Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2318-2319) 24 августа 2001 г.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-ПОЧВОВЕД

К 60-летию директора Института общей и экспериментальной биологии, члена-корреспондента РАН В.Корсунова.

Владимир Корсунов приехал в Сибирь после окончания биолого-почвенного факультета МГУ им. М.Ломоносова в 1966 году. С тех пор его жизнь связана с Сибирским отделением: аспирант, затем м.н.с. в Институте почвоведения и агрохимии, заведующий лабораторией лесного почвоведения в Институте леса и древесины им. В.Сукачева... И вот уже 15 лет — директор Института общей и экспериментальной биологии в Бурятском научном центре.

Направление исследований ученого — изучение пространственной организации почвенного покрова таежных ландшафтов, его генезиса и эволюции, классификация и продуктивность лесных почв; разработка стратегии устойчивого развития и охраны природных комплексов Байкальского региона (блок –почвы).

В результате проведенных эколого-географических и стационарных исследований лесных почв Сибири впервые получен обширный материал, характеризующий автоморфное почвообразование хорошо дренируемых ландшафтов. Вскрыты генетические особенности группы текстурно дифференцированных и слабо дифференцированных суглинистых почв. Разработано представление о генезисе и эволюции этих автоморфных почв. Использование системы методов диагностики и оценки процессов почвообразования позволило впервые дать оценку проявления подзолообразования в исследуемых автоморфных почвах. Показаны различия в степени подзолистости почв автономных таежных ландшафтов, а также лесостепи, как следствие особенностей их эволюции (разновременность начала подзолистой фазы почвообразования, различная длительность и интенсивность проявления оподзоливания и т.д.). Кроме этого дан эколого-географический анализ почвам речных долин Забайкалья и разработаны рекомендации их рационального использования.

Анализ палеогеографических исследований в Сибири, а также разносторонние, глубокие химико-аналитические, стационарные экологические исследования почв с моделированием современного почвообразования вскрыли закономерности эволюции почв и специфику современного почвообразования.

Всесторонняя характеристика свойств изучаемых почв позволила оценить их потенциальное плодородие и дать рекомендации по их рациональному использованию.

Своим богатым научным багажом и жизненным опытом Владимир Михайлович щедро делится с коллегами, учениками, студентами. За период научной деятельности он подготовил 12 кандидатов и 5 докторов наук. Открыл и является руководителем кафедры "почвоведения и экспериментальной биологии" в Бурятском государственном университете на биолого-географическом факультете.

За подписью В.Корсунова всего опубликовано более 170 научных работ, из них он соавтор в 22 коллективных монографиях.

В 2000 году Владимир Михайлович избран членом-корреспондентом РАН по Отделению "Общая биология" по специальности "почвоведение и лесоведение". Он награждался Почетными грамотами Академии наук, Президиума Хурала Республики Бурятия, ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки" Республики Бурятия и Российской Федерации. В.Корсунов — член Всероссийского и Международного обществ почвоведов, входит в состав редколлегий журналов "Сибирский экологический журнал" и "Eurasian Journal of Forest Research".

Кроме этого, В.Корсунов является членом научно-технического Совета при Президенте Республики Бурятия, членом Президиума БНЦ СО РАН, председателем Ученого совета института и председателем по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата биологических наук.

Его внимание, участие и поддержку постоянно чувствуют и единодушно отмечают все, общавшиеся с ним по самым разным поводам.

20 августа Владимиру Михайловичу Корсунову исполнилось 60 лет.

Друзья, коллеги, ученики поздравляют его с этой знаменательной датой и от души желают юбиляру крепкого здоровья и счастливого творческого долголетия.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+57+1