Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2326) 19 октября 2001 г.

"СТЕПНОЙ КРАЙ..."

Н.Томилов, профессор
г.Омск

Международная конференция ученых Казахстана и России

27–28 сентября в г.Кокшетау, административном центре Акмолинской области Республики Казахстан, состоялась II международная научная конференция "Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII–XX вв.)". Первая такая конференция проходила в 1998 г. в г.Омске. Организовали научный форум в Кокшетау три вуза: Кокшетауский государственный университет им.Ш.Уалиханова, Омский и Томский государственные университеты. Было заявлено 112 докладов ученых из 8 городов России и 11 городов Казахстана. В конференции приняли участие около 110 человек. Тезисы и тексты большинства докладов были опубликованы.

О задаче и содержании конференции говорят 4 направления ее работы: социально-экономическое развитие и хозяйственные связи Западной Сибири и Северного Казахстана в XVIII–XX вв.; исторические традиции культурных и общественных связей русского и казахского народов; Омская область — Северный Казахстан: перспективы регионального политического, экономического и культурного сотрудничества на современном этапе; проблемы природопользования и охраны окружающей среды сопредельных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

На открытии конференции участников приветствовали ректор Кокшетаусского университета профессор А.Айтмухамбетов, проректор ОмГУ профессор А.Ремнев, проректор ТГУ профессор А.Тимошенко. От имени академических научных учреждений Омска слова приветствия произнес директор Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии (ОИИФФ) Сибирского отделения РАН и директор Сибирского филиала Российского института культурологии профессор Н.Томилов. Он же передал пожелания успешной работы конференции от заместителя председателя Президиума СО РАН академика В.Молодина, директора ИАЭ СО РАН академика А.Деревянко и директора ОИИФФ СО РАН члена-корреспондента РАН В.Ламина.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессоров А.Ремнева "Естественные границы империи и степь в геополитической конструкции М.И.Венюкова", С.Машимбаева (Алматы) "Взаимоотношения казахского и русского народов в области земледелия в Западном Казахстане (первая половина XIX в.)", М.Шиловского (Новосибирск) "Г.Н.Потанин и Степной край: человек и исследователь фронтира.", В.Зиновьева (Томск) "Материалы Государственного архива Томской области как источник по истории Казахстана", А.Толочко (Омск) "К истории открытия русско-казахских школ в Степном крае в начале ХХ в.", Ж.Ермекбаева (Кокшетау) "Из истории социально-экономического развития Кокчетавского уезда Акмолинской губернии в 20-е гг. ХХ в.", Н.Томилова "Исследования омских ученых по этнографии народов Азии: периодизация XIХ–XX вв. и тематика второй половины ХХ в.".

Значение прошедшей конференции трудно переоценить, так как она объединяет усилия ученых Казахстана и России и направлена на углубление изучения проблем прошлого, настоящего и будущего сопредельных территорий этих двух дружественных государств СНГ.

На конференции было принято развернутое решение, в котором содержались рекомендации как в сфере социально-экономического сопряжения регионов бывшего Степного края (например, о развитии малого бизнеса, наибольшим образом интегрирующим население сопредельных территорий Казахстана и России и др.), о расширении сотрудничества в системе образования (например, о развитии музеологической и этнографической специальностей и др.) и науки, в сфере экологии и т.д.

Участники научного форума рекомендовали третью конференцию "Степной край" провести в 2002 г. в столице Казахстана Астане.

Завершилась конференция экскурсионной поездкой в знаменитую зону отдыха и санаторного лечения — Боровое. Участники научного мероприятия выразили благодарность за отличное проведение конференции ее организаторам и в первую очередь ректорату и деканату исторического факультета Кокшетауского университета.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+64+1