Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35 (2321) 14 сентября 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным сообщениям научных журналов и радиостанции "Liberty".

Начался первый этап клинических испытаний инсулиновых капсул, которые можно глотать, как обычные таблетки. Разработанный американской фирмой Emisphere Technologies препарат проходит проверку в Израиле, Нидерландах и Великобритании. По предварительным данным, действие капсульного инсулина начинает проявляться уже через двадцать минут после приема. Он практически не дает осложнений и обеспечивает хороший терапевтический эффект.

* * *

Английские ученые предполагают расширить область медицинского применения одного из наиболее сильных природных ядов - токсина ботулизма. Очень малые дозы этого вещества вот уже несколько лет назначают для снятия судорог и спазматических сокращений гладкой мускулатуры. Токсин ботулизма также входит в состав некоторых косметических кремов, убирающих морщины. Исследователи из государственного Центра прикладной микробиологии считают возможным так модифицировать молекулярную структуру этого токсина, чтобы превратить его в мощное болеутолящее средство, не вызывающее привыкания и наркотической зависимости.

* * *

Невропатологи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета в Далласе выяснили, что амфетамин ускоряет восстановление речевых способностей, утраченных из-за повреждения тканей мозга в результате инсульта. Это сообщение только что появилось на страницах журнала Stroke.

* * *

Американская компания Hewlett-Packard приступает к серийному производству двух моделей карманных компьютеров семейства Jornada 560. Они управляются новейшей операционной системой Pocket PC 2002, которую разработала корпорация Microsoft. Hewlett-Packard утверждает, что эти компьютеры по своим возможностям лишь немногим уступают куда более дорогим ноутбукам, которые к тому же обладают гораздо большими габаритами. Новые модели Jornada 565 и Jornada 568 оснащены экономичным процессором StrongArm и запоминающим устройством повышенной емкости StrataFlash производства корпорации Intel. Новинки поступят на рынок в начале октября и будут продаваться за 599 и 649 долларов.

* * *

Английские астрофизики уточнили долю обычного вещества входящего в состав нашей Вселенной. С конца прошлого века считается установленным, что масса всех светящихся и остывших звезд, планет и планетоидов, межзвездного газа и космической пыли составляет от пяти до двадцати процентов общей массы мироздания. Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что этот показатель равен тринадцати процентам. Это заключение основано на результатах сканирования пяти галактических скоплений, произведенного орбитальным рентгеновским телескопом "Чандра". Остальные восемьдесят семь процентов космической массы приходятся на долю так называемой темной материи, точная природа которой до сих пор неизвестна.

* * *

Биохимики из Калифорнийского университета получили новые экспериментальные данные в поддержку гипотезы, согласно которой резкое снижение калорийности питания замедляет процессы старения. Стивен Спиндлер и его коллеги изучали работу генов печеночных клеток трехлетних мышей, посаженных на голодную диету. Оказалось, что у подопытных животных значительно уменьшились характерные изменения активности сразу трех десятков генов, которые в норме всегда наступают в пожилом возрасте. Это сообщение напечатано в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

* * *

Сильный продолжительный стресс может стать причиной воспалительных процессов, симптомы которых напоминают симптомы общего сепсиса. Сотрудники университета штата Огайо выявили этот эффект в экспериментах на животных, однако они считают крайне вероятным, что аналогичная реакция на стресс свойственна и человеческому организму.

* * *

Британская фирма GW Pharmaceuticals разработала обезболивающий препарат, в состав которого входит марихуана. Он выпускается в аэрозольной упаковке для распыления в подъязычную область. Предварительные испытания показали, что в большинстве случаев препарат облегчает страдания жертв рассеянного склероза и прочих заболеваний, вызывающих хронические боли.

* * *

В среду английская фирма Armstrong Healthcare провела презентацию первого в мире робота, способного работать в паре с нейрохирургом во время операций на головном мозге. Агрегат, получивший название PathFinder, оснащен сканером с высокой разрешающей способностью и механическими манипуляторами. В черепе больного просверливаются два небольших отверстия, после чего врач инструктирует электронного ассистента относительно расположения оперируемого участка мозга. Получив эту информацию, PathFinder самостоятельно вводит в операционное поле видеокамеру и хирургические инструменты. По мнению разработчиков, подобные роботы могут увеличить эффективность хирургического лечения опухолей мозга, болезни Паркинсона, эпилепсии и многих других тяжелых заболеваний.

