наверняка надолго запомнится всем пришедшим на заключительный концерт по абонементу № 2 выступление знаменитого фортепианного дуэта Пыстин–Цыганков. Мы увидели знакомых артистов не только виртуозно музицирующими, но и танцующими, поющими, беседующими по-немецки, дирижирующими и даже... пьющими шампанское в компании с Александром Полищуком! А наш "серьезный" оркестр с удовольствием дурачился вслед за солистами.

Наверное, всем читателям уже ясно: нельзя пропустить начинающиеся с 25 июля обмен и продажу абонементов филармонии! Тем более, что планируется введение "свободного" абонемента, позволяющего обладателю посещать концерты разных коллективов. Цены на абонементы колеблются от 90 руб. (детские концерты) до 550 руб. (лучшие места на аб. № 2).

До встречи в концертном зале Дома ученых в сентябре.

Фото Б.Малых.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+55+1