Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

Счастливого Нового года!

Сотрудникам Сибирского отделения
Российской академии наук

Дорогие коллеги!

Президиум Сибирского отделения РАН сердечно поздравляет вас с наступающим Новым, 2002-м годом!

Уходящий год ознаменовался для Сибирского отделения многими важными событиями. Завершается работа над "Стратегией развития Сибирского региона". Огромный совместный труд ученых, экономистов, производственников, руководства регионов получил одобрение и поддержку Президента страны.

Мы отметили 70-летие со дня рождения председателя Отделения с 1980 по 1997 г. академика В.Коптюга, юбилейные даты ушедших от нас отцов-основателей и ученых старшего поколения — академиков С.Христиановича, А.Трофимука, А.Яншина, А.Жукова, Н.Яненко, А.Ершова, Ю.Руденко, членов-корреспондентов А.Ляпунова, М.Одинцова, А.Соктоева, профессора Ю.Румера.

Ученые Отделения не изменили славной традиции — им был присужден в этом году ряд почетных премий за заслуги в области науки и образования.

Состоялось первое вручение премий имени М.А.Лаврентьева, учрежденных Фондом Лаврентьева в год его 100-летнего юбилея. Ее лауреатами стали академики Л.Овсянников и Г.Марчук. Российская академия наук объявила конкурс на соискание премии имени В.А.Коптюга, первое присуждение которой состоится в 2002 году.

Указом Президента РФ образован Совет при Президенте по науке и высоким технологиям, в него вошли трое ученых СО РАН — академики Н.Добрецов и А.Скринский, член-корр. РАН Г.Кулипанов.

В ноябре Президиум СО РАН отчитался перед Общим собранием о работе за пятилетний период, избран новый состав Президиума и его руководство.

На Общем собрании РАН в Москве переизбран состав Президиума РАН. Н.Добрецов вновь стал вице-президентом РАН, членом Президиума РАН избран В.Молодин.

На Общем собрании Новосибирского научного центра, где обсуждалось взаимодействие областных и городских властей с СО РАН и ННЦ, рассмотрены перспективы развития новосибирского Академгородка и превращения его в современный технополис и центр инновационной деятельности, привлекательный как для инвесторов, так и для его жителей.

Вступая в 2002 год, Сибирское отделение РАН уверенно смотрит в будущее. Эта уверенность опирается на плоды самоотверженного труда каждого из членов нашего научного сообщества, на наше единодушие в главном и дружественную атмосферу, сложившуюся в Отделении.

Спасибо вам за все, что вы уже сделали и делаете, и успехов вам в будущем году!

Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

Президиум Сибирского
отделения РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+74+1