Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2241) 4 февраля 2000 г.

Дом, который построил "Дед"

С.Дмитриев,
юный техник с 1972 года
и зам.директора КЮТ ННЦ
с 1996 года.

"Дерзайте, ныне ободрены..."

М.Ломоносов


 

Последнее десятилетие ХХ-го века удивило человечество фантастической скоростью развития компьютерной техники, эффектом от ее многогранного применения, возможностями, которые появились у человека, использующего новые технологии. Где сегодня любознательные школьники, рвущиеся попробовать все своими руками, могут удовлетворить в какой-то мере свой интерес к чудесам прогресса? Да конечно же в Клубе юных техников! В том самом, который построил тот самый "Дед". Тот самый, который в 1964 году поддержал группу энтузиастов и помог создать в новосибирском Академгородке детский технический клуб. Это тот Лаврентьев, который в 1970 году умудрился построить в центре Академгородка, между жилыми кварталами и институтскими корпусами, для беспокойной и любознательной детворы завидное трехэтажное здание -- Клуб юных техников.

Михаил Алексеевич считал раннее приобщение молодежи к науке определяющим фактором быстрого развития научно-технического прогресса. Поэтому на первых же этапах строительства научного городка он позаботился о создании его принципиальных звеньев: КЮТ, ФМШ, НГУ. Такой комплексный подход позволил создать в новосибирском Академгородке благоприятную атмосферу для расцвета свежей технической и гуманитарной мысли, для реализации самых интересных теоретических и прикладных проектов.

С первых дней под крышей Клуба, вокруг и на самой крыше обосновалась большая мастерская умелого человечка -- Самоделкина. Она объединила два десятка лабораторий с сотнями увлеченных духом познания и соревнования мальчишек. КЮТ смог предоставить им практически неограниченные возможности для проявления и развития самостоятельного мышления. Катализатором творческой мысли стали талантливые, молодые душой преподаватели. Развитие наблюдательности, аналитического мышления у ребят качественно отразились на яркости технических идей. Многие детские конструкции были оценены дипломами Всесоюзной выставки "Научно-техническое творчество молодежи", авторы награждены медалями ВДНХ. К 1979-му году более 150 кютовцев были отмечены медалью "Юного участника ВДНХ".

Так астрофизическая обсерватория КЮТа вела интересную исследовательскую работу по темам: визуальные и фотометрические наблюдения серебристых облаков, сумеречного сегмента, комет, зодиакального света, полярных сияний и звездных полей; комплексные инструментальные исследования серебристых облаков; комплексное изучение лунных и солнечных затмений; исследование блеска и спектра переменных звезд и красных гигантов.

Под руководством С.Войнова и В.Кириченко кружковцы получали высокий уровень теоретических знаний, полное представление о современных методах и способах исследования Вселенной.

В лабораториях экспериментального и транспортного моделирования школьники увлеченно разрабатывали такие нетрадиционные транспортные средства, как шагоходы, шнекоходы, шароходы, эллипсоидоходы, лыжеходы, трициклы, виброходы, инерцоиды и другие необычные амфибии. Большими энтузиастами этого дела были М.Ларкин, В.Микулин и В.Тамбовцев.

Лабораторией физического эксперимента руководили кандидаты наук И.Яковкин и В.Фомичев. В ней руками старшеклассников были собраны: импульсный плазмотрон для получения плазменной струи большой скорости и температуры; оптический квантовый генератор на рубиновом стержне (лазер), прожигавший насквозь стальную пластину толщиной 2 миллиметра.

А в лаборатории автоматики (руководитель А.Терских) ребята создали много интересных приборов: электрический толщинометр (для измерения толщины слоя покрытия на стальных деталях); измеритель малых течений воздушных потоков; медицинский электронный термометр (для измерения температуры поверхности кожи в отдельных точках); прибор селекционера, оценивающий содержание белкового вещества; вольтметр с запоминающим устройством (для измерения амплитуды одиночных импульсов); многочисленные учебно-наглядные пособия и разнообразные автоматы для работы и досуга.

Долгое время в эфире работал Новосибирского ТВ Телевизионный клуб юных техников, выпускавший по 25 передач в год. КЮТ был и практической лабораторией журнала "Моделист-конструктор". В клубе располагался и технический класс ФМШ, в котором реализовывались самые остроумные проекты.

