Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2242) 11 февраля 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Трехмерная компьютерная технология позволит точнее поражать радиацией рак легких

В университете штата Индиана, США, изобретена новая компьютерная технология, дополняющая радиационную терапию рака легких. Ведущий исследователь университета доктор Роберт Тиммерман считает, что существующая радиотерапия недостаточно эффективна из-за невозможности точного поражения опухоли. Нововведение названо "технологией интенсивно модулируемой радиации" (IMRT). Дозы радиации распределяются неравномерно в зависимости от строения опухоли. Точность достигается благодаря трехмерному моделированию на компьютере. Сейчас технология проходит испытания в Школе Медицины при университете штата Индиана.

Audible.com выпустит звуковые книги и газеты для цифровых плееров

Audible.com решила повысить популярность книг и других печатных материалов. Растущее число цифровых проигрывателей, по мнению компании, является благодатной почвой для распространения печатного слова. Компания создала онлайновые цифровые версии газет, популярных книг, радиопрограмм и других материалов в голосовом виде. В прошлую среду компания Texas Instruments заявила о намерении использовать речевой формат от Audible в своих программируемых процессорах цифровых сигналов (DSP) для цифровых портативных аудиоустройств. На данный момент Audible собрала более 20.000 часов лицензионного материала на продажу. Для защиты от копирования программа, запускающая конкретный аудиофайл на прослушивание, предварительно проверяет, зарегистрировал ли покупатель данный проигрыватель у Audible.

За 1999 год в мире продано рекордное количество полупроводников на сумму $149 млрд

На 18,9% подскочили продажи полупроводниковых приборов в 1999 году по сравнению с 1998 годом. Общая сумма продаж за 1999 год составила $149 млрд. Лидерами продаж стали микросхемы flash-памяти и DRAM.

Создана программа Brutus.1, которая сама пишет рассказы

В лаборатории "машин и сознания" политехнического института Renesselear создана программа Brutus.1, которая может самостоятельно писать рассказы длиной в 500 слов. Для этого в нее достаточно ввести имена персонажей и факты. Проза, конечно, далека от совершенства, но вполне похожа на творение человека. Разработка программы заняла семь лет, но пока Brutus.1 может создавать только ограниченные рассказы и только на тему предательства.

В Pоссии создано Объединение Профессиональных Участников Развития Интернет

Ряд крупнейших компаний, осуществляющих профессиональную деятельность в области российского Интернета, объявляют о создании новой общественной организации -- Союза Операторов Интернет (СОИ).

Среди учредителей Союза такие компании, как "Ситилайн", "Сеть Глобал Один", "Релком. Деловая сеть", "Российская Телекоммуникационная сеть" (RosNet), "Центр Интернет Технологий" (РОЦИТ), а также "Национальная Электронная Библиотека" и "Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Сетей" (РосНИИРОС). Целью создания такого некоммерческого объединения является координация деятельности всех отечественных организаций, занимающихся проблемами становления российского сегмента сети Интернет на профессиональной основе.

Союз Операторов Интернет будет содействовать федеральным органам власти в разработке нормативно-правовой базы для дальнейшего развития "всемирной паутины" в России; заниматься реализацией проектов и программ в области сетей; распространением и обменом информации об Интернет; взаимодействием с международными организациями и другими вопросами в этой области.

Большое внимание СОИ будет уделять юридическим вопросам, например, в ближайшем будущем представители организации подготовят ответ на поручение заместителя председателя Правительства РФ И.Клебанова о доработке проекта решения "О порядке использования доменных имен в российском сегменте сети "Интернет" , а также примут участие в общественных слушаниях по законопроекту об Интернет.

