Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2019

Сайт разработан и поддерживается
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Новости | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам
 
в оглавлениеN 50 (2835) 29 декабря 2011 г.

ПРЕМИИ, ГРАНТЫ
И СТИПЕНДИИ —
МОЛОДЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ

В канун Нового года заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов вручил большой группе молодых учёных именные стипендий, премии и гранты правительства региона.

По традиции именные стипендии назначаются лучшим аспирантам и докторантам Новосибирской области, обучающимся в институтах СО РАН, СО РАМН, Россельхозакадемии, вузах, а также государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» и отраслевых научно-исследовательских институтах.

Обращаясь к собравшимся в большом зале правительства, Владимир Никонов подчеркнул: «Для Новосибирской области это очень важный и значимый момент. В этом действии правительства мы видим не только сигнал для молодёжи о том, что научная деятельность востребована, что эта работа заслуживает особого внимания. Сегодня мы действительно можем говорить о том, что в известной степени преодолен очень трудный этап в развитии новосибирской науки, когда в силу определенных обстоятельств интерес молодежи к этому виду деятельности начал угасать. Есть все основания говорить о том, что Сибирское отделение РАН, Новосибирский научный центр, сибирские отделения академий медицинских наук, сельскохозяйственных наук снова набирают прежнюю силу и способны стать реальным участником развития экономики социальной сферы Новосибирской области и страны в целом».

Министр также выразил уверенность в том, что поддержка правительства станет важным моментом в дальнейшем профессиональном росте молодых учёных, их активном участии не только в фундаментальных исследованиях, но и в коммерциализации научных идей.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора на получение именной стипендии правительства области принято решение о назначении 31 стипендии аспирантам новосибирских вузов, СО РАН, СО РАМН, НИИТО, Россельхозакадемии и ГНЦ ВБ «Вектор» в размере 3 750 рублей (ежемесячно) и докторанту НГАСУ в размере 7 500 рублей (ежемесячно).

Иллюстрация

В ходе торжественной церемонии были также вручены сертификаты 28 грантополучателям правительства области и дипломы 23 получателям именных премий. Отметим, что размер гранта для завершения научно-исследовательских работ составляет 100 тысяч рублей. Размер премий, присуждаемых молодым учёным, составляет 60 тысяч рублей (первая премия) и 45 тысяч рублей (вторая премия). Ниже мы публикуем список награждённых молодых учёных от Сибирского отделения РАН и НГУ.

Грантами правительства Новосибирской области
отмечены проекты:

— Беркаева Дмитрия Евгеньевича, «Модернизация системы автоматизации ускорительного комплекса ВЭПП-2000», Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Воробьёвой (Юкечевой) Юлии Сергеевны, «Трёхосевой датчик Холла на основе полупроводниковых оболочек», Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН;

— Задесенец Андрея Владимировича, «Получение каталитически активных наноразмерных систем на основе интерметаллидов благородных металлов», Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Кириллова Максима Васильевича, «Минералого-геохимический анализ эндогенного золотого оруденения Егорьевского золотоносного района (Новосибирская область) с целью оценки его перспектив», Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН;

— Киселёва Виталия Георгиевича, «Молекулярные материалы для электроники: применение квантовохимических расчетов для исследования структурной организации тонких пленок на поверхности подложки», Институт химической кинетики и горения СО РАН;

— Коскина Антона Павловича, «Технология утилизации оксидов азота в процессе нитрования ароматических соединений», Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН;

—Маликова Александра Геннадьевича, «Исследование влияния нанопорошков при взаимодействии лазерного излучения с металлами для повышения износостойкости и прочностных характеристик деталей машиностроения», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Медведева Сергея Петровича, «Разработка технологии исправления генетических мутаций в эмбриональных стволовых и индуцированных плюрипотентных клетках», Институт цитологии и генетики СО РАН;

— Мищенко Дмитрия Алексеевича, «Исследование восприимчивости пограничного слоя к возмущениям свободного потока при возбуждении гёртлеровских вихрей», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Самсонова Николая Юрьевича, «Комплексная экономическая оценка потенциала минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области и обоснование формирования центров экономического роста на основе инновационных технологий разработки полезных ископаемых», Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН;

— Соломахина Александра Леонидовича, «Модернизация многоканального дисперсионного интерферометра для измерения электронной плотности в современных установках с магнитным удержанием термоядерной плазмы», Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Суртаева Антона Сергеевича, «Комплексное исследование тепломассообмена и кризисных явлений в стекающих плёнках жидкостей для создания научных основ энергоэффективных экологически безопасных технологий», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

— Суслова Евгения Владимировича, «Синтез новых биологически активных соединений на основе аминоадамантанов и доступных монотерпеноидов», Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН;

— Шильцина Евгения Александровича, «Моделирование эффективной региональной поддержки муниципальных образований (на примере Новосибирской области)», Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН;

