Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

НЕУТОМИМЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ
И ПОДВИЖНИК

В.Макрыгина, д.г.-м.н.
Институт геологии

К 70-летию со дня рождения Бориса Матвеевича Шмакина.

Исполнилось 70 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института геохимии СО РАН, профессора Иркутского государственного технического университета Бориса Матвеевича Шмакина. Из них 50 лет отдано науке — изучению геологии, минералогии, геохимии пегматитовых жил, этих удивительных и прекрасных творений геологической активности Земли, источников многих самоцветов, слюды, редких металлов, керамического и пьезосырья.

Окончив с отличием в 1954 году МГРИ, Борис Матвеевич поступил в аспирантуру и под руководством Н.Смольянинова и П.Калинина занялся изучением минералогии Алданских флогопитовых месторождений, а в 1959 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и стал старшим научным сотрудником Минералогического музея МГРИ. Казалось бы, место в столичной научной среде застолблено. Но...

"Кончив МГРИ, по городам, селеньям
Разлетимся в дальние края:
Ты уедешь к северным оле-е-е-ням,
В жаркий Туркестан уеду я!"

— пели студенты-мгришники, и в 1960 году Б.Шмакин уезжает в Иркутск, во вновь созданный Институт геохимии Сибирского отделения АН СССР. Что руководило им — романтика или желание сразу выйти из-под опеки московских геологических светил на самостоятельную научную дорогу? На этот вопрос Борис Матвеевич ответил так: "Поскольку я остался работать в МГРИ меня часто использовали как "рабочую лошадку", в частности, для проведения геологических студенческих практик в Крыму. А я считал, что мое призвание — минералогия, изучение эндогенных процессов и жаждал самостоятельной творческой научной работы в этом направлении. Молодой Институт геохимии в Сибири привлекал широкими возможностями и свободой действий".

Действительно, в Институте геохимии он сразу возглавил тематическую группу по изучению геохимии слюдоносных пегматитов и методов их поисков. Следует отметить, что где бы Борис Матвеевич ни работал, он всегда находил общий язык и с руководством, и с рабочими рудников, и с геологами местных экспедиций. Мамская интеллигенция очень тепло к нему относилась. Причина — внимание и уважение, которые он сам оказывал любому собеседнику. Легендарная Мама, действительно, стала для многих из нас родной матерью.

В 1965 году пегматитовая группа выросла в Лабораторию геохимии пегматитов, которой Борис Матвеевич успешно руководил более 30 лет. Он принадлежит к тому славному типу начальников, которые чувствуют возможности подопечных и не подавляют их, а тактично направляют и поддерживают сотрудников в работе. Большинство пегматитчиков очень ценили это, и в лаборатории создался дружный, работоспособный и стабильный коллектив.

С ростом лаборатории расширялся круг изучаемых пегматитов и их география. К слюдоносным пегматитам Мамско-Чуйского района добавились редкометалльно-мусковитовые, редкометалльные и редкоземельные, а затем и миароловые пегматитовые месторождения Саян, Забайкалья, Памира, Восточного Казахстана, Кольского полуострова и Урала. Ученики Бориса Матвеевича проводили полевые работы по всей территории Советского Союза. Но особую тягу Борис Матвеевич всегда испытывал к посещению зарубежных пегматитовых месторождений. И надо сказать, что это ему удавалось. Используя хорошую аналитическую базу Института геохимии, Борис Матвеевич проводит сравнительное геохимическое изучение отечественных пегматитов и пегматитовых полей Индии, Монголии, США, затем к ним добавятся пегматитовые месторождения Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и т.д.

В 1971 году он защищает докторскую диссертацию по геохимии мусковитовых пегматитов, а в 1976 г. ему присваивается ученое звание профессора. Развивая взгляды А.Ферсмана, В.Заварицкого, К.Власова, А.Гинзбурга, В.Никитина — "могучей кучки" русской пегматитовой школы, Борис Матвеевич впервые дал полную геохимическую характеристику мусковитовых пегматитов, обосновал их полигенность, непротиворечиво объяснил роль магматического и метасоматического этапов в их развитии. Вместе с сотрудниками лаборатории он создает современную классификацию гранитных пегматитов различной специализации, в основу которой положены термодинамические, минералогические и геохимические факторы. Эта классификация развивается и совершенствуется и в настоящее время. Особенностью работы лаборатории является комплексный подход, стимулируемый Б.Шмакиным, — геохимическое и минералогическое изучение самих пегматитов сопровождается столь же детальным исследованием вмещающих метаморфических толщ и гранитоидов для выяснения связей метаморфизма и гранитообразования с формированием тех или иных пегматитов и их полезной "начинки".

