Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

ДЕТСКИЙ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Сейчас во всем мире наблюдается рост интереса к доисторической жизни на Земле. Особенно заметен он в среде детей и подростков. На Западе об этом свидетельствуют десятки детских книг и энциклопедий по палеонтологии, пользующихся на рынке неизменным спросом, популярные герои мультсериалов -- доисторические животные, игрушки, сделанные по их подобию. В зарубежных странах интерес этот поддерживается многими музеями и школами, создающими совместно обучающие и игровые программы, выставки, лекционные курсы.

В то же время в России, и особенно в ее Азиатской части детский интерес к палеонтологии и к доистории планеты практически не используется в учебных и воспитательных целях. Отечественных книг по палеонтологии для детей практически нет, а те что были, давно стали библиографической редкостью. В школьных курсах по истории и биологии о древних обитателях планеты рассказывается лишь мимоходом, а между тем это интереснейшие для восприятия школьников сюжеты. Выставочная деятельность краеведческих музеев в силу современных экономических условий также не в состоянии удовлетворить полностью интерес детей к палеонтологии. Есть конечно прекрасная переводная литература, но она не всем по карману, и поскольку сделана на зарубежных материалах, даже у взрослого читателя оставляет впечатление, что доисторические формы жизни существовали только в Европе и Америке.

О неразвитости детской палеонтологии свидетельствует даже тот факт, что в двухмиллионном городе Новосибирске, где существуют десятки кружков и клубов по археологии, до недавнего времени не было ни одного палеонтологического кружка.

Между тем, ресурсы Сибири в области палеонтологии огромны, здесь существует несколько десятков, а может и сотен уникальных палеонтологических объектов, материалы раскопок которых экспонируются в музеях всего мира, не говоря уже о том, что Сибирь является сама по себе единственной в своем роде кладовой мамонтовой фауны -- современницы первобытного человека. В Сибири находят не только кости и скелеты, но и целые туши доисторических животных, прекрасно сохранившихся в вечной мерзлоте Заполярья. К сожалению, пока эти богатейшие ресурсы практически никак не привлекаются к делу воспитания и образования детей и подростков.

В связи с вышеизложенным планируется создание детского учебного палеонтологического центра в новосибирском Академгородке. Центр предполагается создать на научно-педагогической базе Музея естественной истории Сибири, который размещается в Клубе юных техников в Академгородке.

Значительная часть работы уже проделана. Музей естественной истории имеет хорошие экспонаты и материалы для камеральных и кабинетных занятий, часть оборудования и техники для проведения летних практических занятий на палеонтологических местонахождениях. Частично оборудован один учебный класс, где уже начала заниматься первая группа школьников. Есть опытные педагоги. Осталось немного -- превратить существующий учебный комплекс в современный детский палеонтологический центр.

Е.Гребнева, руководитель
палеонтологической лаборатории
КЮТ СО РАН.

Фото В.Новикова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+79+1