Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28-29 (2314-2315) 27 июля 2001 г.

СЛАВНОЕ МОРЕ — СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ

"Восточно-Сибирская правда"

В сентябре 2001 года в Иркутском международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" пройдет традиционная, третья по счету "Байкал: экология, природопользование".

В рамках выставки планируется проведение семинаров и конференций, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, касающиеся природоохранительной политики в регионе. Вниманию участников и посетителей выставки будут представлены оборудование для баз отдыха, экологически чистые продукты питания, лекарственные средства, оборудование и технологии для очистки воды и воздуха, оборудование и технологии по переработке промышленных отходов, природные ресурсы бассейна озера Байкал. Наконец, программа выставки предполагает проведение конкурса бизнес-планов по организации экологически чистых производств и услуг, лучшие из которых будут представлены губернатору области для решения о включении их в проект сметы областного целевого бюджетного экологического фонда 2002 года.

"Во льдах Байкала"

— так называется недавно вышедшая в свет книга заместителя председателя президиума Иркутского научного центра, директора Института геохимии им. Виноградова, члена-корреспондента РАН Михаила Кузьмина. В ней популярно и интересно рассказывается о работе ученых по проекту "Байкал-бурение". В этих исследованиях, осуществляющихся в рамках международной программы "Глобальные изменения природной среды и климата" участвовали ученые многих стран. Почти 10 лет они работали на Байкале в самых суровых условиях сибирской зимы, исследуя бурением дно Байкала, хранящее удивительную информацию о геологическом прошлом нашей планеты.

О всех перипетиях зимних экспедиций, интересных находках и первых выводах и рассказывает Михаил Иванович в своей книге. Дневниковые записи, выдержки из докладов и размышления ученого одинаково увлекательны для самого широкого круга читателей. В чем-то эта книга сродни произведениям старых исследователей.

Фото Рашида Ахмерова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+55+1