Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2136) 26 декабря 1997 г.

С НОВЫМ ГОДОМ!
Поздравление сотрудникам Сибирского отделения
Российской академии наук

Дорогие коллеги!

Заканчивается год 1997-ой, в котором Сибирское отделение РАН отметило свое 40-летие. Нас поздравили с этим событием практически все первые лица государства и научного сообщества России, руководители сибирских территорий, зарубежные коллеги. Президиум РАН в своем приветствии подчеркнул, что в тяжелое последнее десятилетие академическая наука в Сибири, во многом благодаря самоотверженному труду и преданности ученых и всех работников Отделения, была сохранена и адаптируется к новым рыночным условиям.

Сегодня мы можем добавить к этому, что многие предложения СО РАН учтены в правительственной Концепции развития российской науки на период 1997-2000 годов. Отделение разработало и собственную конкретизированную Концепцию адаптации и реформирования СО РАН, которая недавно опубликована для широкого обсуждения, основные же ее положения уже реализуются, одновременно совершенствуясь на базе приобретаемого опыта.

Сибирское отделение в итоге дружной конструктивной работы существенно пополнившегося в этом году Президиума Отделения, руководителей и коллективов всех научных центров и институтов с минимальными кадровыми потерями прошло первый этап реструктурирования и аккредитации научных учреждений, по итогам которого намечается в 1998 году повышение зарплаты сотрудников в среднем в 1,5-2 раза. Руководство Отделения старается использовать этот процесс во благо институтов, чтобы максимально учесть сегодняшние реалии. Предстоящее 10-процентное сокращение численности в течении 1998 года будет направлено в основном на омоложение коллективов, с переводом части ветеранов на половинную ставку и приемом на освободившиеся штатные единицы молодых сотрудников. Полное сокращение коснется только тех людей, которые фактически утратили связь с институтом, переключившись на другие формы деятельности.

Проведенный в канун Нового года конкурс проектов молодых ученых показал, что в институтах Отделения имеется значительный резерв вполне самостоятельных и перспективных молодых исследователей. На их поддержку удалось выделить 2,5 млрд руб. Последовательно расширяется международное сотрудничество, недавно подписаны меморандумы с руководством ряда программ Европейского сообщества. Началось переоснащение СО РАН приборами и оборудованием. Многие институты, грамотно использующие на общее благо результаты коллективного труда, научились сами "зарабатывать" на жизнь, хотя, к сожалению, дополнительные средства поступают пока преимущественно из-за рубежа. Но и бюджетные средства, реально полученные в 1997 году, значительно возросли по сравнению с 1996 годом, что позволит войти в 1998 год практически без долгов.

Не подлежит сомнению, что Сибирское отделение уже перешло от стадии выживания к стадии развития в новых условиях и должно оптимально использовать свои традиционные преимущества - мультидисциплинарность, широкие международные связи, непрерывную подготовку молодежи. Конечно, остаются огромные трудности. Но Сибирское отделение, сохраняющее свое единство и верность принципам, заложенным его основателями, не сдается, и в этом - и заслуга, и надежда всех, кто связал с ним свою жизнь.

В Новый год мы вступаем если не более благополучными, то уж наверняка еще более окрепшими, закаленными и умудренными в преодолении тех испытаний, которые выпали на долю нашей науки и нашей Родины.

Желаем всем вам, дорогие коллеги, плодотворного труда, творческих озарений, радости от полученных результатов, мужества и терпения.

Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

С Новым годом!

Президиум СО РАН

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+82+1