Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2325) 12 октября 2001 г.

ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ!

Галина Киселева, "НВС"

Ученые Иркутского научного центра присоединились к акции протеста российских ученых, недовольных уровнем финансирования науки, который заложен в проект бюджета на 2002 год.

На пресс-конференции, организованной специально по этому поводу, представитель профкома РАН по Иркутской области Александр Мамитко сказал, что акция протеста — попытка обратить внимание на положение ученых, которое остается в нашей стране незаслуженно тяжелым. Изношенное оборудование, отток молодых кадров из-за низкой зарплаты, невозможность предоставления жилья, ведут к тому, что уничтожаются уникальные научные школы. Наука вынуждена усиленно зарабатывать деньги, растрачивая свой потенциал на выполнение зарубежных грантов. В результате передовые идеи и разработки уходят из нашей страны. Сегодня оклад кандидата наук составляет 673,2 рубля, доктора наук — 971,52 при прожиточном минимуме в 1635 рублей!

Головная боль иркутских ученых — коммунальные проблемы. Долги федерального бюджета прошлых лет по коммунальным платежам в Сибирском отделении РАН составили 130 миллионов рублей. В иркутском Академгородке ситуация такая, что грядущая зима может повторить приморский вариант.

В прошлую зиму из-за дефицита тепла, например, в Институте земной коры замерзала вода, а сотрудники Лимнологического института работали в шубах.

Ученые не собираются бастовать, перекрывать улицы или железную дорогу. Они заявляют о себе цивилизованным способом и надеются, что к этому прислушаются депутаты Госдумы и правительство.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+63+1