Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2250) 7 апреля 2000 г.

НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Галина Киселева.

В международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" в Иркутске завершилась традиционная ежегодная выставка "Наука. Образование. Новые технологии". В седьмой раз ведущие исследовательские и проектные институты, вузы, компании и наукоемкие производства из различных регионов Сибири и Дальнего Востока продемонстрировали свои достижения и возможности.

Весомое место в выставке заняли разработки институтов Иркутского научного центра СО РАН, уже хорошо известные практикам и совершенно новые. Это, в частности, предложения ученых-энергетиков, выделенные в отдельный экспозиционный блок "Энергетика и энергосбережение". Кстати, недавно программы энергосбережения и перспективного развития ТЭК Иркутской области, разработанные Институтом систем энергетики им. Мелентьева, одобрены на административном комитете области и приняты к реализации. Неизменный интерес вызывают у посетителей выставки технологии изготовления лекарственных препаратов, созданные в Институте химии. Широкие возможности для использования в самых различных отраслях открывают методологии космического зондирования территории, предлагаемые сотрудниками Института солнечно-земной физики. Не менее привлекательны для практического применения разработки ученых-геологов, экономистов, географов, медиков, геохимиков, физиологов, лимнологов.

Достойные экспозиции на выставке представил Восточно-Сибирский центр АМН СО РАН, вузы и проектные институты, техникумы и библиотеки, общественные союзы и даже дошкольные учреждения. Посетители выставки не только ознакомились с экспонатами, устанавливали деловые контакты, но и получали консультации специалистов, например, медиков.

Многое -- от самых простых приборов и приспособлений до сложных систем и концепций могут сегодня предложить исследователи. Своего потребителя ждут научно-технические и инженерные разработки, изобретения, новейшие технологии и инвестиционные проекты, информационные системы и учебные программы.

В ходе выставки прошли научные конференции, презентации, круглые столы. Будут подробно обсуждены такие проблемы, как "Качество жизни и здоровье населения", "Продовольственная безопасность и научное обеспечение агропромышленного комплекса", развитие минерально-сырьевой базы Приангарья", "Вопросы рационального природопользования", "Новые технологии, материалы, оборудование". В дискуссиях приняли участие известные ученые, специалисты, руководители предприятий и студенты вузов и техникумов. В конце выставки прошло вручение премий губернатора по науке и технике 2000 года, были подведены итоги конкурса на лучшего экспонента.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что идеи, рожденные в институтских и вузовских лабораториях, начинают пробивать дорогу в жизнь, спрос на них повышается. Этому способствует и активная деятельность координационного научного совета при губернаторе области. Как показал опыт проведения выставки в течение нескольких лет, она играет немаловажную роль, способствуя пропаганде научных идей, привлечению к ним интереса деловых кругов и молодежи, содействуя развитию взаимно выгодного сотрудничества.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+95+1