Именных премий правительства Новосибирской области
за выдающиеся научные достижения
удостоены следующие работы в номинациях:

биологические науки

I премия — за цикл работ Павловой Алле Викторовне по теме «Разработка высокоэффективных малотоксичных отечественных противопаркинсонических препаратов», Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН;

II премия — за цикл работ Медведеву Сергею Петровичу по теме «Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки», Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН;

экономические и гуманитарные науки

I премия — за цикл работ Самсонову Николаю Юрьевичу по теме «Обоснование направлений экономически эффективного освоение малых и средних золоторудных месторождений», Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН;

наука и образование против наркотиков

I премия — за цикл работ Шевень Дмитрию Григорьевичу по теме «Усовершенствование чувствительности и селективности спектрометра приращения ионной подвижности (СПИП) как перспективного метода для обнаружения токсических, наркотических и взрывчатых веществ», Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

науки о земле, экология, рациональное природопользование

I премия — за цикл работ Савченко Андрею Владимировичу по теме «Разработка скважинной волновой технологии и технических средств для воздействия на продуктивные пласты», Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН;

физико-математические науки

I премия — за цикл работ Пахневичу Андрею Александровичу по теме «Вклады поверхностных и объёмных состояний в фотоэмиссии электронов из p+GaAs(Cs,O) и p-GaN(Cs,O)», Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН;

II премия — авторскому коллективу Кратовой Юлии Владимировне, Тропину Дмитрию Анатольевичу за цикл работ по теме «Математическое моделирование подавления газовой и гетерогенной детонации облаком инертных частиц», Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

химия и материаловедение

I премия — авторскому коллективу Арымбаевой Аиде Турусбековне, Поповецкому Павлу Сергееевичу, Сергиевской Анастасии Петровне за цикл работ по теме «Закономерности формирования, концентрирование и характеризация наночастиц Au и Ag и ультрадисперсных порошков энергонасыщенных неорганических солей в обратномицеллярных системах», Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

II премия — за цикл работ Кореневу Владимиру Сергеевичу по теме «Кластерные комплексы полиоксометаллатов: синтез и исследование в растворе и в твёрдой фазе», Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

информационные и телекоммуникационные технологии

I премия — авторскому коллективу Мироновой Виктории Владимировне, Акбердину Илье Ринатовичу за цикл работ по теме «Компьютерное прогнозирование механизмов и эффектов действия гормональных веществ на рост и развитие растений», Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН;

II премия — за цикл работ Мигову Денису Александровичу по теме «Разработка методов расчета показателей надежности сетей связи», Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции

II премия — за цикл статей Соломахину Александру Леонидовичу по теме «Многоканальный дисперсионный интерферометр для измерения электронной плотности в современных установках с магнитным удержанием термоядерной плазмы», Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

технические науки

I премия — за цикл работ Чернову Андрею Александровичу по теме «Неравновесные процессы гидратообразования, кристаллизации и кавитации в многофазных системах», Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН;

интеграционные проекты,
в том числе в сфере нанотехнологий

I премия — Огиенко Андрею Геннадьевичу, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, Мызь Светлане Анатольевне, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, Огиенко Анне Александровне, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН за цикл работ «Дизайн фармацевтических субстанций с использованием крио-нанотехнологий»;

II премия — за цикл работ Савинской Ольге Анатольевне по теме «Строение и транспортные свойства перовскитов», Институт химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения РАН.

Именных стипендий правительства Новосибирской области
удостоены аспиранты и докторанты
научно-образовательного комплекса области:

— Алейник Владимир Иванович, аспирант Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Апарцин Евгений Константинович, аспирант Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;

— Анюшин Александр Васильевич, аспирант Новосибирского национального исследовательского государственного университета;

— Ардашов Олег Васильевич, аспирант Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН;

— Власов Александр Юрьевич, аспирант Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН;

— Ганеев Олег Викторович, аспирант Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН;

— Гризанова Екатерина Валерьевна, аспирант Института систематики и экологии животных СО РАН;

— Ендуткин Антон Валентинович, аспирант Новосибирского национального исследовательского государственного университета;

— Мищенко Ксения Владимировна, аспирант Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН;

— Мутилин Сергей Владимирович, аспирант Института физики полупроводников СО РАН;

— Низовцев Антон Сергеевич, аспирант Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Седельникова Ольга Викторовна, аспирант Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН;

— Сергей Надежда Валерьевна, аспирант Института химической кинетики и горения СО РАН;

— Сивай Мария Владимировна, аспирант Новосибирского национального исследовательского государственного университета;

— Сковпин Иван Владимирович, аспирант Института «Международный томографический центр» СО РАН;

— Хмелинин Алексей Павлович, аспирант Института горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН;

— Яценко Дмитрий Анатольевич, аспирант Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН.

Редакция газеты «Наука в Сибири» горячо поздравляет награждённых и желает им успехов на научном поприще!

По материалам пресс-службы
правительства НСО

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+617+1