Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2243) 18 февраля 2000 г.

ПИСЬМО ИЗ ГЕРМАНИИ

Проф. Хартмут Вогтман,
Немецкое федеральное агентство по охране природы.

Председателю СО РАН академику Н.Добрецову

Уважаемый проф. Добрецов,

Позвольте поблагодарить Вас за любезное поздравление в связи с моим назначением на должность президента Федерального агентства по охране природы от 14 января 2000 года.

За последние годы сотрудничество с Сибирским отделением РАН стало, без сомнения, одним из ведущих направлений нашей международной деятельности. Я глубоко осознаю нашу обоюдную ответственность за сохранение Евразийского континента и его устойчивое развитие. Охрана природы и ее роль в обеспечении основы человеческого существования являются важной, хотя зачастую недооцениваемой, предпосылкой для осуществления этой великой цели.

Мы не должны забывать, что только человек может осознать ценность природы как таковой и ее значение для существования человечества. Чтобы поставить свои возможности на службу интересам общества, наука призвана работать в тесном союзе с руководящими органами, учреждениями и, что важнее всего, с широкой общественностью.

Говоря более конкретно, в качестве возможных приоритетов нашего будущего сотрудничества я мог бы назвать проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, реализацию рамочного закона "Об охране озера Байкал", а также развитие охраняемых территорий, в первую очередь биосферных заповедников. Мы высоко оцениваем роль Сибирского отделения в укреплении связей между научным миром Европы и Азии. Я был бы рад встретится с Вами для более подробного обсуждения данных вопросов.

В заключение я хочу поблагодарить Вас за высокую оценку сотрудников нашей организации. Я убежден, что они, как и раньше, будут выполнять свою работу с полной самоотдачей.

С наилучшими пожеланиями

г. Бонн.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+88+1