Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2237) 7 января 2000 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ:
К ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ АЛМАЗОВ

Галина КИСЕЛЕВА.

Несколько месяцев назад, после публикации в "Восточно-Сибирской правде" статьи "Путь к алмазам", мне позвонила вдова открывателя якутских алмазов члена-корреспондента М.Одинцова Ольга Витальевна и, поблагодарив за добрые слова о муже, предложила встретиться. Жила она тогда в Академгородке в однокомнатной квартире (4-комнатную, в которой они жили с Михаилом Михайловичем, сдала государству, как в те годы было принято), в последнее время чаще бывала у сына: "Одной-то уже трудно!". Встретила меня очень приветливо, напоила чаем, показала уникальные фотографии и документы. В свои 86 она выглядела достаточно бодро, а прекрасной памяти можно было только позавидовать. Благо, и вспоминать ей было что -- какие имена, какие люди окружали ее, каким событиям она была свидетельницей! Вещи, окружающие ее, может не столь ценные с современной точки зрения, создавали особую атмосферу: стол, за которым работал М.Одинцов, карта, на которой отмечены маршруты его исторических экспедиций.

Встреча оставила большое впечатление, но написать о ней решила позднее, о чем сейчас очень жалею -- недавно Ольги Витальевны не стало. Эти заметки -- желание выполнить долг перед ней, ее завещание.

Говорили мы с Ольгой Витальевной о ее молодости, интересах (когда-то ее знали как талантливого педагога-химика), но больше о Михаиле Михайловиче, дела и заботы которого стали неотъемлемой частью ее жизни. Ольга Витальевна многие годы собирала материалы о своем муже. Альбом, созданный ею, хранится сейчас в Историческом музее в Москве. В нем скрупулезно подобраны не только фотографии, но и выверены все даты, фамилии, изложены события, документально подтвержденные. Работники музея оценили эту работу как высокопрофессиональную.

Особенно ее волновала история о первоначальном непризнании заслуг М.Одинцова в открытии якутских алмазов. Ведь, как известно, Михаила Михайловича не только не оказалось среди лауреатов Государственной премии, но и вообще его пытались отстранить от дел.

Еще в 1939 году, во время экспедиции по реке Нижняя Тунгуска, были сделаны находки, подтверждающие его предположения, что алмазы на Сибирской платформе есть. Обоснования ученого были столь убедительны, что в 1944 году администрация Восточно-Сибирского геологического управления именно Одинцову поручила писать проект работ по поискам алмазов. Его назначили руководителем сначала Тунгусской, затем знаменитой Амакинской экспедиции.

В 1948 году, вопреки запрету Министерства геологии, Михаил Михайлович организовал маршрут на Вилюй -- за счет внутренних резервов создал из трех партий четвертую, Вилюйскую. Конечно, это стоило огромного напряжения сил всего коллектива, но, как известно теперь, решение было правильным и дало блестящие результаты.

Когда выход на коренные россыпи алмазов Якутской провинции был предрешен, произошла неожиданная смена руководства экспедицией. В начале 50-х годов все работы по алмазам были переданы Союзному тресту непосредственно в Москву. Иркутскому геологическому управлению поручили только создание карты алмазоносного района (миллионного масштаба). Начальника управления И.Кобеляцкого и главного геолога Б.Иванова, с понижением, отправили в экспедиции Якутии и Дальнего Востока. Одинцов был практически отстранен от алмазных работ, за ним осталась только геолого-съемочная Северная экспедиция.

Всем этим событиям предшествовали грозные выступления руководителей Министерства. В 1951 году на партийном собрании геологов ответственные работники министерства сообщили, что работа М.Одинцова признана вредительской и предложили высказаться, сообщить о фактах (ясно, компрометирующего характера.) Зал долго молчал. Наконец, поднялся геолог А.Дьяков, работавший с Михаилом Михайловичем: "Мы слишком мало знаем Одинцова, чтобы сообщить что-то интересующее вас!". Собрание закончилось ничем. Но все знали о страшных традициях сталинского террора. И.Кобеляцкий посоветовал Михаилу Михайловичу обратиться в Иркутский обком партии. Надо отдать должное -- тогдашний первый секретарь А.Хворостухин защитил М.Одинцова от репрессий. Но вести себя теперь нужно было "очень тихо", каждое действие согласовывать с Министерством "...Я лишился права оперативно руководить работой", -- писал тогда Одинцов. Появилась фраза -- "Дана официальная версия". Даже журналисты, хорошо знавшие М.Одинцова и то, что он был душой алмазных поисков, перестали упоминать его имя.

По мнению Одинцовых, исходило такое отношение от тогдашнего министра геологии. В 30-х годах он работал начальником Восточно-Сибирского геологического управления. Тогда геолог Одинцов выступил с критической статьей в журнале " Разведка недр". Последовала немедленная реакция -- Михаила Михайловича перевели на работу в музей, что было равносильно увольнению.

В 1957 году за открытие алмазных месторождений в Сибири группе геологов были присуждены Ленинские премии. Среди лауреатов не было М.Одинцова, хотя были его ученики. Геологи-алмазники возмутились. Посыпались обращения, и коллективные и личные, в ЦК КПСС, Министерство геологии, издательства. Но только в 1963 году несправедливость, в какой-то мере, исправили -- М. Одинцов был награжден Орденом Ленина.

Рассказывая об этом, Ольга Витальевна очень волновалась. Было видно, какую глубокую рану в душе оставила эта история.

Об открытии алмазов написано много былей и небылиц. Но специалисты хорошо знают, что дело не в отдельной находке -- их много в мире. Важнее было обосновать причины и закономерности формирования месторождения -- в каких породах, как возникли, какое получили развитие, спрогнозировать перспективу поиска -- это как раз и сделал М.Одинцов, предсказал, где искать и как. Вся поисковая геология основывалась на его выводах. Поэтому в специальной литературе всегда ссылаются на него. Да и своих трудов у него достаточно. Его имя навсегда вписано в историю открытия алмазов.

Хотелось бы думать, что с уходом Ольги Витальевны, главного хранителя памяти о Михаиле Михайловиче Одинцове, его дела не будут забыты. Насколько мне известно, в Институте земной коры сейчас готовится к изданию книга об М.Одинцове.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+76+1