Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2328) 2 ноября 2001 г.

КОНКУРС АДМИНИСТРАЦИИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ
В СФЕРЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Администрация Новосибирской области во исполнение Закона "О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области" объявляет открытый конкурс на присуждение именных стипендий аспирантам и докторантам научно-образовательного комплекса.

Новосибирским областным Советом депутатов на 2001–2002 годы утверждены следующие приоритетные направления научной деятельности:

1. "Жизненный цикл, качество жизни и здоровье населения области";

2. "Научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса области";

3. "Новые материалы, технологии, приборы, машины и оборудование. Медицинская техника".

Ниже публикуется Положение о порядке выделения именных стипендий. Материалы для участия в конкурсе, представляются в срок до 20 ноября 2001 г. в одно из указанных в Положении учреждений научно-образовательного комплекса области.


Утверждено
постановлением главы
администрации области
от 17.09.2001
№ 828

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке выделения именных стипендий
администрации Новосибирской области
аспирантам и докторантам
научно-образовательного комплекса области

1. Настоящее положение определяет порядок выделения именных стипендий администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно-образовательного комплекса Новосибирской области (далее — стипендии), учрежденных Законом Новосибирской области от 28.03.2001 № 145-ОЗ "О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области" в соответствии с приоритетными направлениями научной деятельности Новосибирской области.

Ежегодно выделяется не менее 20 именных стипендий аспирантам и докторантам.

2. Стипендии администрации области выделяются постановлением главы администрации области, по результатам ежегодно проводимых управлением и экспертным советом открытых конкурсов.

3. Претендентами на стипендию могут быть граждане России, обучающиеся в аспирантуре или докторантуре (по очной форме обучения) в научных организациях и высших учебных заведениях Новосибирской области. Тематика диссертационных работ должна соответствовать утвержденным приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области и иметь конкретно выраженный прикладной результат.

4. Стипендии назначаются один раз за весь период обучения, начиная со второго курса, сроком на один учебный год (с 1 октября по 30 сентября) и выплачиваются ежемесячно сверх установленной стипендии и других доплат в размере четырехкратного минимума заработной платы, установленного законодательством Российской Федерации, для докторантов и трехкратного минимума — для аспирантов.

5. Организация и проведение конкурса возлагаются на управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области (далее — управление) и научный экспертный совет при администрации области (далее — экспертный совет).

Объявление о конкурсе публикуется в средствах массовой информации.

6. Экспертный совет, по представлению управления, утверждает квоты для научно-образовательных учреждений и результаты конкурсного отбора лучших претендентов.

7. Кандидаты на соискание стипендии выдвигаются Учеными советами научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Новосибирской области в соответствии с условиями конкурса текущего года.

8. Предварительный отбор лучших кандидатур на получение именных стипендий администрации Новосибирской области, с учетом квот, определенных экспертным советом, проводят Объединенные ученые советы по направлениям наук или аналогичные структуры, предусмотренные для проведения конкурсов проектов и программ, СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, Совет ректоров вузов. Предварительный отбор проходит на основании рассмотрения пакета документов, представленного соискателем, в соответствии с условиями конкурса текущего года.

Отраслевые НИИ и государственные научные центры представляют кандидатуры для участия в конкурсе в одно из вышеназванных подразделений, проводящих конкурсный отбор. В этом случае рассмотрение материалов, представленных отраслевым НИИ или центром, проходит при участии представителя этой организации.

Порядок проведения конкурса, срок предоставления и форма заявочных материалов, предоставляемых на конкурс, определяются ежегодно управлением, а условия конкурса утверждаются экспертным советом.

9. По результатам предварительного отбора СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, Совет ректоров вузов представляют в управление заключение, списки кандидатур, соответствующие предоставленной для них квоте, и один экземпляр документов по каждому из отобранных претендентов.

10. Экспертный совет рассматривает документы — итоги предварительного отбора, представленные управлением и утверждает их.

11. Управление готовит проект постановления главы администрации области о выделении стипендий в порядке и сроки, установленные в объявлении о конкурсе.

Списки получателей именных стипендий администрации области публикуются в средствах массовой информации.

12. Выплата стипендий осуществляется Новосибирским областным фондом поддержки науки и высшего образования (далее — фонд) за счет раздела "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" областного бюджета и прекращается по окончании аспирантуры или докторантуры, при прерывании обучения или отъезде стипендиата за пределы Новосибирской области.

13. По результатам работы за отчетный учебный год стипендиаты в установленные условиями конкурса сроки делают доклад на научном или научно-техническом совете научно-исследовательского института или вуза. Заключение этого совета вместе с отчетом о проделанной работе стипендиаты представляют в управление.

Управление готовит проект решения по результатам работ, который рассматривается и утверждается экспертным советом.

14. Контроль за соблюдением требований настоящего положения, условий конкурса и за результатами о выполненной работе стипендиатов обеспечивает управление.

15. Организационно-техническое и информационное обеспечение конкурса осуществляется управлением и фондом.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

1. Для участия в конкурсе 2001–2002 гг. необходимо в срок до 20 ноября 2001 г. представить следующие материалы:

— по каждому соискателю — справку учреждения, содержащую сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество, месяц и год рождения, место учебы, адрес, служебный и домашний телефоны), тему диссертационной работы с указанием научного руководителя и курса обучения, программу работ на год, а также представление Ученого совета научно-исследовательской организации или вуза;

— выписку из протокола заседания Ученого совета научно-исследовательской организации или вуза о выдвижении кандидатур на соискание стипендии с результатом тайного голосования, и, в случае представления более одной кандидатуры на конкурс, ранжированный список кандидатов.

Документы представляются на конкурс в трех экземплярах.

Следует обратить особое внимание на то, что тематика диссертационной работы должна соответствовать утвержденным приоритетным направлениям научной деятельности Новосибирской области.

Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

2. Материалы на конкурс представляются в одно из перечисленных ниже учреждений:

— Президиум СО РАН, Управление организации научных исследований (630090, Новосибирск, пр. ак.Лаврентьева, 17, к.206);

— Президиум СО РАМН, Отдел координации научных исследований (630117, Новосибирск, ул. ак. Тимакова, 2, к.218, тел. для справок 32-43-54);

— Президиум СО РАСХН, Главному ученому секретарю (633128, Новосибирская область, пгт. Краснообск, тел. для справок — 48-16-47);

Совет ректоров вузов (630092, Новосибирск, пр. К.Маркса, 20, НГТУ, 1 корпус, к.329, тел. для справок 46-06-46).

3. Квоты учреждений (в соответствии с численностью аспирантов и докторантов очной формы обучения по вышеназванным учреждениям) на проведение конкурса именных стипендий администрации области в 2001–2002 гг.: СО РАН — 7; СО РАМН — 1; СО РАСХН — 1; Совет ректоров вузов — 11.

4. Стипендиаты администрации области обязаны в срок не позднее 15 сентября 2002 г. представить в Управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области заключительный отчет по результатам проделанной за год работы вместе с заключениями научных или научно-технических советов тех организаций, где они проходят обучение.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+66+1