Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 7 (2792) 17 февраля 2011 г.

Победители конкурса на право получения грантов
Президента Российской Федерации
для государственной поддержки
молодых российских учёных —
докторов наук
(конкурс — МД-2011)

Математика и механика

Базайкин Ярослав Владимирович, Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН — «Некомпактные римановы и лоренцевы многообразия со специальными группами голономии»

Головин Сергей Валерьевич, Институт гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН — «Криволинейные системы координат для описания сплошных сред с вмороженными векторными полями»

Технические науки

Балохонов Руслан Ревович, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН — «Мезомеханика границ раздела в материалах с покрытиями»


Победители конкурса на право получения грантов
Президента Российской Федерации
для государственной поддержки
молодых российских учёных —
кандидатов наук
(конкурс — МК-2011)

Математика и механика

Могильных Иван Юрьевич, Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН — «Коды и схемы: метрические инварианты»

Кратова Юлия Владимировна, Институт теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН — «Исследование ударно-волновых и детонационных процессов и методов их подавления в реагирующих и инертных газовзвесях в ограниченных объемах»

Физика

Коровушкин Максим Михайлович, Институт физики имени Л. В. Киренского СО РАН — «Кинетические и гальваномагнитные свойства легированных мотт-хаббардовских материалов с сильным межузельным кулоновским взаимодействием»

Полуэктов Антон Олегович, Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН — «Модельно-независимое измерение параметров CP-нарушения в распадах B- и D-мезонов в эксперименте Belle»

Ракшун Яков Валерьевич, Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН — «Аппаратурно-методический комплекс для исследования наноструктурированных объектов, каталитических и полупроводниковых материалов методом рентгеновской спектроскопии поглощения в мягком рентгеновском диапазоне»

Третьяков Денис Борисович, Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН — «Формирование и эволюция ультрахолодной плазмы в холодном газе высоковозбужденных атомов»

Химия, новые материалы
и химические технологии

Елецкий Петр Михайлович, Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН — «Микро- и мезопористые углеродные адсорбенты и носители катализаторов из высокозольной биомассы»

Коваленко Екатерина Александровна, Институт неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН — «Молекулярные контейнеры и координационные полимеры — использование супрамолекулярного подхода для создания наноразмерных упорядоченных систем»

Кузнецова Ольга Васильевна, Институт «Международный томографический центр» СО РАН — «Гетероспиновые комплексы c разными типами парамагнитных лигандов»

Лысова Анна Александровна, Институт «Международный томографический центр» СО РАН — «Развитие и применение метода ЯМР томографии для in situ исследований гетерогенных катализаторов и гетерогенных каталитических процессов»

Мишаков Илья Владимирович, Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН — «Переработка компонентов попутного газа в углеродные нановолокна для армирования строительных материалов»

Симонов Александр Николаевич, Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН — «Новые электрокатализаторы на основе палладия для высокоэффективных и экологичных источников энергии»

Толстиков Святослав Евгеньевич, Институт «Международный томографический центр» СО РАН — «Новый тип магнитноактивных гетероспиновых систем»

Биология, сельскохозяйственные науки
и технологии живых систем

Грин Инга Ростиславовна, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН — «Молекулярные механизмы регуляции эпигенетического метилирования ДНК»

Дубовский Иван Михайлович, Институт систематики и экологии животных СО РАН — «Методы снижения устойчивости насекомых к энтомопатогенным грибам, бактериям и вирусам — продуцентам инсектицидных биопрепаратов»

Толмачева Юлия Петровна, Лимнологический институт СО РАН — «Исследование биомеханических основ адаптивных преобразований челюстного аппарата рыб с использованием 3D конечно-элементной модели»

Науки о Земле, экология
и рациональное природопользование

Владимиров Игорь Николаевич, Институт географии имени В. Б. Сочавы СО РАН — «Динамика геосистем Прибайкалья в изменяющихся природных и экономических условиях»

Лисица Вадим Викторович, Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН — «Развитие сейсмических/акустических методов исследования кавернозно-трещиноватых резервуаров: гомогенизация, проявление флюидонасыщенности, определение фильтрационно-емкостных свойств, описание рассеянных волн»

Николенко Евгений Игоревич, Институт геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН — «Образование пикроильменита в кимберлитах: экспериментальные исследования»

Романченко Александр Сергеевич, Институт химии и химической технологии СО РАН — «Изучение наночастиц и промежуточных продуктов восстановления Au, Ag, Cu и платиновых металлов на оксидных и сульфидных минералах»

Усольцева Марина Владимировна, Лимнологический институт СО РАН — «Биостратиграфические и геохимические исследования осадочных и вулканогенно-осадочных толщ олигоцена-миоцена на побережье Южного Байкала и Витимском плоскогорье»

Юркевич Наталия Викторовна, Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН — «Антропогенные геохимические аномалии: мониторинг и минимизация воздействия на окружающую среду»

Ясюкевич Юрий Владимирович, Институт солнечно-земной физики СО РАН — «Сравнительное исследование особенностей функционирования систем ГЛОНАСС и GPS в условиях ионосферной возмущенности»

Технические науки

Астафурова Елена Геннадьевна, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН — «Исследование механизмов наноструктурирования углеродистых сталей аустенитного, мартенситного и феррито-перлитного классов при интенсивной пластической деформации»

Двойнишников Сергей Владимирович, Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН — «Разработка оптико-электронной информационно-измерительной системы нового поколения для прецизионной диагностики 3D геометрии крупногабаритных объектов»

Дитенберг Иван Александрович, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН — «Исследование механизмов формирования, эволюции и разрушения высокоградиентных наноструктурных состояний в металлических материалах при интенсивном деформационном воздействии»

Черданцев Андрей Викторович, Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН — «Связь волновой структуры пленки жидкости в кольцевом газожидкостном течении с интегральными характеристиками потока»

Информационно-коммуникационные
системы и технологии

Пономарев Денис Константинович, Институт систем информатики имени А. П. Ершова СО РАН — «Разработка алгоритмов декомпозиции терминологических систем, формализованных в логических исчислениях»

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+579+1