Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2322) 21 сентября 2001 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным сообщениям научных журналов и радиостанции "Liberty".

Число больных диабетом второго типа уменьшилось бы десятикратно, если бы все люди отказались от курения и переедания, следили за своим весом, ели здоровую пищу и не забывали о прогулках и физических упражнениях. Так полагают врачи из Гарвардского университета, опубликовавшие свои выводы в последнем номере New England Journal of Medicine.

* * *

Шансы ребенка заболеть бронхиальной астмой увеличиваются втрое, если его мать или отец страдает этой болезнью. Если же оба родителя — астматики, то их дети заболевают астмой в семь раз чаще, нежели дети здоровых родителей. Эта тенденция выявлена на основании широкомасштабного обследования, охватившего 140 тысяч жителей 22 стран. Полностью эти результаты представлены в статье, напечатанной в сентябрьском выпуске European Respiratory Journal.

* * *

Английские хирурги утверждают, что опасность возникновения инфекционных осложнений после операции снижается как минимум вдвое, если кожный покров в зоне разреза предварительно подвергнуть безболезненному прогреву. Этот вывод подтвержден клиническим экспериментом, отчет о котором опубликован в журнале Lancet.

* * *

Японские физики создали магнитный материал с уникальными свойствами. Сплав самария и алюминия при температурах ниже или выше 70 градусов Кельвина ведет себя как типичный слабый ферромагнетик — он намагничивается в магнитном поле и сохраняет небольшой остаточный магнетизм после его отключения. Однако точно при 70 градусах по абсолютной шкале намагниченность сплава оказывается нулевой. Ученые полагают, что подобные материалы будут использоваться при изготовлении запоминающих устройств новых поколений. Сообщение о необычном ферромагнетике напечатано в журнале Physical Review Letters от 17 сентября.

* * *

Инженеры из Англии и Германии разработали совместный проект офисного здания, оборудованного ветроэнергетическими установками. Оно представляет собой две дугообразно изогнутые двухсотметровые башни, соединенные перемычкой. В перемычке предполагается разместить три ветровые турбины с лопастями 30-метрового диаметра, которые будут вращать электрические генераторы. Расчеты показывают, что ветровые потоки обеспечат не менее 20 процентов энергетических потребностей архитектурного комплекса.

* * *

Астрофизики из Австралии и Соединенных Штатов обнаружили излучение водородных атомов, которое приходит из неизвестного ранее звездного скопления, удаленного от нашей Галактики на три миллиарда световых лет. До настоящего времени никому еще не удавалось зарегистрировать свечение атомов космического водорода, находящихся более чем в полутора миллиардах световых лет от Солнечной системы.

* * *

Руководство НАСА решило еще раз заставить поработать отслуживший свой срок космический зонд Deep Space 1, запущенный в октябре 98 года. Этот аппарат должен совершить последний траекторный маневр, в результате которого он приблизится к комете Борелли. Если маневр окажется удачным, то 22 сентября Deep Space 1 успеет отправить на Землю три десятка черно-белых изображений ядра кометы, прежде чем выйдет из строя под ударами кометных частиц.

* * *

Иммунологи из Калифорнийского университета в Беркли успешно опробовали на мышах новую методику противораковой генной терапии. Профессор Дэвид Раулет и его сотрудники ввели здоровым животным три разновидности опухолевых клеток с несколько измененной наследственной структурой. Эти клетки несли два дополнительных гена, которые заставили их вырабатывать белки, служащие мишенями для иммунной системы. Подопытные мыши не только остались в живых, но и выработали устойчивый иммунитет ко всем трем формам рака, которыми их заразили. Отчет об этом эксперименте опубликован в журнале Nature от 13 сентября.

* * *

13 сентября в Соединенных Штатах была произведена вторая в истории имплантация полностью автономного искусственного сердца. Она была осуществлена в Еврейской больнице города Луисвилла в штате Кентукки, где 2 июля была выполнена первая в мире подобная операция. Бригаду врачей возглавляли кардиохирурги Луисвиллского университета Ламан Грей и Роберт Доулинг, которые руководили и предыдущей пересадкой. Семидесятилетнему пациенту был имплантирован двухкамерный насос из титана и пластика, разработанный фирмой Abiomed Incorporated. Одна из местных газет сообщила, что реципиентом сердечного протеза стал Томас Кристерсон из кентуккийского города Сентрал-Сити, однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

* * *

Как сообщила информационная служба Би-Би-Си, китайские власти решили создать вблизи границы с Российской Федерацией новый природный заповедник для охраны популяции амурского тигра. В осуществлении этого проекта примут участие зоологи из России и Соединенных Штатов.

* * *

Астрономы открыли очень древнюю черную дыру, которая перемещается от периферии нашей галактики по направлению к ее центральной зоне. По тому же пути движется и небольшая звезда, привязанная к черной дыре силами гравитации. Масса звезды с течением времени уменьшается, поскольку дыра постоянно заглатывает ее вещество. Расстояние между этой двойной системой и Землей составляет около шести тысяч световых лет.

