Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

КОРОЛЕВА МАШИНОСТРОЕНИЯ

Пресс-группа ТПУ

Недавно магистрантка машиностроительного факультета Томского политехнического университета Анна Коваль получила медаль молодежного конкурса РАН 2000-го года в области проблем машиностроения, механики и процессов управления. Вручение награды проходило на торжественном заседании Президиума РАН. Президент РАН академик Ю.Осипов вручил награду Анне собственноручно. Медаль Аня получила за цикл работ "Влияние геометрии и структуры границы раздела на характер развития пластической деформации на мезомасштабном уровне борированных образцов конструкционных сталей".

Свою дипломную работу, за которую Анне была присуждена медаль и премия в размере 10 тысяч рублей, она выполняла в томском Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в рамках нового направления, развиваемого в этом институте, — физической мезомеханики материалов. Результатом работы явилось 15 научных публикаций с участием лауреата конкурса РАН.

Как призналась Аня, на торжественном вручении она практически не волновалась. Во-первых, потому что рядом с ней было около 70 победителей в 19 номинациях, а во-вторых, получать награды Ане не привыкать.

В этом году, в ежегодно проводимом в ТПУ конкурсе, Анна получила звание "Лучший студент года". До этого она уже дважды была лауреатом этого конкурса. Стипендиат Президента Российской Федерации, дважды лауреат премии Томской области в сфере образования и науки в номинациях "Студент" и "Молодой ученый", она имеет около 30 публикаций, два десятка докладов на научных конференциях, в том числе 10 — на международных. Анна в совершенстве владеет английским языком и изучает немецкий. Серьезные занятия наукой и учебой не мешают Анне иметь многочисленные хобби. У Ани — художественное и музыкальное образование (играет на гитаре и фортепиано), она — призер городских и областных соревнований по спортивной аэробике.

Медаль РАН — это серьезный шаг в научной карьере Анны. Вместе с ней победу празднует ее научный руководитель, к.т.н Сергей Панин. Хотелось бы добавить, что большинство лауреатов заработали медали в соавторстве: от двух до пяти человек. А.Коваль получила столь высокую награду одна. Кроме того, единственная медаль РАН в области машиностроения принадлежит теперь ей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+74+1