Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2243) 18 февраля 2000 г.

ДЕМОНСТРИРУЕТ СО РАН

Подготовила В.Макарова.

Руководством Сибирского отделения РАН совместно с СО РАСХН было принято решение об организации в Доме ученых (г. Краснообск) в период с 25 по 27 января коллективной экспозиции законченных или находящихся на стадии завершения разработок в области агропромышленного комплекса.

Наша экспозиция была сформирована на основе постоянно действующей выставки разработок в Выставочном центре СО РАН с добавлением новых разработок по предложениям институтов Отделения. Организация выставки была приурочена к намеченному на этот период расширенному совместному заседанию президиумов СО РАН и СО РАСХН и проведению Годичного общего собрания СО РАСХН.

В выставке приняли участие 23 института СО РАН, которые представили к экспонированию 83 разработки по четырем тематическим разделам:

-- селекция и семеноводство (21 разработка);

-- земледелие и химизация сельскохозяйственного производства (22 разработки);

-- животноводство и ветеринария (19 разработок);

-- механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственного сырья (21 разработка).

Большой интерес участники заседаний проявили к разработкам Института цитологии и генетики: трансгенные растения табака -- новая генетическая модель, сорт яровой пшеницы "Терция", биопруды очистки сточных вод в Сибири, семеноводство безвирусного картофеля, доместикация лисиц, новые оригинальные окраски меха норки. Не остались без внимания сорта облепихи, особенно "Дружина", уборку которого можно производить механизированным путем. Ученые-аграрники отметили препараты для защиты и лечения растений (СИЛК: Алсиб: Бизар) и для лечения животных (Аурол: Клатирам: Имозимаза: Зоокарб и другие). Специалистов по земледелию привлекли различные удобрения: пролонгирующего действия на основе сорбционной технологии (ИОЭБ, Улан0Удэ), Нитроигн (ЦСБС), из торфа (ИНХ, Томск), органоминеральные (ИХ, Иркутск), механохимические фосфорные (ИХТТИМ).

Представителей малых фирм, Института механизации СО РАСХН и обладминистрации заинтересовала разработка Института теоретической и прикладной механики -- акустическая сушка материалов. Традиционно пользовались популярностью у посетителей экспонаты КТИ ГЭП "Газовый хроматограф ЭХО-EW" и жидкостный хроматограф "Милихром" -- уникальные приборы для экспресс-анализа различных препаратов, почвы, воды и продуктов питания.

* * *

В соответствии с приглашением Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области принято решение о коллективном участии институтов СО РАН в конце февраля в выставке перспективной спасательной техники, средств защиты, связи и других технологий. Выставка будет организована в помещении администрации области в рамках учебно-методического совещания по итогам работы по подготовке и совершенствованию системы гражданской обороны области за 1999 год и задачах на 2000 год, которое будет проводиться под руководством начальника гражданской обороны области глава обладминистрации В.Толоконского.

Экспозиция СО РАН формируется на основе Постоянно действующей выставки разработок Отделения с добавлением разработок, демонстрировавшихся на Сибирской ярмарке в сентябре-октябре 1999 года на выставках "Спассиб-99", "Сиббезопасность-99" и "Энерго- и ресурсосбережение". Будет представлено более 50 разработок от 22 институтов 5 научных центров Сибирского отделения экспоненты в виде тематических планшетов, видеофильмов, действующих приборов, образцов, макетов).

* * *

20--25 марта в Ганновере (Германия) состоится международная промышленная выставка. В составе экспозиции Российской академии наук будет развернута выставка разработок Сибирского отделения. В связи с тем, что предоставляемая на льготных условиях площадь (15 квадратных метров) очень небольшая, разработок будет всего 26 от 17 институтов, из них часть представлена на планшетах и видеофильмами.

1 июня также в Ганновере откроется выставка "Экспо-2000". Она будет продолжаться 5 месяцев. От Российской академии наук оргкомитет отобрал три разработки, одна из них Сибирского отделения -- "Атлас тибетской медицины".

* * *

В Выставочном центре СО РАН открылась четвертая мини-выставка "Умелые детские руки". Это поделки кружковцев Центра детского и юношеского творчества: юных талантов объединения "Глиняна игрушка"; композиции цветов из ткани из "Флористики"; мягкие игрушки, одежда для кукол, прихватки, подарки Деду Морозу сделаны в объединении "Комплимент". Все три объединения -- дипломанты городских и районных конкурсов, лауреаты Сибирской ярмарки "Игрушка 2000--2001".

Приглашаем всех желающих в Выставочный центр, где можно познакомиться не только с достижениями наших ученых, но и с творчеством детей Академгородка.

Наш адрес: Новосибирск, Академгородок, ул. Золотодолинская, 11 (ТБК).

Часы работы: с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+88+1