* * *

Немецкая автомобильная компания "Порше" представила на международной выставке во Франкфурте самый быстрый из всех спортивных автомобилей с открытым верхом, которые когда-либо сходили с ее конвейера. Новый кабриолет 911 Carrera 4 оснащен двигателем с рабочим объемом три и шесть десятых литра, развивающим мощность в 410 лошадиных сил. Машина разгоняется с места до ста километров в час за четыре и одну десятую секунды, а ее предельная скорость составляет 308 километров в час.

* * *

В Южно-Африканской Республике найдены ископаемые остатки человекообразного примата, которые пролежали в земле три с половиной миллиона лет. Кости древнего австралопитека обнаружила палеонтологическая экспедиция, возглавляемая Роном Кларком.

* * *

Ежедневное употребление аспирина значительно увеличивает продолжительность жизни больных всеми формами ишемической болезни сердца. Регулярный прием этого лекарства на тридцать-пятьдесят процентов снижает уровень смертности от подобных заболеваний. Об этом говорится в статье кардиологов из Кливленда, которую 12 сентября опубликовал Journal of The American Medical Association.

* * *

Профессор Кампочиаро и его коллеги из Офтальмологического института имени Уилмера при университете Джонса Гопкинса продемонстрировали возможность применения генной терапии для борьбы с заболеваниями сетчатки глаза. С помощью лазерного излучения ученые вызвали у мышей такое же патологическое разрастание мелких кровеносных сосудов глазного дна, какое приводит к потере зрения при диабетической ретинопатии и макулярной дегенерации сетчатки. После этого больным животным ввели безвредные вирусы с дополнительной генной нагрузкой. Одна группа мышей получила ген, кодирующий синтез эндостатина — вещества, препятствующего возникновению новых капилляров. У других мышей таким же путем удалось значительно повысить интенсивность синтеза белка, предохраняющего сетчатку от повреждений. В обоих случаях генная терапия более чем вдвое затормозила процесс аномального увеличения плотности капиллярной сети.

* * *

Патогенный микроорганизм Helicobacter pylory, который служит причиной гастритов и язв нижних отделов желудка, способствует образованию практически всех разновидностей злокачественных опухолей этого органа. Поскольку эта бактерия хорошо поддается антибиотикам, своевременное устранение этой инфекции снижает вероятность возникновения рака желудка. Об этом говорится в редакционной статье, которую в четверг опубликовал New England Journal of Medicine.

* * *

Великое африканское озеро Чад может постигнуть судьба пересохшего Аральского моря. Если сорок лет назад площадь Чада равнялась двадцати пяти тысячам квадратных километров, то сейчас она лишь немногим превышает две тысячи. Причиной столь быстрого сокращения поверхности водного зеркала стали не только суровые засухи, но и растущий забор воды для нужд сельского хозяйства.

* * *

НАСА в сотрудничестве с Аэрокосмическим центром Германии заканчивает подготовку к введению в эксплуатацию гигантского инфракрасного телескопа диаметром два с половиной метра. Новый инструмент для космических наблюдений предстоит установить на борту специально оборудованного "Боинга-747". Самолет-носитель будет крейсировать на высотах в двенадцать-тринадцать километров, где воздух в сто раз прозрачней для инфракрасного излучения, чем около земной поверхности. Стратосферная астрономическая обсерватория приступит к работе в конце будущего года.

* * *

Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Гро Харлем Брундланд вновь напомнила об опасностях, связанных с неумеренным использованием антибиотиков для лечения людей и животных. В опубликованном во вторник заявлении руководитель ВОЗ подчеркнула, что массовое применение таких препаратов, которое во многих случаях даже не вызывается медицинской необходимостью, резко повышает опасность возникновения патогенных микроорганизмов, не поддающихся воздействию современных лекарств.

* * *

Комитет экспертов Национальной Академии наук Соединенных Штатов, возглавляемый профессором онкологии университета Джонса Гопкинса Бертом Фогельстайном, решительно поддержал экспериментальное исследование человеческих эмбриональных стволовых клеток. Члены комитета заявили о необходимости закладки новых культуральных линий таких клеток в дополнение и в замену уже существующих. Ученые также высказались за искусственное создание клонированных эмбрионов, предназначенных для использования в качестве источника стволовых клеток.

* * *

Техническое обслуживание электрических силовых установок и линий электропередач ни в малейшей степени не повышает риск заболевания раком мозга. К такому выводу пришли ученые из Бирмингемского университета, которые детально проанализировали накопленные за много лет сведения о причинах смерти восьмидесяти четырех тысяч британских электромонтеров и электротехников. Статья профессора Сорахана и его коллег опубликована в журнале Occupational and Environmental Medicine.

* * *

Новый препарат розиглитазон, который с прошлого года применяют для лечения сахарного диабета второго типа, можно также использовать для профилактики этой болезни у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе. В таком качестве это лекарство особо показано пожилым людям с избыточным весом, которым трудно защищаться от подступающего диабета с помощью физкультуры и резкого ограничения калорийности питания. Так полагают врачи из университетов Ливерпуля и Ньюкасла, чей доклад во вторник прозвучал в Глазго на ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета. Розиглитазон входит в число препаратов, которые не влияют на секрецию инсулина, однако увеличивают чувствительность тканей к этому гормону.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+60+1