Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2249) 31 марта 2000 г.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА

Институт систем информатики имени А.П.Ершова СО РАН отмечает свое десятилетие. Смыслу данного институту имени соответствует его значение в создании и развитии сибирской школы программирования.

А.Ершов, Л.Змиевская, И.Поттосин

Созданный академиком Андреем Петровичем Ершовым (1931--1988 гг.) Отдел программирования в широком смысле слова -- это большой научный коллектив, существующий уже более сорока лет (в 1998 году отмечалось его сорокалетие). За это время менялись названия Отдела, его формальная принадлежность, появлялись новые направления и новые задачи, для решения которых формировались команды, новые лаборатории, отделы и даже институты, выросло не одно поколение программистов, но сохранились лучшие традиции сибирской школы программирования и память о людях, ее создавших.

Так что, Институт систем информатики состоит в "прямом родстве" с известным Отделом и родоначальником информатики в Сибири Андреем Петровичем Ершовым.

Юбилейная программа празднования десятилетия ИСИ им. А.П.Ершова открылась обзорными семинарами 29 марта.

В рамках семинара "Теоретическое и экспериментальное программирование" под руководством кандидата физико-математических наук В.Непомнящего состоялся "круглый стол" по теории программирования: актуальные проблемы следующего тысячелетия.

Второй день, 30 марта, отмечен двумя семинарами. На объединенном семинаре НГУ и ИСИ "Системное программирование" профессор И.Поттосин и доцент М.Бульонков выступили с докладом "Сибирская школа программирования: корни Института систем информатики". Теме "Сибирская школа компьютеростроения" посвящался семинар под руководством кандидата технических наук Ю.Вишневского и А.Можейко.

Завершится юбилей 31 марта, дискуссией о профессиональном программировании в Академгородке. На большой разговор приглашены специалисты в области информатики, лидеры программистских фирм, работающих в СО РАН, преподаватели программирования и информатики, студенты.

Можно уверенно утверждать, что программирование как вид профессиональной деятельности наконец сформировалось в условиях нашего научного городка и вышло на новый, более устойчивый этап развития. Оказалось, что можно уверенно работать в рыночных условиях, найти свое место в мировой системе возможностей и отношений; но для большинства программистских фирм потребовалось от 5 до 10 лет, чтобы сформировать коллективы, укрепить связи и обучить сотрудников основам рыночных отношений и принципам промышленного программирования. В наши дни потенциал развития программистской деятельности в условиях новосибирского Академгородка очень значительный. Реализовать этот потенциал можно, объединив усилия в создании эффективной системы взаимодействия с потенциальными заказчиками и совершенствовании системы подготовки программистов высшей квалификации.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+94+1