Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 4 (2240) 28 января 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

IBM чуть не распродала свои ноутбуки по доллару за штуку

Во вторник утром посетители веб-сайта IBM были удивлены предложением компании приобрести ноутбуки, стоящие от $1300 до $2300, по цене в $1. IBM заявила, что это произошло из-за ошибки на сайте и начала рассылку писем тем, кто успел заказать товар, с извинениями и предложением скидок на покупку. "Мы не можем продать это за один доллар" -- заявил представитель компании. Пока неизвестно, сколько человек успели воспользоваться столь выгодным предложением.

Xerox предсказывает четырехкратный рост числа бумажных документов к 2005 г.

Корпорация Xerox оценивает, что число документов -- как электронных, так и бумажных -- достигнет к 2005 г. 20 триллионов. Хотя процент документов в бумажной форме упадет к этому времени с 90% до 40%, их общее объем увеличится почти в четыре раза, до 4 триллионов страниц. Президент Xerox утверждает, что много раз обещанный переход к безбумажной информатике в ближайшее время не состоится. Тем не менее, компания готова и к такому развитию событий и разрабатывает стратегии такого перехода. Фактически при создании цифровых сетевых копиров, где особенно преуспела Xerox, объем печатных материалов вырос на 40%.

Через 3--5 лет сотовые телефоны и лаптопы будут работать на спирту

Второй в мире производитель мобильных телефонов -- компания Motorola -- сообщила об открытии, сделанном учеными в лаборатории компании и в Национальной Лаборатории в Лос-Аламосе. Разработана миниатюрная батарейка, которая может заменить собой все существующие традиционные батарейки в лаптопах, сотовых телефонах и других устройствах. Новая батарейка будет использовать жидкий метанол, или древесный спирт, для выработки электроэнергии, что позволит увеличить время работы аккумуляторов без подзарядки в 10 раз. Новая батарейка может питать сотовый телефон в течение месяца, а лаптоп -- порядка 20 часов. Уровень метанола в батарейке можно будет отслеживать визуально и заменять миниатюрную канистру по мере необходимости. Размеры новой батарейки не уступают обычным -- приблизительно 2,5 см2 х 0,25 см. Ожидается, что такие батарейки станут доступны потребителям не ранее, чем через 3--5 лет.

Теперь создать Web-сайт может даже школьник с помощью новой технологии Lotus QuickPlace

Российское представительство Lotus Development Corp. и компания LinuxLabs, являющаяся Бизнес-Партнером компании IBM, объявили о начале промышленной эксплуатации сервиса www.WebSpace.ru -- первого в России проекта по хостингу одного из новейших приложений Lotus QuickPlace. Проект обеспечивает оперативное создание в Интернет динамичных сайтов, не требуя от своих пользователей Интернет-подготовки. Для создания, размещения и управления сайтом достаточно доступа к сети и броузера.

Внедрена первая в России централизованная система обнаружения и удаления вирусов из почтовой корреспонденции

"Лаборатория Касперского" и российская компания по разработке мультимедийных изданий и русскоязычного Интернета, "Кирилл и Мефодий", объявили о введении нового сервиса для пользователей почтовой службы FreeMAIL.ru. FreeMAIL.ru стала первой российской почтовой службой, бесплатно предоставившей своим пользователям услугу антивирусной проверки электронной корреспонденции. Разработанная система позволяет не только обнаруживать, но и успешно удалять из писем электронной почты компьютерные вирусы и другие вредоносные коды (Интернет-черви, троянские программы и пр.).

Британские абоненты теперь могут дозвониться и по занятой Интернетом линии

Компания OnLine Call Manager разработала пакет ПО для решения проблемы дозвона на телефон, абонент которого подключен в данный момент к сети Интернет. Бесплатное программное обеспечение, которое можно загрузить на www.ocm.uk.com, при поступлении такого звонка дает возможность увидеть на экране компьютера всплывающее меню с номером позвонившего абонента, переадресовать звонок на другой стационарный или мобильный телефон или голосовую почту, послать голосовое сообщение звонящему с предложением перезвонить, или отключиться от Интернета для ответа на звонок. Для использования всего пакета возможностей британские пользователи должны подписаться на эту услугу, за которую British Telecommuncations берет всего лишь 4 фунта стерлингов в квартал.

http://www.rbc.ru/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+85+1