Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

Члену-корреспонденту РАН Н.Диканскому — 60

Дорогой Николай Сергееевич!

Президиум Сибирского отделения РАН поздравляет вас с шестидесятилетием.

В Сибирском отделении РАН вы прошли большой путь от аспиранта до заведующего лабораторией ИЯФ, члена-корреспондента РАН, одного из крупнейших в стране специалистов по физике и технике ускорителей и накопителей заряженных частиц.

Ваше имя связано с развитием методов встречных пучков и электронного охлаждения, где вам и вашим соавторам удалось сформулировать основные положения общей теории когерентных колебаний пучков заряженных частиц в накопителях. Международную известность вам принесли работы по электронному охлаждению пучков тяжелых заряженных частиц. Вы были одним из лидеров при создании установки НАП-М, на которой впервые в мире были проведены эксперименты по электронному охлаждению протонов. Значимость первых же результатов оказалась столь велика, что для развития методов охлаждения пучков тяжелых частиц в ИЯФ была создана лаборатория, бессменным руководителем которой вы являетесь до настоящего времени. Ваши работы заложили научную базу для проектирования и создания протон-антипротонных и других адронных коллайдеров с использованием электронного охлаждения. Более 40 лет ваша жизнь связана с Новосибирским государственным университетом. Студент, ассистент, доцент, профессор, зав.кафедрой, декан физфака, ректор НГУ, член Президиума ассоциации классических университетов России — вот вехи вашего славного пути на ниве высшего образования. Вы всегда уделяли особое внимание развитию и внедрению информационных технологий в научные исследования и образование. Во многом благодаря вашим усилиям НГУ считается одним из ведущих вузов страны по новым технологиям в подготовке специалистов.

Ваша кипучая энергия, многогранность,глубина знаний и организаторские способности постоянно привлекают к вам научную молодежь. Двенадцать ваших учеников защитили кандидатские диссертации, трое стали докторами наук, один из которых избран членом-корреспондентом РАН, многие работают в ведущих ускорительных центрах мира.

Много сил и времени вы отдаете общественной работе в Президиуме СО РАН, во многих российских и зарубежных научных советах и комитетах, являетесь редактором международного журнала "Particle Accelerators" и членом редколлегии журнала "Nuclear Physics in Europa", ответственным координатором по сотрудничеству ИЯФ СО РАН с международным центром CERN (Швейцария), и с ведущими лабораториями мира: Фермилаб и Стэнфорд (США), SSCL, DESY, GSI (Германия), Уппсала (Швеция).

Ученые Сибирского отделения РАН от всей души поздравляют вас, дорогой Николай Сергеевич, с юбилеем, искренне желают вам крепкого здоровья, творческого долголетия, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Сибирского отделения
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+55+1