Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2253) 28 апреля 2000 г.

НУЖНА СИСТЕМНАЯ РАБОТА

Из выступления академика В.Ларионова,
директора ОИФТПС

На заседании Совета по программе "Сибирь" был представлен очень интересный доклад академика В.Кулешова о перспективах развития Новосибирска. Но там, в частности, не было представлено понятие интеллектуальной собственности и высоких технологий как товара. Вопрос это серьезный и перспективный, и думается, что об этом должно заботиться Сибирское отделение в целом. Далее академик В.Ларионов рассказал, что был на семинаре, в котором участвовали представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и где, в частности, выступал академик Велихов. Там было названо пять разработок Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН, которые вызвали очень большой интерес у ученых многих стран и были включены в различные перспективные проекты.

Остановившись на вопросах финансирования, выступавший обратил внимание участников собрания на то, что Якутский научный центр, как и другие центры, и СО РАН в целом, в прошедшем году денег по строке капвложений не получал. Сибирскому отделению нужно принимать решительные меры -- добиваться разрешения этого вопроса.

Далее выступающий говорил о том, что в Якутском научном центре тоже есть молодые научные кадры, и что с квартирами для них дела обстоят еще хуже, чем везде. В этом направлении нужна системная работа. Хотя, надо заметить, подчеркнул академик В.Ларионов, что в Республике Саха и Президент, и Парламент уделяют этим вопросам достаточно внимания. По научно-социальной программе РФ и Республики Саха для молодежи и школьников "Шаг в будущее" на Якутский научный центр возложена роль координатора. Продолжая традиции М.Лаврентьева, ЯНЦ, например, проводит олимпиады среди школьников. Учительство республики воспринимает это с большим одобрением.

Сейчас в ЯНЦ ведется работа по программе "Арктика". К участию в ней привлечены специалисты со всей Сибири, что дает надежду на позитивные результаты.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+98+1