Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2253) 28 апреля 2000 г.

ПОМОЧЬ УЧЕНЫМ В ЭТО СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

Из выступления академика Г.Месяца,
I-го вице-президента РАН

...Сибирское отделение РАН, по мнению Академии наук, безусловно является одним из прочных звеньев Российской академии наук, очень хорошо организованной, слаженной системой, в которой отрабатываются многие механизмы управления наукой, организации науки.

Немного о том, что делает Президиум Академии наук, чтобы помочь ученым в это сложное время. Благодаря значительным усилиям, удалось заметно "подкорректировать" бюджет 2000 года Российской академии наук -- увеличить его на 50 процентов. В этом году общий совокупный бюджет РАН вместе с региональными отделениями превышает пять миллиардов рублей. И у Сибирского отделения бюджет -- больше одного миллиарда. И это тоже результат большой работы.

Когда два года назад я перешел работать в Москву, Президент РАН поставил передо мной две задачи: первая -- постараться изменить структуру управления Академией наук таким образом, чтобы максимально находить внебюджетные средства. И второе -- сделать все, чтобы связи между Академией наук и региональными отделениями были крепкими, отношения доброжелательными. И решать возникающие проблемы, используя все рычаги власти.

В последние годы Президиум Академии провел серию реорганизаций. Во-первых, было создано Агентство по имуществу, о котором здесь говорили. И это шаг чрезвычайно важный. Второе. Впервые за 275 лет Академия наук стала юридическим лицом. Был создан внебюджетный фонд -- мы его назвали внебюджетный президентский фонд, который используется для поддержания отдельных направлений отдельных институтов. Но сейчас мы стараемся все средства использовать для решения жилищных проблем, ибо отпускаемые на это бюджетные средства ничтожно малы.

Работает фонд социальной поддержки ученых. Источниками являются внебюджетные средства, которые получают за счет издательской деятельности.

И последнее. Буквально вчера я имел разговор с академиком Ж.Алферовым, который является депутатом Государственной Думы, о том, что по представлению правительства очень неожиданно, без всякой дискуссии, в первом чтении прошли две нежелательные поправки к Закону о науке и научно-технической политике, касающиеся дополнительного бюджетного финансирования. Следует предпринять решительные действия академическому сообществу, чтобы они не были приняты.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+98+1