Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2252) 21 апреля 2000 г.

"ЛАВРЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ" В ЯКУТСКЕ

Г.Сапожников,
доктор физико-математических наук.

Четвертый год Республика Саха (Якутия) проводит "Лаврентьевские чтения", в программе мероприятий которых лекции, олимпиады среди школьников, студентов, молодых ученых по математике, физике, информатике и химии; интернет-олимпиада по математике и информатике; конференция студентов и молодых ученых. Молодежь могла принять участие в интеллектуальных соревнованиях, брейн-ринге между командами вузов и исследовательских институтов.

Следует особо подчеркнуть, что в Республике Саха (Якутия) традиционно проводятся олимпиады школьников, международная олимпиада "Туймааза" в рамках Президентской программы "Одаренные дети", а в 1999 году указом Президента РС (Я) М.Николаева создан физико-математический форум "Ленский край", основная цель которого объединение научного и педагогического потенциала для работы с одаренными детьми. В рамках форума проведены летняя и зимняя школы, семинары, чтения ведущих ученых МГУ, НГУ, ЯГУ, академических институтов. Активно выполняются работы по научно-социальной программе для молодежи и школьников "Шаг в будущее" РФ и РС (Я). Попечителем программы является М.Николаев, председателем Совета академик В.Ларионов, она курируется национальным фондом "Баргарыы". Лучшие участники программы "Шаг в будущее" и других мероприятий приглашаются на "Лаврентьевские чтения".

Нынешние чтения открыли крупный цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, организатора науки, создателя Сибирского отделения Академии наук академика М.А.Лаврентьева. Научная конференция проходила по четырем секциям: математика, механика и физика; технические науки и науки о Земле; медико-биологические и сельскохозяйственные науки; общественные и гуманитарные науки. Заслушано 120 докладов и выставлено 37 стендовых докладов. По каждому направлению работал экспертный совет, который и рекомендовал к награждению авторов наиболее ярких научных работ.

По приглашению организаторов -- Департамента высшей школы и науки при Правительстве РС (Я), ЯНЦ СО РАН, АН РС(Я), Якутский госуниверситет им. М.К.Аммосова в работе чтений приняла участие делегация из г. Новосибирска, в составе которой были академики Н.Добрецов, М.Лаврентьев, Н.Соболев, доктора наук В.Врагов, Т.Зеленяк, Г.Сапожников и И.Лаврентьева.

Открытие чтений состоялось в торжественной обстановке в новом современном корпусе факультета естественных наук ЯГУ. В первые три дня в университете проводились олимпиады по математике, физике, химии и информатике. Затем делегация ознакомилась с работами специалистов физического факультета ЯГУ и Института математики и информатики ЯГУ. Важно отметить, что директором этого Института является д.ф.-м.н. И.Егоров, который с конца 60-х годов прошел через уникальную систему подготовки кадров, реализованную М.А.Лаврентьевым -- Иван Егорович учился в физико-математической школе, НГУ, аспирантуре, активно работал с ведущими учеными Академгородка, успешно защитил диссертации и является одним из лидеров среди математиков в Якутске.

В рамках чтений за день до начала научной конференции академик Н.Добрецов прочитал лекцию "Науки о Земле: итоги и перспективы в XXI веке", а Г.Сапожников (как представитель РФФИ в Сибирском регионе, включая Якутию) -- "О деятельности РФФИ и рекомендациях по оформлению заявок на конкурсы Фонда". Кроме того, Н.Добрецов встретился с членами Академии наук РС (Я), директорами институтов ЯНЦ СО РАН и Президентом РС (Я).

Участникам Республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников гости из Новосибирска -- М.Лаврентьев, Н.Соболев, В.Врагов, Г.Сапожников, Т.Зеленяк и Е.Бережко прочитали актовые лекции по актуальным проблемам в своих областях знаний. В частности, на лекции я рассказал о результатах исследований академика М.А.Лаврентьева и его учеников: академика В.Титова, докторов наук Ю.Тришина, А.Дерибаса в области высокоэнергетических импульсных процессов (формирование кумулятивной струи, высокоскоростной удар струей по преграде, неограниченная кумуляция, "обратная" кумуляция, высокоскоростное метание газокумулятивным потоком, сварка взрывом) и о методах их численного моделирования.

В рамках чтений проведены встречи со студентами и преподавателями Якутской государственной сельхозакадемии, с одаренными учащимися старших классов Республиканского колледжа и гимназии районного центра Майя Мегино-Кангаласского улуса, на которых прочитаны лекции, кратко рассказано о жизни и деятельности М.А.Лаврентьева, о Сибирском отделении РАН и Новосибирском госуниверситете.

На закрытии "Лаврентьевских чтений" академик М.Лаврентьев вручил победителям чтений медали из серебра с барельефом академика М.А.Лаврентьева. Лауреатами медалей IV "Лаврентьевских чтений" РС (Я) 2000 года стали: старший преподаватель кафедры прикладной математики ЯГУ к.ф.-м.н. О.Тихонова, студент третьего курса геолого-разведочного факультета ЯГУ А.Андросов, научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН А.Николаев и ассистент филологического факультета ЯГУ И.Гермогенова.

В последний день пребывания в Якутске новосибирскую делегацию принял Президент Республики М.Николаев. На встрече, в частности, были обозначены вопросы и возможные мероприятия по подготовке высококвалифицированных кадров, развитию науки об алмазах в Якутии, развитию восточных регионов РФ, включая создание трансконтинентальной арктической международной транспортной линии, роли науки в развитии страны.

И в заключение, хочу от имени нашей делегации поблагодарить якутских друзей за теплый прием, желание совместно решать насущные проблемы восточных регионов страны и готовить научные кадры.

Фото С.Васильева.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+97+1