Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47 (2782) 25 ноября 2010 г.

VI ШАХМАТНЫЙ
МАТЧ УЧЁНЫХ

В воскресенье 7 ноября в помещении Шахматного клуба СО РАН состоялся традиционный ежегодный матч на десяти досках между учёными Новосибирска и Академгородка.

Рудольф Ларин, член правления Шахматного клуба СО РАН,
мастер спорта

Главным судьёй на этот раз был директор Шахматного клуба международный гроссмейстер Александр Фоминых. Ему помогал наш ветеран Анатолий Крадинов. Окончательные итоги матча видны из таблицы.

Иллюстрация

Как обычно, каждый участник сыграл со своим соперником две партии (белыми и чёрными фигурами). Первый круг завершился вничью со счётом 5:5. Но во втором круге удача сопутствовала новосибирцам. И им удалось сократить разрыв общего счёта в матчах до 4:2 в пользу Академгородка.

Иллюстрация

Составы команд в последние годы достаточно стабильны. И поэтому наряду с командным результатом вызывают интерес поединки на отдельных досках. Всех захватывает многолетняя бескомпромиссная борьба на первой доске признанных лидеров команд профессоров Геннадия Окладникова и Анатолия Сычёва. Например, в четвёртом матче победу одержал Анатолий Викторович, а в пятом — Геннадий Иванович. Но в шестом матче они разошлись с миром. На четвёртой доске играла международный мастер Елена Сидорова. Во втором круге она порадовала своих болельщиков быстрой победой над сильным противником. Интересный ладейный эндшпиль в первом круге выиграл доктор физико-математических наук Александр Пархоменко.

Общее мнение о матче выразил на сайте Шахматного центра «Маэстро» (Бердск), поместившего итоги прошедшего матча, Константин Качкин: «От имени участников матча хочу поблагодарить организаторов за тёплый приём и за создание дружественной обстановки во время соревнования!»

Очередная встреча учёных намечена на весну 2011 года, и состоится она в городе.

Фото Александра Фоминых

стр. 12

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+570+1