Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

СЕГОДНЯ СТУДЕНТ — ЗАВТРА АКАДЕМИК!

Е.Ушакова

1 сентября — День знаний — праздник не только для первоклассников и школьников. Для многих выпускников начинается новая пора в жизни — студенчество. Студентов поздравляли в этот день во многих вузах города. Для студентов НГУ торжественное мероприятие по этому поводу проходило в Доме ученых СО РАН.

Для первокурсников это стало первым официальным знакомством с НГУ, с особенностями этого университета, его духом. Об уникальности университета рассказывал ректор НГУ член-корреспондент РАН Н.Диканский. Он отметил, что специфика университета — в тесной интеграции образования и науки. Обучение происходит не только в форме лекций и семинаров в стенах университета, но и в практической работе в исследовательских институтах СО РАН. Ректор напомнил собравшимся о научных и практических достижениях ученых-основателей Сибирского отделения и НГУ, таких как академики М.А.Лаврентьев, С.Л.Соболев, С.А.Христианович, И.Н.Векуа (первый ректор НГУ), А.А.Ляпунов, Л.В.Конторович, А.А.Трофимук. На таких ученых и стоит равняться сегодняшним первокурсникам.

Председатель Сибирского отделения академик Н.Добрецов в своем выступлении пожелал студентам неутолимой жажды знаний и наиболее полной реализации своих возможностей.

Гостем студентов НГУ стал Л.Драчевский, полномочный представитель Президент РФ по Сибирскому округу. Он изложил свой взгляд на перспективы развития Сибири и Новосибирского университета, в частности. Он заметил, что основатели университета — люди с пионерским духом. Атмосфера поиска, стремления к покорению научных вершин и сейчас царит в стенах университета. Выпускники такого университета способны в дальнейшем работать на успешное развитие Сибирского региона. Основные направления этого развития Л.Драчевский видит в обеспечении эффективного участия Сибири в решении общероссийских задач и в создании в Сибири развитой экономики. Решению данных задач может способствовать эффективное использование сибирских энергетических ресурсов. Л.Драчевский заострил внимание на том, что решать поставленные проблемы придется, в основном, нынешним первокурсникам, и, будем надеяться, крупным ученым в будуем.

Поздравление завершилось выступлением клубов НГУ: фольклорного ансамбля "Красота", школы бального танца НГУ, клуба самодеятельной песни, театра-студии "Троллейбус" и исполнением нового гимна Интернедели.

Так прошло официальное принятие первокурсников в ряды студентов НГУ. Кто из них сможет успешно получить диплом и добиться научных результатов — покажет время. А пока их ждут учебные будни, новые знакомства, студенческие праздники... и первая сессия!

На снимках:
Дмитрий Сазоненко, магистрант ГГФ НГУ, стипендиат именной стипендии А.Трофимука;
студенты-геологи.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+58+1