Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45 (2331) 23 ноября 2001 г.

НОВЫЕ КНИГИ СИБИРСКОЙ
ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ФИРМЫ "НАУКА" РАН

1.Баранов А.О., Гильмундинов В.М., Павлов В.Н. Исследование экономики России с использованием межотраслевых моделей.
ISBN 5-02-030630-4.

В монографии рассматриваются новые возможности динамических межотраслевых моделей как инструмента прогнозирования национальной экономики в связи с включением в модельный комплекс финансового, бюджетного и монетарного блоков. Выполненные по усовершенствованным моделям расчеты, часть которых освещена в настоящей работе, дают полную характеристику сложившейся в настоящее время в российской экономике ситуации, позволяют выявить основные направления государственной политики по повышению инвестиционной активности в народном хозяйстве страны, по стимулированию инвестиций в основной капитал, по созданию условий для их привлечения.

Книга предназначена научным работникам, сотрудникам федеральных министерств, преподавателям и аспирантам экономических вузов и факультетов.


2. Долотенкова Л.П. Обменный курс и паритет покупательной способности валют: Статистическое исследование.

ISBN 5-02-030642-8.

Монография содержит результаты комплексной статистической проверки широко распространенной в литературе концепции паритета покупательной способности валют как основы их обменных курсов.

В первой главе, содержащей обзор литературы, акцент делается на дискуссионных, нерешенных проблемах. Вторая глава посвящена статистической проверке соответствия обменных курсов валют абсолютному паритету покупательной способности. Проверка соответствия обменного курса валют относительному паритету покупательной способности в краткосрочном и долгосрочном режимах составляет содержание третьей и четвертой главы соответственно.

Работа предназначена для практиков в сфере валютных отношений, специалистов в области экономической теории, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.


3. Левин Г.Г. Лексико-семантические параллели орхонско-тюркского и якутского языков: (В сравнительном плане с алтайским, хакасским, тувинским языками).

ISBN 5-02-032289-X.

В монографии анализируются лексико-семантические параллели орхонско-тюркского и якутского языков в сравнении с алтайским, хакасским и тувинским. Рассматриваются их фоносемантические репрезентации, в частности, фонетические, структурные, семантические особенности лексических соответствий. Дается краткая этимологическая характеристика некоторых основ и форм орхонско-тюркского и якутского языков.

Для филологов, тюркологов.


4. Семенова Г.П. Интродукция редких и исчезающих растений Сибири.

ISBN 5-02-031941-4.

В монографии подведены итоги многолетних исследований по разработке методов интродукции редких и исчезающих растений. На основе опытов выращивания редких и исчезающих видов флоры Сибири в условиях ботанического сада выявлены биологические особенности и критерии успешности их интродукции. Проведен эколого-географический и биологический анализ 230 интродуцированных видов сибирской флоры, позволяющий прогнозировать интродукцию растений.

Книга предназначена для ботаников, специалистов сельского и лесного хозяйства, специалистов в области охраны растений, студентов и преподавателей биологических факультетов.


5. Фурин Г.Г. Фторсодержащие гетероциклические соединения: Синтез и применение.

ISBN 5-02-031922-8.

В монографии освещены современные методы синтеза гетероциклических соединений с перфторалкильными группами, специфические особенности, вносимые атомами фтора в соединения, и возможности их применения для синтеза гетероциклов. Обсуждается методология построения гетероциклических систем с использованием реакций перфторолефинов и их производных с нуклеофильными реагентами. Рассматриваются вопросы практического применения фторсодержащих гетероциклических соединений и перспективы целенаправленного синтеза биоактивных веществ.

Книга предназначена для научных сотрудников, преподавателей, студентов химических вузов, инженерно-технических работников, специализирующихся в области тонкого органического синтеза и создания новых материалов, лекарственных веществ и препаратов для сельского хозяйства.


6. Оберт А.С., Дроздов В.Н., Рудакова С.А. Иксодовые клещевые боррелиозы: Нозогеографические и медико-экологические аспекты.

ISBN 5-02-031710-1.

В монографии изложены итоги изучения малоизвестного широкому кругу врачей и исследователей заболевания — иксодовых клещевых боррелиозов. На основе литературных данных и результатов собственных наблюдений авторы наряду с описанием болезни приводят сравнительную характеристику ее клиники и эпидемиологии в различных регионах России. Отдельный раздел посвящен течению заболевания при одновременном инфицировании боррелиями и вирусом клещевого энцефалита как результат сложных взаимоотношений этих патогенов, возникающих в силу общности основных переносчиков, одновременной циркуляции в природных очагах РФ и одномоментного присутствия в отдельных особях клещей.

Книга рассчитана на медикогеографов, специалистов в области медицинской экологии, врачей-эпидемиологов, инфекционистов, педиатров.


7. Пешкова Г.А. Флорогенетический анализ степной флоры гор Южной Сибири.

ISBN 5-02-031931-7.

В монографии дан разностронний анализ флоры степных "островов" в межгорных котловинах Южной Сибири (от Юго-Восточного Алтая до западных предгорий Хэнтея). Обсуждаются родственные связи, возраст и особенности распространения видов степной, пустынно-, горно- и лугово-степной групп. Предложена гипотеза о путях и источниках формирования степной флоры Южной Сибири.

Книга рассчитана на флористов, систематиков растений, специалистов по исторической географии, студентов-биологов.


8. Нефедов Б.Н., Шостак О.И. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: Структура и управление. Информационно-компьютерные системы: Аналитический обзор.

ISBN 5-02-031942-2.

В монографии рассмотрен весь комплекс проблем жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, проанализированы пути и возможные решения проблем для улучшения ситуации в отрасли. Особое внимание уделено вопросам преобразования структуры отрасли, совершенствованию управления и внедрению компьютерных технологий в управление отраслью на всех уровнях.

Книга может быть полезна не только работникам ЖКХ, но и специалистам смежных областей, лицам, принимающим решения по управлению, финансированию и преобразованию данной отрасли на всех уровнях, а также студентам соответствующих специальностей при изучении курсов экономики и организации ЖКХ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+69+1