* * *

Американские физики создали органический материал, который становится сверхпроводником при температуре, намного превышающей температуру жидкого азота. Бертрам Бэтлогг и его коллеги изучали свойства кристаллов, сложенных из сферических 60-атомных молекул углерода, так называемых фуллеренов. Специалисты полагают, что возможно создать фуллереновый сверхпроводник с температурой перехода около 150 градусов по абсолютной шкале - а это всего лишь минус 120 градусов Цельсия. Эта статья опубликована в журнале Science.

* * *

Английские ученые усовершенствовали технику выявления одиночных раковых клеток, оторвавшихся от основной опухоли и пустившихся в самостоятельное плавание по лимфатической системе. Такие клетки-мигранты служат основным источником метастазов, и поэтому их ранняя локализация крайне важна для успешного лечения рака. Исследователи из университета Ньюкасла научились отслеживать блуждающие клетки, помечая их с помощью радиоактивного красителя. Проверка нового метода на сорока больных раком пищевода показала, что его надежность составляет не менее девяноста пяти процентов.

* * *

В отделении нейропатологии Цюрихского университета создана генноинженерная линия мышей, которые обладают иммунной защитой от инфекционных белков, получивших название прионов. Такие белки вызывают губчатую энцефалопатию, смертоносное поражение мозга, одной из форм которого является "болезнь коровьего бешенства". Эта работа может проложить путь к созданию вакцин против прионных заболеваний. Сообщение исследовательского коллектива, возглавляемого профессорами Адриано Агацци и Франком Геппнером, опубликовано в журнале Science от 8 сентября.

* * *

Шотландские ученые нашли возможность непосредственно наблюдать небольшие скопления клеток злокачественных опухолей слизистой оболочки желудка и кишечника. Осмотр внутренностей проводится с помощью модифицированного эндоскопа, на конце которого установлена ртутная лампа, испускающая ультрафиолетовые лучи. Перед обследованием пациент принимает специальный препарат, который избирательно накапливается в раковых клетках, но почти не проникает в нормальные ткани. Внутри этих клеток препарат под воздействием ультрафиолета испускает очень слабое красное свечение, которое можно заметить с помощью электронной усиливающей аппаратуры.

* * *

Исследователи из Йельского университета сообщили в журнале Cell о создании новой вакцины против ВИЧ-инфекции, которая дала очень хорошие результаты при проверке на обезьянах. Руководитель проекта профессор Джон Роуз отметил, что его группа практически закончила разработку аналогичной вакцины, предназначенной для человека.

* * *

Согласно сообщению информационной службы Би-Би-Си, американское Управление перспективного планирования оборонных исследований успешно испытало действующую модель гиперзвукового самолета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, работающем на водородном топливе. Такой двигатель не имеет компрессора и поэтому включается лишь на сверхзвуковых скоростях. Титановый аппарат был выстрелен из специальной пушки, которая разогнала его до двух тысяч трехсот метров в секунду. После этого модель за тридцать миллисекунд пролетела около восьмидесяти метров на собственной тяге и достигла восьмикратной скорости звука.

* * *

Длительное употребление гипотензивных лекарств сильно способствует профилактике острых нарушений сердечного и мозгового кровообращения. Об этом свидетельствуют итоги международного клинического эксперимента, проведенного по инициативе и под руководством австралийских медиков. Более шести тысяч разновозрастных мужчин и женщин в течение пяти лет принимали периндоприл и индапамид. Первый из этих препаратов расширяет кровеносные сосуды, а второй обладает мочегонным действием. У участников эксперимента число повторных инсультов снизилось на 28%, а инфарктов миокарда — на 26%. Показатель смертности от этих заболеваний уменьшился примерно в такой же пропорции. Отчет о результатах этого эксперимента был заслушан участниками сессии Европейского кардиологического общества в Стокгольме.

