Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2136) 26 декабря 1997 г.

Сибирское отделение Российской академии наук
Хроника сорокалетия
Год 1985-й

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Январь. Звание Героя Социалистического труда присвоено академику В.Зуеву.
Март. На международной ярмарке в Бухаресте была представлена большая экспозиция Якутии - более 300 экспонатов, среди них много научных.
Март, 15-18. На Общем собрании Академии наук в Москве по рекомендации Общего собрания СО АН вновь избраны: председателем Сибирского отделения - академик В.Коптюг, членом Президиума АН СССР - первым заместителем председателя СО АН - академик А.Трофимук.
Март, 23. Заместителями председателя СО АН избраны академики Д.Беляев и А.Ржанов, член-корреспондент В.Накоряков. Главным ученым секретарем СО АН избран член-корреспондент Ю.Цветков.
Апрель. На ВЦ СО АН решением ГКНТ и Президиума АН создан 1-й в стране временный коллектив "Старт" для решения проблемы нового поколения ЭВМ.
Май. Среди лауреатов премии Совета Министров СССР за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов - 12 сотрудников Отделения.
Июль, 16-19. В новосибирском Академгородке проходила Всесоюзная конферения "Развие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса". В ее работе приняли участие председатель Совета Министров РСФСР В.Воротников, президент АН СССР академик А.Александров, более 25 министров СССР и РСФСР, представители Госпланов СССР и РСФСР, Госкомитета по науке и технике и других ведомств, руководители областей Сибирского региона.

К конференции была подготовлена выставка "Разработки СО АН СССР - народному хозяйству".
Сентябрь. Институту языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР исполнилось 50 лет.
Сентябрь, 10-15. В Доме ученых СО АН проходила французская выставка "Приборы и системы "Комеф" на службе повышения научного труда".
Сентябрь. В Новосибирском институте органической химии - выставка Академии наук ГДР. Технический показ научного оборудования проводил Центр научного приборостроения АН ГДР.
Ноябрь. Большая группа сотрудников Сибирского отделения удостоена Государственных премий в области науки и техники: Н.Яненко, М.Грачев, В.Ливанов, М.Перельройзен, Г.Барам, Ю.Болванов, С.Кузьмин, В.Каргальцев, Э.Купер, Ю.Киселев, А.Долгов, А.Холькин, Г.Пашков.

Академику В.Коптюгу присуждена международная премия имени А.П.Карпинского.

Лауреатами премии Ленинского комсомола 1985 года в области науки и техники в составе авторского коллектива стали три сотрудника Сибирского отделения: Г.Дианов и А. Мазин (Институт цитологии и генетики), А.Гааль (Новосибирский институт органической химии). Отмечена работа "Новые энзиматические и химические методы направленного мутагенеза, модификации и рестрикации ДНК для генной инженерии".
Ноябрь, 14. На 60-м году жизни скончался академик Д.Беляев, директор Института цитологии и генетики.
Ноябрь, 22. Диплом иностранного члена Индийской Национальной Академии вручен в посольстве Индии в Москве академику В.Коптюгу. Так отмечен большой вклад ученого в развитие мировой науки.

* * *


Январь. В Доме ученых СО АН проходит традиционная отчетная выставка фотоклуба "Мудрец".
Май. Яхтсмены спортклуба СО АН заняли II место в чемпионате Российского совета ДСО "Спартак" по парусному спорту, проходивщему в Анапе.
Июнь. Отметил свое 20-летие оркестр русских народных инструментов Дома культуры "Академия".
Август, 15-20. Всесоюзная школа юных программистов, десятая по счету, работала в молодежном лагере "Сибиряк". Около 200 человек из одиннадцати республик нашей страны, а также из ГДР и ЧССР приехали по этому случаю в Сибирь.
Август. Накануне учебного года в новосибирском Академгородке с оценкой "отлично" сдана школа N 163.

("НВС", подготовлено по собственным материалам 1985 г.).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+82+1