Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

О ХОДЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Виктор Мошкин,
заместитель председателя СО РАН
по капитальному строительству

Год назад на собрании Новосибирского научного центра были одобрены основные направления капитального строительства в ННЦ:

— первоочередное завершение объектов с большой степенью готовности с концентрацией на них финансовых и материальных ресурсов;

— строительство кооперативного жилья на средства сотрудников Отделения на инженерно освоенных площадках;

— строительство жилья для молодых ученых и специалистов при долевом участии в финансировании этих объектов;

— строительство общежитий, совместно с университетом, для студентов, аспирантов и молодых сотрудников

— строительство жилья на землях, закрепленных за Сибирским отделением, без финансового участия Отделения, но при этом часть жилья в этих домах передается Сибирскому отделению.

Кратко о выполнении работ по этим основным направлениям.

Объекты, строящиеся за счет средств федерального бюджета — комплекс ВЭПП-5 Института ядерной физики и лабораторный корпус Института лазерной физики. Финансирование по планам будущего года позволит вести пусковые комплексы по этим объектам в 2002 году. В перечень строек, финансирующихся за счет средств федерального бюджета, включены также две позиции — технологический корпус и реконструкция инженерных систем Института физики полупроводников.

7 объектов стороительства будут завершены в 2002 году за счет внебюджетных средств, средств институтов, инвесторов. Мы идем по пути сокращения незавершенного строительства.

За счет средств сотрудников Отделения строится четыре дома, один из которых будет введен в эксплуатацию в этом году — 25-квартирный дом по ул.Терешковой. Три дома — по улицам Золотодинская, Терешковой и Коптюга будут введены в эксплуатацию в 2002 году. Все эти дома строятся без бюджетного финансирования.

Без финансового участия Отделения стоятся четыре жилых дома по улицам Ильича, Иванова и Арбузова, в каждом из которых Сибирскому отделению передается до 25% площади за счет того, что эти дома подключаются к коммуникациям СО РАН и строятся на землях, которые закреплены за Сибирским отделением.

В общей сложности более 350 квартир по всем перечисленным домам будут получены сотрудниками Сибирского отделения.

Предыдущим собранием было одобрено строительство жилья для молодых ученых и специалистов с совместным долевым участием. В прошлом году завершено строительство жилого дома по ул.Вахтангова, где финансирование велось на долевых началах: 40% — Президиум Отделения, 40% — институты и 20% — молодые сотрудники, будущие жильцы. Продолжается строительство общежития по ул. Пирогова за счет средств СО РАН по программе "Жилище" и НГУ (на эти средства еще до 1995 года был построен нулевой цикл и инженерные коммуникации). Третий дольщик в этом строительстве — Социально-экономическая организация СО РАН (СЭО), которая за счет продажи коммерческого жилья в строящемся на сопредельном участке доме вкладывает средства в строительство этого общежития. В следующем году будет введена одна блок-секция на 60 квартир, а по завершении строительства общежития получим 160 малосемейных квартир для расселения аспирантов НГУ и СО РАН.

Выполняются работы по проектированию и подготовке документации на реконструкцию двух зданий общежитий по проспекту Строителей, 11 и 13. В этом году завершаются проектные работы (400 тысяч рублей выделено Президиумом СО РАН), в следующем начнется выполнение строительных работ с завершением их в 2003 году.

В числе рекомендаций и предложений, высказанных на прошлом собрании ННЦ было — "Предусмотреть участие в долевом финансировании реконструкции канализационного коллектора от КНС-17 до Октябрьского района г.Новосибирска". Вся работа по реконструкции канализационного коллектора оценивается в 150–300 млн рублей. Доля Сибирского отделения в этой реконструкции — в пределах 25 млн рублей. Но проблема заключается в том, что до настоящего времени еще не определен механизм вложения средств и не утверждены суммы, которые должны вкладываться дольщиками. Этот вопрос неоднократно рассматривался в администрациях области и города. Наше предложение — попытаться включить этот объект в финансирование через федеральный бюджет 2002 года.

Необходимость строительства жилья в Новосибирском научном центре очевидна. При нынешнем объеме начатого и продолжающегося строительства в Президиуме большое число неудовлетворенных заявок от сотрудников Сибирского отделения. Основная проблема, которая тормозит строительство объектов жилья, социальной сферы, науки — магистральный канализационный коллектор, и изношенность как внутриквартальных, так и магистральных инженерных сетей и объектов жизнеобеспечения — водозабора, очистных сооружений, тепловых станций.

Хотелось бы отметить в качестве положительного тот факт, что при строительстве жилья выполняются технические условия, которые решают вопросы обеспечения ресурсами не только строящихся домов, но и существующего жилья. Так, при строительстве новых домов в верхней зоне было предписано бурение и обустройство пяти водозаборных скважин на берегу Обского водохранилища. Сегодня эти работы выполняются. По завершении строительства производительность водозабора увеличится на 5000 кубометров холодной питьевой воды при потребности новых домов около 1000.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+73+1