Михаил Алексеевич Лаврентьев принимал заинтересованное участие в кипучей деятельности КЮТа, был в курсе его дел, радовался творческим успехам юных техников и с гордостью приводил сюда своих гостей. Он пригласил на экскурсию по лабораториям КЮТа Нейла Армстронга -- первого землянина ступившего на поверхность Луны, наших и американских космонавтов, участников проекта "Союз-Апполон". В те годы в актовом зале клуба проводились конкурсы фантастических проектов и свободные места с трудом находилось даже для самых почетных гостей. Рассказывают, что американский писатель-фантаст Рей Бредбери тоже собирался приехать в гости к Лаврентьеву.

Тысячи мальчишек, выпускников исследовательских лабораторий, творческих мастерских и спортивно-технических секций КЮТа вспоминают добрым словом годы, проведенные в его стенах, благодарят его преподавателей за то, что многое умеют делать своими руками.

Человечество переходит тысячелетний рубеж -- время сомнений и размышлений. За последнее десятилетие "горячими головами реформаторов" неоднократно предпринимались попытки наполнить Клуб иным содержанием или вообще... Главным человеком, проявляющим постоянное внимание и поддержку доброго дела, начатого Михаилом Алексеевичем, оказался его ученик -- академик Титов Владимир Михайлович. Без его понимания важности происходящего в Клубе, без его защиты от желающих сделать "как лучше", КЮТ потерял бы свое созидательное лицо. КЮТ остается и в центре внимания Объединенного профсоюзного комитета СО РАН, который посильно участвует в финансировании непосредственной работы с детьми.

Сегодня Клуб представляет во многом уникальное, единственное в городе и области учреждение, где школьникам предоставляется такой широкий спектр возможностей проявить себя в техническом творчестве. Клуб юных техников ННЦ -- лауреат Всероссийского конкурса проектов "Дополнительное образование школьников" организованного Институтом "Открытое Общество". КЮТ получил от фонда Сороса грант для реализации проекта "Новые формы детского творчества", направленного на практическую образовательную работу со школьниками (руководитель проекта С.Дмитриев). КЮТ ННЦ -- награжден Дипломом выставки "Сибирская ярмарка" за творческую работу с детьми.

Доброе дело, начатое Михаилом Алексеевичем в КЮТе, успешно развивается. Если бы он сегодня зашел в клуб, да поднялся в компьютерный класс, то здорово бы удивился, увидев локальную компьютерную сеть из восьми мультимедийных компьютеров класса Intel P-II-300/64 и веб-сервер с выходом в глобальную компьютерную сеть Интернет! Здесь детям предоставлена возможность постичь азы компьютерной грамотности, вволю понажимать кнопки текстовых, графических и музыкальных редакторов, приобщиться к новой реальности нашей жизни -- к Интернету, поработать с периферийными устройствами: планшетный сканер, цветной принтер, видеокамера, модем, графический планшет, микрофон. А более подготовленные, продвинутые, желающие попробовать свои силы в конкретном творческом проекте, приходят в классы компьютерной музыки, компьютерной мультипликации, технологии Интернет. КЮТ предоставляет каждому право на ошибку и время исправить ее.

Сегодня в компьютерном классе КЮТа проводят свои занятия преподаватели астрономии и радиотехники, скорочтения и английского языка, воспитатели детских садов и юные журналисты. Юные спортсмены авто, судо и авиамоделисты, картингисты и коротковолновики готовятся к грядущим состязаниям. В творческих мастерских продолжаются опытно-конструкторские работы, в которых школьники умело применяют физические законы Природы.

Последние годы стали непростым испытанием для руководителей творческих мастерских, энтузиастов от мира электроники, механики и моделизма. В Клубе юных техников мальчишки изначально уважают людей умелых, личности с широким политехническим кругозором. Преподавателям приходится отслеживать динамично изменяющийся окружающий мир техники, умело перерабатывать свои учебные программы и зажигать в ребятах любознательность. КЮТ -- это не школа: скучно стало -- встал и ушел. Преподаватели клуба из года в год отважно подтверждают свое звание и авторитет на таком суровом экзамене...

К традиционным видам детского творчества в клубе добавились и начали активно развиваться такие прикладные направления, как студия резьбы по дереву и научное общество учащихся -- лаборатория палеонтологии.

Планов у Клуба -- не счесть, ведь только у одного мальчишки, пришедшего сегодня на занятия, их окажется не один десяток. И большое спасибо большому Человеку земли русской -- Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву, а также людям. помогающим Клубу сегодня, за то, что у детворы Академгородка есть такой замечательный дом по имени "КЮТ". Друзья, приходите в наш КЮТ и дерзайте!

P.S. Прочитавших электронную версию этой статьи в Интернете, приглашаем заглянуть в гости к юным техникам на веб-страницу http://ytc.hydro.nsc.ru.

Фото А.Земцова и В.Новикова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+86+1