Борис Матвеевич стал известнейшим специалистом по геохимии пегматитов, признанным в России и за рубежом. Это, однако, не мешает ему, повидавшему большинство крупных пегматитовых месторождений мира, с детской непосредственностью и восторгом любоваться каждым новым образцом. Помню, вернувшись первый раз из США, он показывал нам слайды американских пегматитовых жил и удивлялся, до чего они похожи на наши мамские.

В 1983 году очередное Всесоюзное пегматитовое совещание проходило под руководством Б.Шмакина в Иркутске. Оно продемонстрировало серьезные достижения иркутской пегматитовой школы в изучении минералогии и геохимии слюдоносных и редкометалльных пегматитов, в создании геохимических методов поисков и оценки пегматитовых месторождений.

Б.Шмакиным опубликовано более 300 научных работ, в том числе 12 монографий. Главным достижением лаборатории и ее научного руководителя стало написание серии монографий, посвященных мусковитовым, редкометалльным, миароловым и редкоземельным пегматитам мира, их минералогии, геохимии, закономерностям формирования и размещения, а также методам их поисков. Созданию этого капитального издания в немалой степени способствовало "личное" знакомство Бориса Матвеевича со многими зарубежными месторождениями.

Благодаря хорошему знанию английского языка Б.Шмакин достойно представляет отечественную науку на международных форумах. Особое место в его биографии занимают три года работы в качестве научного советника Отдела минеральных ресурсов Секретариата ООН в Нью-Йорке, где Борис Матвеевич курировал выполнение ряда геологических проектов в Индии, Непале, Лесото, Зимбабве, Анголе, Мозамбике и на Мадагаскаре. Учитывая важность геохимических методов поисков месторождений, он стал членом Международной ассоциации поисковой геохимии и Международной ассоциации по геологии рудных месторождений, а также членом Геологического общества Африки.

Борис Матвеевич всегда совмещал научную работу с научно-организационной, педагогической и просветительской — в лучших традициях русских ученых. Он два срока был заместителем директора по науке Института геохимии. Вместе с академиком Л.Таусоном занимался формированием научного коллектива и улучшением аналитической службы первого в Сибири геохимического центра, взаимодействием с научными и производственными геологическими организациями. Борис Матвеевич читал лекции в вузах Москвы и Иркутска, Индии и США. Италии и ЮАР. Под его научным руководством подготовлено 15 кандидатов наук, пятеро из них защитили докторские диссертации. Сейчас он готовит инженеров-геммологов в ИрТГУ.

Борис Матвеевич — активный член Всероссийского минералогического общества, возглавлял Восточно-Сибирское отделение ВМО, был членом Совета ВМО. Он всегда был заинтересованным, неформальным распространителем геологических знаний — читал лекции взрослой публике и иркутским школьникам, проводил экскурсии по геологическим памятникам Байкала, участвовал в создании путеводителей для этих экскурсий, выступал по телевидению. Б.Шмакин руководил работой иркутской организации общества "СССР– Индия" и Иркутского отделения Ассоциации содействия ООН.

Возможность проявления такой многогранности интересов, работоспособности и творческой активности во многом обеспечивается надежным тылом — заботами и любовью его хлопотливой жены и подруги Галины Петровны. Этот юбилей — и ее праздник. Счастья ей и здоровья!

Пожелаем же дорогому юбиляру Борису Матвеевичу долгих лет жизни, такого же творческого горения, интересных находок, открытий и здоровья!

На снимке: Б.Шмакин в маршруте
на пегматитовых жилах Мамы, 1961 год.
Фото автора.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+55+1