* * *

В нескольких странах Европы и Латинской Америки опробовано механическое устройство для лечения атеросклероза, созданное американской корпорацией Johnson & Johnson. Это усовершенствованный вариант артериального стента, ажурной металлической трубки, которую вставляют в расширенный с помощью баллончика сосуд для сохранения его проходимости. В ряде случаев после вживления стентов начинается воспаление стенок артерии, которое служит причиной ее вторичного сужения. Модифицированный стент Cypher отличается от прежних моделей тем, что он покрыт тонким слоем рапамицина. Этот антибиотик противодействует возникновению воспалительных процессов и подавляет формирование рубцовой ткани, уменьшающей просвет артерии. Испытания показали, что стенты с рапамицином гарантируют сохранение нормального кровотока в течение длительного времени. Не исключено, что они войдут в клиническую практику уже на будущий год.

* * *

Авиакосмическая корпорация Lockheed Martin завершает создание мощной ракетыносителя "Атлас-5", первая ступень которой будет оснащена одним либо тремя российскими двигателями РД-180. В первом варианте ракета сможет вывести на геостационарную орбиту груз весом 8700 килограммов, а во втором - более тринадцати тонн.

* * *

Онкологи из Медицинского колледжа штата Нью-Йорк приступили к подготовке клинических испытаний нового метода лечения глиом - злокачественных опухолей опорной ткани мозга. Ученые выяснили, что клетки таких опухолей синтезируют аномально большие количества аминокислоты глутамата. Это вещество необходимо нейронам для обмена сигналами, однако его избыток служит причиной инсультов и эпилептических припадков. С помощью глутамата глиома убивает расположенные по соседству нормальные ткани, освобождая место для собственного роста. Исследователи надеются, что для борьбы с глиомами удастся использовать препараты, препятствующие секреции глутамата. Эта работа опубликована в девятом номере журнала Nature Medicine.

* * *

Американская корпорация Motorola объявила о создании революционной технологии производства полупроводниковых интегральных схем, основанной на одновременном использовании кремния и арсенида галлия. Такая технология обещает повысить быстродействие микропроцессоров в 35 раз по сравнению с процессорами на основе чистого кремния. Фирма уже подала 270 патентных заявок, защищающих ее права на применение и лицензирование новых разработок. Первые приборы, оснащенные сверхскоростными процессорами, могут появиться на рынке примерно через два года.

* * *

В Пенсильванском университете построен опытный образец топливного элемента, который непосредственно перерабатывает дизельное горючее в электрический ток. Основное преимущество нового химического генератора электричества состоит в том, что он не нуждается в дорогостоящем каталитическом конвертере, извлекающем из жидкого топлива чистый водород.

* * *

Острые приправы усиливают потоотделение и тем самым помогают сбросить излишний вес. Таков вывод специалистов из Германского института диетологии в Аахене, о котором сообщило агентство ДПА.

* * *

Физики из России, Японии, Бельгии и Франции синтезировали сверхтяжелый изотоп водорода, ядро которого состоит из одного протона и четырех нейтронов. Этот крайне нестабильный изотоп возник в результате бомбардировки криогенной водородной мишени разогнанными в ускорителе ядрами гелия-6. Водород с атомным весом 5 не встречается на нашей планете, однако он скорее всего присутствует в недрах некоторых звезд. Попытки осуществить ядерный синтез водорода-5 начались четыре десятилетия назад, но лишь недавно завершились успехом. Отчет об этих экспериментах за подписью члена-корреспондента Российской Академии наук Алексея Коршенинникова и его соавторов появился в журнале Physical Review Letters.

* * *

По сообщению "Уолл-Стрит Джорнел", корпорация Intel в понедельник объявит о запуске в производство двух новейших версий микропроцессора "Пентиум-4". Одна из них рассчитана на тактовую частоту в один и девять десятых гигагерца, а другая работает со скоростью два гигагерца. Наиболее продвинутая модель "Пентиума", которая в настоящее время имеется на рынке, обладает быстродействием в один и восемь десятых гигагерца.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+59+1