Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2250) 7 апреля 2000 г.

"Мистер КРТ"

8 апреля 2000 года исполняется 60 лет со дня рождения доктора физико-математических наук Юрия Георгиевича Сидорова -- заведующего лабораторией молекулярно-лучевой эпитаксии соединений AIIBVI Института физики полупроводников СО РАН.

Ю.Сидоров занимается изучением эпитаксии полупроводниковых соединений с 1963 года, фактически с момента основания Института физики полупроводников. Он является ведущим специалистом в области физической химии и технологии полупроводниковых материалов. Основное направление исследований Ю.Сидорова -- механизмы роста и формирования дефектов в эпитаксиальных пленках и кристаллах полупроводников и разработка физико-химических основ технологии выращивания полупроводниковых материалов. Ю.Сидорову принадлежит приоритет в обнаружении термически перестраиваемых дефектов в эпитаксиальных пленках арсенида галлия и различных видов разупорядочения на начальных стадиях гетероэпитаксии.

В последние годы под руководством Ю.Сидорова проводятся фундаментальные исследования процессов роста и механизмов дефектообразования узкозонных полупроводниковых соединений в методе молекулярно-лучевой эпитаксии. На основе проведенных научных исследований разработана технология молекулярно-лучевой эпитаксии узкозонных твердых растворов теллуридов кадмия и ртути (КРТ), которая открывает пути к развитию тепловизионной техники для обоих инфракрасных окон прозрачности атмосферы 3--5 и 8--14 мкм. Полученный материал смело можно считать национальным достоянием.

В научной среде имя Сидорова настолько тесно связано с работами по производству фоточувствительных слоев КРТ, что иностранцы, приезжающие в институт, в неформальной обстаноке называют его не иначе как "мистер КРТ".

Разработанные Ю.Сидоровым принципы и методология постановки технологических процессов получения эпитаксиальных слоев полупроводников прошли проверку на практике и могут быть использованы для развития технологии широкого круга полупроводниковых материалов.

Ю.Сидоров уделяет много времени подготовке молодых исследователей. Созданная группа молодых ученых изучает с помощью самой современной техники процессы, происходящие на гетерогранице при молекулярно-лучевой эпитаксии соединений AIIBVI на кремнии. "Объем создал Бог, а поверхность -- порождение дьявола", -- этот малоизвестный афоризм швейцарского физика В.Паули отчасти объясняет этот интерес. Проводятся как теоретическое рассмотрение процессов, происходящих на поверхности твердого тела, так и сравнение получаемых результатов с экспериментом. На основе расчета баланса валентных электронов становятся понятны многие физико-химические аспекты адсорбционно-десорбционных поверхностных процессов. По полученным материалам готовятся к защите диссертационные работы.

Юрий Георгиевич обладает замечательными качествами руководителя. Корректная манера общения с людьми, умение мгновенно оценить ситуацию и быстро найти наиболее верный, эффективный путь решения проблемы, отсутствие личных амбиций, внимательное, заинтересованное отношение к собеседнику или оппоненту, желание понять или оценить его доводы -- эти качества Ю.Сидорова вызывают уважение и доверие к нему. Юрий Георгиевич обладает широкой научной и литературной эрудицией, это человек большого личного обаяния, настоящий интеллигент, пример с которого могут в равной степени брать как молодые ученые-экспериментаторы, так и юноши, желающие достичь в жизни успеха и благополучия во всех областях.

Ю.Сидоров -- автор более 100 научных работ. Имеет не один десяток авторских свидетельств на изобретения. Его заслуги перед отечественной наукой высоко оценены -- он удостоен медали Ордена за трудовые заслуги III степени, медали "Ветеран СО РАН", имеет несколько почетных грамот.

Коллеги и ученики от всей души желают ему здоровья и новых глубоких научных результатов, дальнейшей плодотворной научной деятельности, благополучия семье, счастья, любви и мира.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+95+1