Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2253) 28 апреля 2000 г.

НЕОБХОДИМА ИНТЕГРАЦИЯ

Из выступления члена-корреспондента Г.Грицко,
председателя КемНЦ

-- Хочу поделиться мыслями о путях интеграции в научных центрах. В Кемеровском НЦ есть несколько подразделений РАМН и РАСХН. Оказалось, что у нас существуют совместные интересы. Например, у Сельскохозяйственной академии -- рекультивация нарушенных земель. С Медакадемией также нашлись точки соприкосновения: в области иммунологии, адаптации человека в условиях больших экологических нагрузок в техногенных территориях. И, совершенно неожиданно, горно-медицинское направление, связанное со взрывами, авариями, с поведением людей в этих ситуациях.

По всем этим вопросам мы консолидировались с подразделениями Академий, ввели в состав Президиума КемНЦ их представителей, провели совместную научную сессию. На следующей неделе к нам приезжает Президиум СО РАМН во главе с академиком В.Труфакиным.

Короче говоря, ставятся вопросы о дополнении академической науки научными разработками медицинской и сельскохозяйственной академий. Цели такой интеграции внутри научного центра -- выполнять совместные работы, единым фронтом выступать в законодательных и административных органах.

Одновременно хочу сказать, что новый Устав Сибирского отделения дает больше таких возможностей, чем прежний. Поэтому мое выступление прошу расценивать, как поддержку нового Устава.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+98+1