Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2251) 14 апреля 2000 г.

НОВОСТИ

Заседание Президиума Отделения

В повестке очередного заседания Президиума СО РАН 13 апреля -- рассмотрение итогов комплексных проверок Объединенного института гидродинамики и Международного томографического центра СО РАН.

Будут подведены итоги конкурса экспедиционных работ и конкурса интеграционных проектов СО РАН (докладчики -- председатели конкурсных комиссий академики А.Деревянко и В.Титов).

Информацию об изменениях в Уставе СО РАН доложит председатель уставной комиссии член-корреспондент В.Фомин.

Будет заслушана информация академика Н.Добрецова о прошедших в Якутске Лаврентьевских чтениях и переговорах с руководством Республики Саха (Якутия).

О мерах по оптимизации
подготовки студентов
для институтов СО РАН

Президиум СО РАН принял постановление, касающееся подготовки специализированных кадров для научных учреждений Сибирского отделения.

Учитывая, что в последние годы существенно изменились потребности в кадрах по разным направлениям академической науки, а в структуре подготовки кадров НГУ сложились пропорции, не соответствующие нынешним потребностям академической науки, Президиум Сибирского отделения РАН рекомендует ректору НГУ, начиная с 2000 года, осуществлять постепенный переход на плановый набор студентов на бесплатной основе по направлениям наук с учетом мировых тенденций развития наук, уровней конкурсов поступающих заявок, численности научных сотрудников по данному направлению в институтах Отделения и других факторов.

Рекомендовано расширить возможности набора студентов на платной основе на неакадемические специальности, пользующиеся повышенным спросом, а также осуществлять набор студентов для обучения в магистратуре на договорной основе для неакадемической сферы.

При Президиуме СО РАН создается постоянно действующая комиссия по проблемам подготовки и производству научных кадров под руководством академика В.Молодина (в состав комиссии включены директора ряда институтов ННЦ), которая должна подготовить согласованные с соответствующими объединенными учеными советами Отделения рекомендации для НГУ и других вузов Сибири по уточнению направлений и масштабов подготовки современных научных кадров для СО РАН.

Комиссии предлагается в течение месяца подготовить и представить на рассмотрение Президиума предложения по основным принципам планирования набора студентов в НГУ.

Лоцманы в море политики

Помочь преподавателям-обществоведам сориентироваться в море "деидеологизированной" современной информации призваны курсы недавно открытые (возрожденные) в Иркутском институте повышения квалификации. По мнению их организаторов существуют учебные государственные стандарты, направленные на формирование объективного знания, которое могло бы стать опорой для независимой объективной оценки прошлого и настоящего. Но учебников и разъясняющих методик по таким разделам знаний практически нет. Солидные же журналы и отдельные труды, изданные мизерным тиражом, для большинства обществоведов, политологов просто недоступны. Курсы истории и социально-политических дисциплин, лекции на которых читают видные ученые и специалисты, призваны посполнить пробел в знаниях.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+96+1