Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1-2 (2187-2188) 8 января 1999 г.

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА СО РАН

Наш корр.

16 декабря в Новосибирске состоялось очередное заседание Президиума СО РАН.

С докладом "Стратегия развития ТЭК России" выступил академик А.Конторович. Основываясь на сопоставлении статистики разных стран по ВВП, произведенному на душу населения, и уровню энергопотребления, он привел ряд интересных закономерностей, наблюдаемых в России в период перестройки, назвав их "петлей гестерезиса реформаторов". Внимание собравшихся было обращено в том числе и на налоговое законодательство, ориентирующее нефтедобычу на высокодебетные скважины. По оценке докладчика при "мягком сценарии налогообложения" добыча нефти в стране может быть доведена до 425 млн тонн. В случае же "жесткого сценария" этот уровень снизится до 245 млн тонн.

А.Конторович подчеркнул, что наступило время, когда должна быть разработана четкая программа вывода страны из кризиса и указано, каких целей страна собирается достичь. По мнению докладчика, помимо Академии наук этого никто сделать не может. "Обеспечить будущее, не вглядываясь в него, без представления об этом желаемом будущем и без стратегии его достижения -- невозможно".

Академия наук должна ставить и решать стратегические задачи. Материалы доклада будут использованы при подготовке записки в Правительство России.

Заслушан доклад председателя Президиума Иркутского научного центра академика Г.Жеребцова "О состоянии и перспективах развития Иркутского научного центра СО РАН".

Отмечая большие заслуги Иркутского научного центра, выступающие в дискуссии после доклада члены Президиума отметили, что у иркутян остается серьезная проблема, связанная с уходом из науки молодежи.

С краткой информацией о ходе реализации Договора о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением РАН выступили координаторы научных направлений договора от СО РАН. Отмечалось, в частности, что проекты находятся на разных стадиях реализации. Есть проекты, которые реально осуществляются, есть такие, по которым разрабатывается документация и идут переговоры, но есть и проекты, которые пока будут отложены. Предложено скоординировать процессы получения финансовой поддержки для научных направлений сотрудничества из соответствующих фондов стран -- участниц договора.

Необходимо развивать и направления, определенные соглашением, подписанным недавно в Минске во время визита в Беларусь руководства Новосибирской области.

Была заслушана информация директора Государственной публичной библиотеки СО РАН профессора Б.Елепова о состоянии подписки на периодические издания на 1999 г. В связи с резким подъемом курса доллара тревожная ситуация возникает с подпиской на иностранные периодические издания.

Академик Н.Добрецов информировал собравшихся о поездке в составе делегации российских ученых на празднование 80-летия Академии наук Украины.

Он подчеркнул, что социальная защита ученых Украинской академии наук обеспечена законодательно гораздо лучше, чем в России. Так, например, в бюджет республики заложено повышение заработной платы научным сотрудникам в 1,7 раза. Установлено, что пенсия им начисляется в размере 80% от заработной платы.

Для российских ученых финансовая ситуация на следующий год до принятия бюджета остается неясной. В проекте государственного бюджета, который обещает быть жестким, пока что заложен принцип индексации отдельных статей расходов. Предположительно, по заработной плане индексация будет производиться поквартально: по первому кварталу -- не установлена, начиная со второго квартала -- 1,5. Индексация других статей расходов ожидается на уровне 1,1. Совокупный же бюджет будет несколько больше уровня 1998 г., что с учетом инфляции значительно меньше предыдущего года. Одна надежда: если обязательства бюджета будут выполняться без задержек и в согласованных размерах, то уровня 1998 г. можно будет достичь. На декабрь финансирование по зарплате будет осуществляться несколько ниже, чем в октябре-ноябре. Достигнуто соглашение о схемах проведения зачета СО РАН с РАО ЕС и Межрегионгазом.

Присутствующий на заседании заместитель главы администрации Новосибирской области В.Федоров вручил правительственные премии и государственные награды ученым Сибирского отделения.

Знак лауреата премии Правительства России получает директор КТИ геофизического и экологического приборостроения В.Грузнов, один из авторов и разработчиков "Скоростных портативных полевых газовых хроматографов "ЭХО".

Председатель СО РАН академик Н.Добрецов и заместитель главы администрации Новосибирской области В.Федоров вместе с награжденными учеными Сибирского отделения РАН.

Фото В.Новикова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+78+1