Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 30-31 (2316-2317) 10 августа 2001 г.

ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ, ВО ИМЯ ЖИЗНИ-8

"НВС" продолжает знакомить читателей с оперативной информацией о последних достижениях мировой научной мысли в области биологии и медицины по материалам свежих номеров зарубежных научных журналов, сообщений Радио "Liberty" и интернет-службы Рэмблер-здоровье.

Исследователям из Израильского технологического института и медицинского центра "Рамбам" впервые в мире удалось трансформировать эмбриональные стволовые клетки человека в клетки-предшественницы мышечной ткани сердца. Лиор Гепштейн и его коллеги размножили эмбриональные клетки на питательной среде и выделили из этой культуры небольшую популяцию клеток, способных к самопроизвольным сокращениям. Оказалось, что основные характеристики этих клеток практически не отличаются от характеристик молодых кардиомиоцитов — клеток сердечной мышцы. Эти результаты позволяют надеяться, что пересадка таких клеток может стать эффективным методом лечения инфарктов миокарда. Статья израильских ученых опубликована в Journal of Clinical Investigation.

* * *

Не только тучность, но и небольшой избыточный вес ощутимо увеличивают риск возникновения нарушений коронарного кровообращения. Эту тенденцию выявили американские врачи из клиники Мэйо, опубликовавшие свои результаты в августовском выпуске журнала Clinical Cardiology. У людей с лишним весом, но без клинических признаков ожирения первый инфаркт случается в среднем на три с половиной года раньше, чем у обладателей нормального веса. Лица с явно выраженным ожирением попадают в больницу по поводу первого инфаркта на восемь лет раньше, нежели их ровесники без избыточного веса.

* * *

Состояние анонимного пациента Еврейской больницы Луисвилла, которому 2 июля было имплантировано первое в мире автономное механическое сердце, в последние дни значительно улучшилось. В среду кардиохирург Роберт Доулинг сообщил, что уже целую неделю больной не нуждается в аппарате искусственного дыхания. Он не только сидит и встает, но даже немного ходит без посторонней помощи. Двухкамерный насос из титана и пластика, который заменил больному его собственное сердце, функционирует безупречно и уже совершил более шести миллионов рабочих циклов.

* * *

Израильские биологи создали искусственный аналог инсулинпроизводящих клеток человеческой поджелудочной железы. В качестве исходного материала они использовали эмбриональные стволовые клетки, дающие начало всем 220 разновидностям специализированных клеток человеческого организма. Культуру таких клеток выращивали на питательной среде, в состав которой входили химические стимуляторы. Под действием этих соединений стволовые клетки трансформировались в клетки иной структуры, которые обнаружили способность синтезировать инсулин. Результаты новых экспериментов сотрудников Техниона подтверждают возможность применения эмбриональных клеток для лечения сахарного диабета. Это сообщение напечатано в последнем номере журнала Diabetes, который вышел 31 августа.

* * *

Биохимики из Флоридского университета обнаружили фермент, с помощью которого клетки злокачественных опухолей кроветворной ткани защищаются от противораковых химиопрепаратов. Руководитель исследований профессор Килберг отметил, что подавление активности этого фермента либо уменьшение его концентрации могли бы значительно повысить эффективность химиотерапевтического лечения лейкозов.

* * *

Американская фирма Arthur D. Little разработала рецептуру и технологию изготовления первого в мире мороженого, содержащего омега-3 жирные кислоты. Эти вещества, которые входят в состав рыбьих жиров, улучшают работу зрения и нервной системы и способствуют предотвращению атеросклероза. Вкус и аромат нового мороженого удовлетворили профессиональных дегустаторов.

* * *

В лабораториях Вирджинского технологического института выращен генноинженерный салат-латук, листья которого содержат в восемь раз больше витамина С, нежели обычные сорта. Наследственные структуры нового растения включают несколько генов, позаимствованных у крыс. Организм этих грызунов сохранил способность самостоятельно синтезировать аскорбиновую кислоту, хотя многие млекопитающие, в том числе и предки современных приматов, утратили эту возможность в ходе эволюции. Салат с крысиными генами создан исключительно в экспериментальных целях, а отнюдь не как перспективная сельскохозяйственная культура.

* * *

У некурящего человека кровоснабжение сердца может заметно ухудшиться уже после тридцатиминутного пребывания в накуренном помещении. Таковы результаты исследований японских кардиологов из университета Осаки.

* * *

В американском Национальном институте рака проходят испытания нового средства против лейкозного ретикулеза, редкой, но крайне тяжелой разновидности рака крови. В состав этого лекарства входят генноинженерные антитела, cцепленные с частицами бактериального токсина. Такие антитела садятся на поверхность раковых клеток и уничтожают их с помощью своей ядовитой ноши. На первом этапе испытаний препарат вводили шестнадцати больным, которым уже не помогала химиотерапия. Через два года после инъекций у одиннадцати пациентов не проявлялись никакие клинические симптомы ретикулеза, причем лишь троим из них потребовался повторный курс лечения. В четверг отчет об испытаниях нового иммунотоксина напечатан на страницах New England Journal of Medicine.

