Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37 (2323) 28 сентября 2001 г.

Члену-корреспонденту РАН
СЕРГЕЮ ГОНЧАРОВУ — 50

Дорогой Сергей Савостьянович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук тепло поздравляет вас с пятидесятилетием!

Нам приятно поздравить вас — известного специалиста в области теории алгоритмов, теории моделей, алгебры и их приложений в информатике. Вы внесли крупный вклад в разные разделы алгебры, логики и информатики, получив выдающиеся результаты, принесшие вам международное признание. Одним из ярких примеров является окончательное решение проблемы числа конструктивизаций, исследования по которой были начаты выдающимся алгебраистом академиком А.Мальцевым. Признанием вашего высокого научного авторитета является присуждение Вам премии имени Ленинского комсомола в области науки и техники и премии имени А.Мальцева.

Ваш путь в науке — характерный и яркий пример становления ученого в Сибирском отделении РАН, с которым Вы неразрывно связаны более 30 лет! Еще будучи студентом Новосибирского госуниверситета, вы начали заниматься научной деятельностью. Через год после окончания НГУ вы успешно защитили кандидатскую диссертацию и в 30 с небольшим лет стали доктором наук, поднимаясь по лестнице от стажера-исследователя до заведующего лабораторией Института математики СО РАН, члена-корреспондента РАН и декана механико-математического факультета НГУ.

Ваша кипучая энергия, глубина знаний, организаторские способности и доброжелательность привлекают к вам научную молодежь, работе с которой вы придаете большое значение. Многочисленные ваши ученики стали кандидатами и докторами наук.

Серьезное внимание уделяете вы редакторской деятельности, являясь заместителем главного редактора журнала "Алгебра и логика", и серии монографий "Сибирская школа алгебры и логики", членом редколлегий "Сибирского математического журнала", "SIBAM" и ряда сборников.

Дорогой Сергей Савостьянович! Ученые Сибирского отделения от души поздравляют вас с юбилеем, который вы встречаете в расцвете творческих сил и энергии. В этот день мы искренне желаем вам доброго здоровья, творческого долголетия, процветания руководимым Вами коллективам, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Сибирского отделения
Российской академии наук
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
член-корреспондент РАН В.М.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+61+1