Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

РЕШЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Президиума СО РАН и советов ректоров вузов Сибири
по проблемам взаимодействия академической и вузовской науки

Совместное заседание Президиума Сибирского отделения РАН и совета ректоров вузов Сибири по проблемам взаимодействия академической и вузовской науки состоялось в г.Томске 5 декабря 1998 года. На нем присутствовали: министр общего и профессионального образования России В.М.Филиппов, генеральный директор Федеральной целевой программы "Интеграция" академик В.П.Шорин, губернатор Томской области В.М.Кресс, председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Л.Добрецов, члены Президиума СО РАН, ректоры вузов из городов Томска, Новосибирска, Омска, Кемерова, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ. Заслушав и обсудив выступления о ходе выполнения ФЦП "Интеграция", участники совместного заседания констатируют, что двухлетний опыт выполнения указанной программы показал своевременность инициирования процесса интеграции академической и вузовской науки. Несмотря на недостаточное финансирование, ФЦП "Интеграция" стимулировала дальнейшее развитие интеграционных процессов между академическими и вузовскими учреждениями в проведении фундаментальных исследований, подготовке кадров, в том числе и высшей квалификации, является одним из важнейших направлений деятельности в научно-образовательной сфере. В этом плане заслуживает внимания многолетний опыт работы организованных Минобразования РФ и Сибирским отделением РАН в крупных городах Сибири научно-образовательных комплексов.

В целях дальнейшего углубления интеграционных процессов участники совместного заседания считают необходимым:

1. Сохранить статус президентской программы для ФЦП "Интеграция" и одобрить механизм ее выполнения; основные усилия направить на создание совместных, стабильно действующих структур, таких как учебно-научные центры, кафедры вузов в академических институтах, экспериментальные стенды и полигоны, компьютерные классы и информационно-коммуникационные сети и т.п.

2. Просить Государственную Думу РФ и Правительство РФ обеспечить финансирование ФЦП "Интеграция" в объемах, определенных постановлением Правительства РФ N 1062 от 9 сентября 1996 года.

3. Расширить интеграционные процессы в области исследований и разработок прикладной направленности и инновационной деятельности, в первую очередь имеющих межрегиональное значение, выполняемых в рамках возрождаемой региональной научно-технической программы "Сибирь", программ региональных научно-образовательных комплексов, работающих в г.Томске и других регионах Сибири.

4. Обобщить накопленный при выполнении ФЦП "Интеграция" опыт и выработать оптимальные формы эффективного использования материально-технической базы академической и вузовской науки в регионах.

5. Ускорить работу по разработке нормативно-правовой базы деятельности интеграционных структур, в частности, придание ряду создаваемых научно-образовательных и учебно-научных комплексов особого статуса, аналогичного статусу государственных научных центров, создание университетов с двойным учредительством и НИИ двойного подчинения.

6. Разработать механизм привлечения внебюджетных средств из различных источников, в том числе зарубежных, на выполнение интеграционных проектов по ФЦП "Интеграция" и дать предложения в законодательные органы по стимулирующим эту деятельность уточнениям в Налоговом кодексе РФ и региональных законодательных актах.

7. Создать региональное отделение ФЦП "Интеграция" в Сибирском отделении РАН в г.Новосибирске с необходимым расширением экспертных возможностей Совета ФЦП.

8. В рамках совершенствования механизма работы программы "Интеграция" и более эффективного использования выделяемых государственных средств рекомендовать дирекции Программы минимизировать количество грантодержателей, сконцентрировав основной поток средств на крупные, сложившиеся учебно-научные центры.

9. Просить Томский научный центр СО РАН совместно с ТГУ издать представленные на совместное заседание доклады.

5 декабря 1998 года.

г. Томск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+79+1