* * *

Немецкие ученые из Института микроэлектроники в Дуйсбурге сконструировали прибор для длительного дистанционного мониторинга внутриглазного давления. Он выполнен в виде миниатюрной линзы, которую помещают непосредственно на поверхность глазного яблока. Радиосигналы от датчика давления поступают в считывающее и запоминающее устройство, расположенное в дужке очков. Новый прибор позволяет выявлять малейшие изменения глазного кровотока, которые служат первыми предшественниками начинающейся глаукомы. Разработчики полагают, что использование подобных систем поможет офтальмологам своевременно диагностировать и лечить глаукому. В скором времени новый прибор поступит на испытания в клинику глазных болезней при Кельнском университете.

* * *

В Технологическом институте японской префектуры Канагава проводят испытания бионического комбинезона, облегчающего работу больничного персонала. Если медсестра, одетая в такой костюм, пытается перевернуть или приподнять лежачего больного, специальные датчики реагируют на ее движения и передают информацию встроенному микропроцессору. Процессор немедленно включает подачу сжатого воздуха в пневматические устройства, которые уменьшают нагрузки на колени и позвоночник и тем значительно снижают вероятность травматических повреждений.

* * *

В кишечнике некоторых насекомых обитают микроорганизмы, внутри которых живут другие, еще более мелкие бактерии. Такой бактериальный симбиоз впервые обнаружили микробиологи из университета Юты в Солт-Лейк-Сити, сообщившие об этом в журнале Nature.

* * *

Для снижения опасности возникновения нарушений мозгового и сердечного кровообращения вполне достаточно ежедневно принимать лишь тридцать миллиграммов аспирина. Столь незначительное количество ацетилсалициловой кислоты практически не вызывает побочных эффектов, однако уменьшает вероятность инсультов и инфарктов миокарда в той же степени, что и намного большие дозы этого лекарства. В подтверждение этой рекомендации американский нейролог Хосе Наварро сослался на результаты клинических экспериментов, которые были проведены в Нидерландах и Германии.

* * *

Колумбийские биохимики вместе с коллегами из Швейцарии синтезировали химическое соединение, которое может ускорить разработку все еще не существующих вакцин, способных обеспечить защиту от заражения малярией. Молекула этого вещества обладает структурным сходством с одним из фрагментов молекулы протеина, с помощью которого малярийный плазмодий проникает в эритроциты человека, укушенного комаром-анофелесом. Опыты на обезьянах показали, что новое соединение вызывает сильную иммунную реакцию на возбудителя малярии.

* * *

Японская корпорация Fuji Spinning Company объявила о создании ткани, обладающей косметическим действием. Ее волокна содержат вещество, которое при контакте с человеческой кожей превращается в витамин С. В начале будущего года фирма планирует выпустить в продажу женские майки и тенниски из витаминизированной ткани, выдерживающие не менее тридцати стирок. В лабораториях компании уже разрабатываются текстильные материалы с другим витаминным наполнением.

Китайцы боятся "детей на заказ"

Власти Китая запретили суррогатное материнство. Теперь врачам запрещается помогать бесплодным парам, подыскивая женщину, которая смогла бы выносить беременность. Как утверждают сторонники нового закона, он решает многие проблемы, которые прежде заводили юристов и чиновников в тупик. По словам представителей министерства здравоохранения Китая, к числу таких неразрешимых проблем относилось установление ответственности за осложнения беременности и возможные уродства у ребенка, а также случаи отказа суррогатных матерей отдать ребенка биологическим родителям.

Как сообщила газета Beijing Morning Post, новый закон, который лишает многие семьи последней надежды завести ребенка, уже вступил в силу.

Здоровье в серебре

Новая ткань, покрытая тонким слоем серебра, может стать незаменимой для людей, страдающих экземой. Разработанная немецкими учеными в Мюнхене, эта ткань содержит позитивные ионы серебра, которые могут убивать бактерии, вызывающие экзему. Об этом сообщено на сайте "Красота-онлайн".

Самым распространенным возбудителем экземы является aureus bacterium, которая и вызывает зуд и воспаление кожи. Бактерии этого типа очень чувствительны к положительному электрическому заряду, поэтому ученые полагают, что ионы серебра, содержащиеся в одежде, смогут успешно бороться с экземой своего ее владельца.

Стоит, правда, такая одежда тоже не дешево: только за одну рубашку из противоэкземного материала придется заплатить $200, а за удовольствие спать на лечебном белье — $800 за простыню и наволочку.

Вместе с разработанными недавно японскими учеными футболками, выделяющими витамин С, серебряная одежда причислена к новому направлению, набирающему все большую популярность — "здоровой одежде".

Японцы подтвердили свой статус
самых долгоживущих людей Земли

Ожидаемая продолжительность жизни в Японии, по данным за прошлый год, достигла рекордно высоких показателей. Жители Японии могут считаться самыми большими долгожителями на Земле, говорится в правительственном докладе.

Как отмечает министерство здравоохранения, труда и благосостояния, средний возраст жизни японской женщины — 84,62 года, мужчины — 77,64. Таковы данные за 2000 год.

Уже долгие годы Япония держит по этому показателю пальму первенства, ее догоняют Исландия и Швеция.

После окончания Второй мировой войны низкая стоимость услуг здравоохранения для широких масс была жизненно необходима. В 1947 году продолжительность жизни в стране была крайне низкой: 54 — для женщин и 50 — для мужчин.

Кривую долготы жизни несколько "подпортила" картина роста самоубийств среди людей среднего возраста. Наиболее часто причиной смерти среднестатистического японца становятся рак, сердечно-сосудистые заболевания и болезни мозга, говорится в отчете министерства. Об этом сообщило информационное агентство MIGnews.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+56+1