Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

ЛЕТНИЕ СБОРЫ
ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Анастасия Никулина,
студентка НГУ

Летние тренировочные сборы студентов НГУ прошли в августе в рамках подготовки к международной олимпиаде АСМ по программированию. В прошлом году на международной олимпиаде в Орландо (США) команда НГУ заняла 15-е место. Участие в них приняли 7 команд, в составе которых были студенты механико-математического и физического факультетов, факультета информационных технологий, а также один школьник — учащийся 3-й гимназии Семен Дятлов.

В течение двух недель студенты решали задачи по программированию, разбирали алгоритмы и слушали теоретический спецкурс, участвовали в олимпиадах, которые являлись главной целью летних сборов. Каждый день участникам предлагались задачи, подготовленные одной из команд, становившейся на один день "организатором", составляющим так называемые "чекинги" — все усложняющиеся проверочные программы.

Сборы проходили в учебном классе новосибирского Центра информационных технологий УниПро. Центром было оплачено питание студентов и зарплата преподавателей. Свою заинтересованность в помощи студентам руководитель Центра И.Голосов объясняет тем, что молодые программисты, возможно, являются потенциальными кадрами для работы как в УниПро, так и в других учреждениях города. Несмотря на определенные надежды, Иван Сергеевич выразил сомнение в победе нашей команды на мировой олимпиаде, так как для победы подобные тренинги должны проводиться гораздо чаще. Кроме того, участникам необходимо повышать уровень владения английским языком, так как все задачи написаны на этом языке.

Наиболее сильная и опытная команда — NSU 1, в заключительном туре первой Всесибирской олимпиады она заняла 1 место. Что касается других участников летних сборов, примечателен тот факт, что в составе команды NSU 7 две девушки, которые, кстати, хотели бы создать полностью женскую команду. Единственному программисту, выступающему индивидуально, Семену Дятлову, члены жюри и оргкомитета прогнозируют результативное будущее на всероссийском уровне.

На последней олимпиаде сборов были использованы задания европейского четвертьфинала, состоявшегося в Братиславе в 1998 году, где максимальным результатом было решение шести задач из восьми. Команда NSU 4, состоявшая из одних новичков, решила четыре задачи, что говорит о значительном повышении уровня программистов и о целесообразности всесторонней помощи участникам при проведении дальнейших тренировок.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+60+1