Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2326) 19 октября 2001 г.

НОВОСТИ

"Ведомости", 11.10.2001 г.

Королевская академия наук Швеции объявила лауреатов Нобелевской премии по экономике и химии (ранее мы сообщили имена нобелевских лауреатов в области физики и медицины). Размер премии составляет 10 млн шведских крон ($ 943 000).

Экономика

Нобелевская премия по экономике присуждена трем американцам — Джорджу Эйкерлофу, 61 год, из Калифорнийского университета в Беркли, Майклу Спенсу, 58 лет, из Стэнфордского университета и Джозефу Стиглицу, 58 лет, из Колумбийского университета — за разработку теории финансовых рынков, которая может быть применена как в развитых, так и в развивающихся странах.

Экономисты были отмечены "за анализ рынков с асимметричной информацией". Их работа показывает, какие изъяны возникают при функционировании рынков, когда его участники имеют неадекватную информацию или разный уровень осведомленности. Это может, например, не позволить заемщикам и инвесторам адекватно оценить риск. Она бросает вызов традиционной экономической теории, которая предполагает, что открытые и нерегулируемые рынки функционируют эффективно и идеально. Экономисты также утверждают, что интервенции со стороны правительств или других институтов могут иногда быть необходимы для исправления негативной ситуации, складывающейся из-за разного уровня информированности участников рынка.

"Конечно, я очень доволен", — сказал в телефонном интервью агентству "Reuters" Стиглиц, работавший в свое время советником в Белом доме и главным экономистом во Всемирном банке.

Химия

Премия по химии присуждена за разработку нового метода контроля за проведением химических реакций гидрогенизации и окисления. Открытие стало новым этапом в создании лекарств для лечения болезни Паркинсона и целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Половину премии разделят между собой 84-летний Уильям Ноулз (США) и 63-летний Риодзи Ноиори (Япония), а вторая половина уйдет 60-летнему Барри Шарплессу (США). Результаты исследований ученых уже применяются при производстве целого ряда фармацевтических препаратов: антибиотиков, противовоспалительных средств и кардиологических препаратов. Большинство препаратов содержат так называемые хиральные молекулы — парные симметричные, но не совсем идентичные структуры. Эти молекулы могут оказывать совершенно различное воздействие на клетку, причем если одна "половинка" может оказаться целительной, то действие другой может быть губительным. Ученые разработали метод, позволяющий использовать хиральные молекулы для ускорения и управления важнейшими химическими реакциями.


Информация "Сибакадембанка"

Доля участия члена Правления ОАО "Сибакадембанк" Вавилова Ю.В. в уставном капитале Банка составляет 0,1713%.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+64+1