Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

НОВЫЕ ИДЕИ И ТЕХНОЛОГИИ

Денис Корнилов
"НВС", КемНЦ

Традицией выставочной компании "Экспо-Сибирь" стало проведение в Кемерово выставки-ярмарки "Химмаш" и "Химпродукт". Наш город выбран не случайно: химическая промышленность — один из трех "китов", на которых всегда держалась экономика Кузбасса. Основные химические предприятия находятся в Кемерове, здесь производится более ста наименований продукции, в том числе каждая третья тонна российского капролактама, полиамидных, технических и кордных нитей, каждая пятая тонна капроновых волокон, практически каждая десятая тонна азотных удобрений. В последнее время вновь увеличиваются объемы производств и расширение их ассортимента, поэтому участие в выставках для предприятий стало реальным шагом товаропроизводителей и потребителей навстречу друг другу.

География российских участников — от Владивостока до Калининграда. Участниками выставки-ярмарки были также предприятия ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Узбекистана, Дании, Германии, Словении, США.

Безусловно, поиск новых рынков сбыта своей продукции для большинства предприятий является важнейшей задачей, которую они решают, в том числе и участвуя в подобных выставках. Но уже, надо заметить, многие интересуются новыми технологиями, новыми продуктами и материалами, которые могут предложить научные организации, инженеры и изобретатели. Поэтому все дни работы выставки было многолюдно у стендов Института угля и углехимии СО РАН и Научно-производственного центра глубокой переработки углей СО РАН (научные разработки были еще в экспозиции КузГТУ и КемГУ).

Вниманию посетителей стендов ИУУ СО РАН были представлены новые виды углеродных волокон с различными потребительскими свойствами, углеродно-волокнистые молекулярные сита, полученные из каменноугольного пека коксохимического производства, кластерные алмазы с широкими возможностями их использования в практике, усовершенствованные способы получения антиоксидантов, анестезина и мезидина.

На стенде Научно-производственного центра глубокой переработки углей СО РАН демонстрировались результаты опытно-промышленных испытаний малодымного топлива (смесь отсевов полукокса и угля), проведенных на типовой котельной г. Ленинск-Кузнецкого. Испытания показали экологическую эффективность нового вида топлива по сравнению с рядовым углем. Так, выбросы пыли сокращаются в 4,5–5 раз, в 1,7–2,5 раза уменьшаются выбросы окислов серы и азота, при этом увеличивается КПД котлов. Что касается стоимости вырабатываемой 1 Гкал, то она остается неизменной, а при некоторых режимах сжигания уменьшается.

Образцы активированного угля на стенде НПЦ ГПУ СО РАН — это будущее производство Завода полукоксования (г.Ленинск-Кузнецкий), где сегодня ведется оснащение технологической линии. Реализация проекта позволит расширить рынок сбыта кузбасских углепродуктов и, кроме того, снимет острую проблему регулярного снабжения водоочистных сооружений области активированными углями, которые сейчас завозятся из европейской части России или из-за рубежа.

За активную деятельность по реализации научно-технических разработок в практику, промышленное производство НПЦ ГПУ СО РАН награжден Дипломом Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь".

Важнейшей проблемой химической промышленности Кузбасса и многих других регионов России является износ основных фондов, которые в Кузбассе составляют 70--85%. Поэтому нужно активнее заниматься реконструкцией и перевооружением предприятий химической отрасли, выпускать конкурентоспособную продукцию, внедрять новые наукоемкие технологии.

Одним из способов ознакомления широкой аудитории с последними достижениями ученых, являются научно-практические конференции. На этот раз под эгидой Института угля и углехимии СО РАН на выставке была проведена Международная научно-практическая конференция "Химия–XXI век: новые технологии, новые продукты". ИУУ СО РАН за высокий уровень организации конференции награжден Дипломом Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь". В ряде выступлений прозвучало сожаление, что на конференции не представлены разработки ведущих химических институтов Сибирского отделения, конструкторских бюро, опытного завода. Организаторы Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь" выразили надежду, что все возрастающий интерес к новым наукоемким технологиям, материалам со стороны промышленников позволит большему числу институтов Сибирского отделения участвовать в подобных выставках и конференциях.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+74+1