Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

ЗАДАЧА -- КОНКРЕТНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

17 декабря в Малом зале Дома ученых СО РАН состоялось одно из важнейших по своей значимости совещаний года -- совместное заседание Президиумов СО РАН И СО РАМН. Необходимость такой встречи и обсуждение совместного научного сотрудничества назрели давно, потому что контакты между исследователями и институтами существуют уже не один год. Обобщение наработанного и создание системы постоянного взаимодействия в области медицины и здравоохранения на общей для тех и других сибирской территории -- к этому сводился основной замысел мероприятия.

Совместное заседание открыл председатель Сибирского отделения РАН академик Н.ДОБРЕЦОВ.

На утреннем заседании в основном были представлены научные доклады по разработкам для практической медицины и здравоохранения. В каждом из них обобщены исследования двух, трех или более институтов СО РАН и СО РАМН. Тематика первой половины дня -- это современные методы и конкретные методики диагностики, иммунокоррекции, обследования и лечения различных заболеваний, распространенных в Сибири, и не только. Это касается инфекционных заболеваний, эпидемиологических, наследственных, кардиологических, в том числе, и онкологических с позиций нескольких групп исследователей. Например, темой "Разработка лазерных технологий для медицины" были объединены исследования в этом направлении со стороны Института лазерной физики СО РАН, НИИ кардиологии и Центра медицинской физики ТНЦ СО РАМН.

Завершением этой части дня стало посещение участниками совместного заседания Выставочного центра СО РАН, обновившего экспозицию, где по многим разработкам в области медицины были представлены планшеты, образцы и приборы.

На вечернем заседании были заслушаны доклады более общего характера. Академик В.Труфакин сделал анализ по теме "Состояние и перспективы совместных исследований и разработок Сибирских отделений РАМН и РАН." Академик Л.Сандахчиев изложил "Практические результаты разработок ГНЦ "Вектор" в области лечебных и диагностических препаратов и возможные направления интеграции с СО РАН И СО РАМН." Академик Г.Толстиков обобщил "Некоторые итоги исследований в области медицины в институтах СО РАН."

После докладов выступили председатели научных центров СО РАН И СО РАМН, расположенных по всему сибирскому региону. После прений, обсуждения направлений сотрудничества были приняты три важных документа. Это, прежде всего, общее постановление двух президиумов и Соглашение о научном сотрудничестве СО РАН и СО РАМН, а также -- Обращение к губернаторам территорий региона, входящих в Межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение."

Два последних документа представляют особый интерес. Соглашение, как документ, ценно, в первую очередь, своей направленностью на консолидацию усилий по практической реализации научных разработок, направленных на повышение качества жизни и здоровья населения региона. Обращение к губернаторам, по сути, содержит ту же идею, но с предложением вынести данную проблематику на планируемое в марте-апреле 1999 года заседание Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по вопросам развития науки в Сибири.

Ко дню заседания для членов совместного президиума был подготовлен специальный сборник под названием "Разработки в области медицины и здравоохранения, предлагаемые для практического использования." Его содержание -- великолепный материал для организации маркетинга, как идей, так и разработок.

О.УШАКОВА, "НВС.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+79+1