Компания Cellpoint вводит новую услугу -- определение местонахождения абонента

Компания Cellpoint впервые в мире ввела в действие систему определения местонахождения абонента на базе сети GSM. Получившая название Finder, система позволяет зарегистрированному пользователю запросить информацию о текущем местонахождении другого пользователя. Абонент должен выбрать из списка разыскиваемого знакомого и подождать некоторое время. Информация поступит на сотовый телефон запрашивающего в виде текста, например: "абонент на улице Пиккадилли в трёх километрах восточнее от Вас". Discover ввела новое средство платежей -- виртуальную кредитную карту

Компания Discover Financial Services ввела новое средство платежей -- виртуальную кредитную карту Discover DeskShop. Это позволит с помощью механизма drag&drop делать on-line покупки, в реальном времени одним щелчком мыши проверять свои счета и освободит покупателя от необходимости вводить большое количество идентифицирующей информации. Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться и скачать с сайта Discover небольшую утилиту. Утилита полностью совместима со стандартом ECML (язык моделирования электронной торговли), что даёт возможность её использования почти на всех сайтах on-line платежей.

Ведущие компании США стали спонсорами сайта по продаже интеллектуальной собственности

Ведущие компании США стали спонсорами сайта Yet2.com, занимающегося продажей интеллектуальной собственности, а именно патентов на различные изобретения, которые до сих пор не были востребованы. Среди поддержавших сайт находятся такие компании, как 3M, Boeing, Dow Chemical, DuPont, Ford Motor, Honeywell, Monsanto, Polaroid, Procter & Gamble, Rockwell и TRW. Yet2.com сообщила о том, что 60 компаний уже стали зарегистрированными покупателями и надеется на гораздо большее их число, выражая уверенность в своих устойчивых позициях на $105 миллиардном рынке лицензирования технологических патентов.

Вышел сборник полезных советов для владельцев сотовых телефонов

Под давлением критики Ассоциация Сотовых Телекоммуникаций (Cellular Telecommunications Industry Association) выпустила сборник советов по безопасности и хорошим манерам для пользователей мобильных телефонов.

"Мобильный" этикет

Будьте любезны и обходительны с теми, кто считает, что беседовать в его присутствии -- невежливо. Не берите сотовый телефон в театр или церковь. Когда звонок застаёт Вас в автобусе, поезде и т.д., будьте внимательны к людям вокруг Вас. Говорите на пониженных или нормальных тонах. Помните, что это радио-сервис и ваш разговор может быть перехвачен, несмотря на незаконность этого действия. Будьте осторожны.

Безопасность за рулём

Безопасное вождение -- это ваша главная забота. Всегда пристёгивайтесь, держите руки на руле, а глаза -- на дороге. Позаботьтесь, чтобы Ваш телефон был на виду и в зоне досягаемости рук. Перед использованием хорошо ознакомьтесь с сотовым аппаратом. Пользуйтесь функцией быстрого набора номера, чтобы делать звонок нажатием на одну-две кнопки. Большинство телефонов имеют память на 99 номеров. Когда вы набираете номер обычным образом, делайте это только на остановках. Если остановиться не представляется возможным, то наберите несколько цифр, затем взгляните на дорогу, а только затем завершите набор. Никогда не делайте записей во время движения. Если надо что-то записать, то сначала остановитесь. Перезвоните, если "голосовая почта" сообщает, что вызываемый абонент находится в машине.

ФБР раскрыло всемирный заговор компьютерных пиратов

Американские власти заявили о том, что агенты ФБР раскрыли всемирную подпольную организацию компьютерных пиратов, нарушивших тысячи лицензий на использование программ. На пресс-конференции было заявлено, что сумма программ, украденных Pirates With Attitudes, не поддается исчислению. В четверг был арестован глава совета группы, 32-летний Робин Ротберг из штата Массачусетс, США. Слушание дела намечается на 22 февраля в Бостоне, а пока Ротберг выпущен под залог в $25.000. Расследование проводил офис ФБР в Чикаго. Совместно с канадскими властями 13 января была произведена проверка вебсайта пиратской группы, расположенного в Университете Шербрук в провинции Квебек. Доступ на сайт был позволен только с адресов лиц, участвовавших в группе. Накопление пиратских программ проходило по принципу обмена имеющегося у посетителя пакета на необходимый. Власти утверждают, что подобных групп не так уж и мало, но раскрытая ими Pirates With Attitude была крупнейшей.

http://www.rbc.ru/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+87+1