Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ

И.Неизвестный,
член-корреспондент РАН.

2 августа 2001 года исполняется 80 лет со дня рождения одного из ведущих специалистов академии в области физики твердого тела и твердотельной электроники, доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Сергея Васильевича Богданова.

После окончания Московского энергетического института С.Богданов был принят в аспирантуру Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, и в 1951 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованиям диэлектрических свойств нового в то время поликристаллического сегнетоэлектрика — титанита бария в полях сверхвысокой частоты. В дальнейшем на основе глубоких фундаментальных исследований С.Богдановым была создана стройная и законченная теория физических явлений в пьезоэлектриках, в этом весьма сложном классе новых материалов, явившаяся содержанием его докторской диссертации, которую он успешно защитил уже будучи сотрудником Института физики полупроводников.

Еще до защиты диссертации в 1963 году С.Богданов принимает серьезное решение о месте свой дальнейшей работы — по приглашению своего близкого друга и коллеги Анатолия Васильевича Ржанова — он едет в новосибирский Академгородок.

За истекшие годы удалось сделать очень многое: в Новосибирском университете была налажена подготовка специалистов нужного профиля, открыта кафедра, которой он заведовал. В институте разработана технология роста наиболее перспективных кристаллов, отработаны методы возбуждения упругих и поверхностных волн в кристаллах и созданы действующие преобразователи на их основе. Научная школа Сергея Васильевича существует в ИФП СО РАН с 1971 года в виде большого и самостоятельного отдела акустоэлектроники и акустооптики. О важности и высоком уровне работ, проводимых в то время под его руководством, говорит тот факт, что группа физиков дважды удостаивалась Государственных премий: в 1984 году за "Работы в области радиоэлектроники" и в 1993 году за "Создание научных основ разработки и внедрения ПАВ-устройств для радиоэлектроники".

Ученый и педагог, профессор С.Богданов продолжает научные исследования, в основном уже с помощью персонального компьютера. Он руководит работой по гранту РФФИ, продолжает развивать теорию пьезоэффекта в кристаллах. Результаты этих работ регулярно публикуются в ведущих научных журналах. Он активно работает в Ученом совете ИФП, Объединенном совете СО РАН по физико-техническим наукам и в специализированных Советах по защитам диссертаций.

Лучшим отдыхом для себя Сергей Васильевич до недавних пор считал охоту или рыбалку на Обском море. В свои 80 лет Сергей Васильевич сам водит машину.

Друзья, ученики и коллеги искренне желают Сергею Васильевичу доброго здоровья и дальнейших творческих успехов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+55+1