Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2328) 2 ноября 2001 г.

"КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ —
ВЛАДЕЕТ МИРОМ"

Наш корр.

Этот известный афоризм великого английского мыслителя средневековья Френсиса Бэкона стал девизом цикла мероприятий, прошедших в сентябре—октябре в читальном зале профсоюзной библиотеки ННЦ СО РАН в рамках проекта "Скажем спасибо книге".

Вниманию читателей были предложены: развернутая выставка новой справочной, энциклопедической и учебной литературы "Книги, которые помогают учить и учиться"; библиотечные уроки: "Как важно стать грамотным читателем", "Каталоги, картотеки, указатели — ваши лоцманы в море информации"; "Энциклопедии, словари, справочники — помощники в учебе и самообразовании". Цель мероприятий — помочь учащимся ориентироваться в огромном книжном мире.

Не секрет, что многие, даже взрослые, не владеют навыками работы со справочно-энциклопедическими изданиями, не представляют их разнообразия. Далеко не все умеют пользоваться каталогами и картотеками, самостоятельно найти необходимую литературу. Старшеклассники школы N 130 не только слушали, но и сами практически осваивали приемы поиска информации, открывали новые возможности справочной литературы. Завершались занятия викториной для знатоков "Книга, книжечка — выручай". Библиотека приобрела новых заинтересованных в ней читателей, а ребята — надежного помощника.

Хочется верить, что и в наше время бурно развивающихся информационных технологий ничто не заменит общения с книгой — нашим добрым и бескорыстным другом. А впрочем, книга — она и в интернете — книга.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+66+1