Сибирское отделение
Российской Академии Наук


Год 1979-й

Январь

В Новосибирске состоялась выездная сессия ВАСХНИЛ.

Февраль

28 февраля. Президиум СО АН принял постановление об организации в Томске Отдела физики твердого тела и материаловедения Института оптики атмосферы.

Март

15 марта. Общее собрание АН СССР в Москве избрало новых членов Академии. В числе избранных в академики -- В.Коптюг и С.Кутателадзе. Членами-корреспондентами избраны: С.Богданов, В.Болдырев, И.Гительзон, В.Дулов, Н.Логачев, В.Макаров, Г.Месяц, С.Раутиан, В.Сурков, В.Титов, В.Шумный. Теперь в составе Отделения 18 академиков, 57 членов-корреспондентов, 410 докторов наук и 3285 кандидатов. В аспирантуре обучается 1000 человек.

В Иркутске проведено выездное заседание Совета научной молодежи СО АН (председатель к.х.н. Н.Ляхов).

На Новосибирском стрелочном заводе вступил в строй опытно-промышленный цех для упрочнения взрывом сердечников железнодорожных стрелочных переводов по технологии, разработанной Институтом гидродинамики, СКБ гидроимпульсной техники совместно с заводом.

Апрель

12 апреля. На ВДНХ в Москве открылась выставка "Изобретательская работа в практике фундаментальных исследований СО АН СССР". Итогом выставки, работавшей до 12 июня, стало присуждение ее участникам и экспонатам 16 дипломов и 60 медалей ВДНХ.

15 апреля. Ученые страны впервые отметили новый праздник -- День советской науки.

17-19 апреля. 17-я Всесоюзная конференция "Студент и научно-технический прогресс" прошла в Новосибирском госуниверситете. В числе участников -- студенты 174-х вузов из 101 города СССР, представивших свыше 700 докладов.

Заключен договор о научно-техническом сотрудничестве между Норильским горно-металлургическим комбинатом и Сибирским отделением АН. Предусмотрено проведение в научно-исследовательских учреждениях отделения исследований по комплексной программе "Благородные и редкие металлы, медь и никель Красноярского края".

28 апреля. Совет Министров РСФСР принял Постановление "Об организации специального конструкторского бюро прикладной геофизики Сибирского отделения АН". Научно-методическое руководство СКБ возложено на Вычислительный центр СО АН.

Президиумом Отделения поведены итоги конкурса работ молодых ученых СО АН.

Май

7 мая. В Будапеште открылась СОАНовская выставка "Сибирь и наука".

19-22 мая. Новосибирский Академгородок посетил президент Шведской Королевской Академии наук профессор Г. Хоппе.

30 мая. Организован учебно-научно-производственный комплекс Якутского государственного университета на базе институтов Якутского филиала СО АН.

Новосибирскому отделению ГИПРОНИИ АН исполнилось 20 лет.

Июнь

13 июня. Очередное заседание Совета сотрудничества СО АН--завод им.Чкалова провел заместитель председателя СО АН И.Гейци. Подведены итоги 10-летней совместной деятельности ученых и производственников.

21 июня. Состоялось официальное открытие Томского филиала Сибирского отделения АН.

28-29 июня. В новосибирском Академгородке состоялась всесоюзная конференция "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма".

Сентябрь

21 сентября. Фармакологический комитет Министерства здравоохранения разрешил применение в клинической практике разработанных Институтом цитологии и генетики СО АН и СКТБ БАВ Главмикробиопрома иммобилизованных ферментов -- препаратов для лечения гнойно-некротических процессов.

Новосибирский Академгородок посетил секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, ведающий вопросами сельского хозяйства. Высокого партийного руководителя принимал заместитель председателя СО АН академик Д.Беляев.

Октябрь

Исполнилось 20 Новосибирскому государственному университету. Как отметил ректор НГУ академик В.Коптюг, университет органично вписался в систему большой науки. Среди его преподавателей ученые 22 научных институтов Академгородка (академики и члены-корреспонденты, 120 докторов наук и 250 кандидатов). Свыше 9000 его выпускников работают в народном хозяйстве Сибири и Дальнего Востока, из них более 3000 -- в институтах Сибирского отделения АН. В 1978 году НГУ присвоено почетное имя Ленинского комсомола.

Ноябрь

7 ноября. Лауреатами Государственной премии в составе творческих коллективов ученых стали сибиряки -- академик Г.Марчук, доктор наук Г.Михайлов (ВЦ), член-корреспондент А.Боровков (ИМ), доктор наук Р.Салганик (ИЦиГ).

14 ноября. В Институте ядерной физики СО АН введен в действие крупнейший в стране ускоритель на встречных пучках ВЭПП-4, начаты первые физические эксперименты.

Декабрь

10 декабря. Госплан СССР при участии ГКНТ, Академии наук, министерств и ведомств рассмотрел на своем заседании в Москве перспективы развития производительных сил Сибири и вопросы широкого использования научных достижений СО АН в народном хозяйстве региона.

18 декабря. Центральной автобазе СО АН в ННЦ исполнилось 20 лет.

В 1979 году Институтом истории, философии и филологии завершены работы по созданию первой очереди подсистемы анализа общественного мнения АСУ Советского района Новосибирска. Здесь же начато сооружение первой очереди историко-архитектурного музея под открытым небом.

В Институте физики полупроводников СО АН методом молекулярной эпитаксии получены первые в Советском Союзе монокристаллические полупроводниковые пленки, что позволило экспериментально исследовать свойства двумерных систем, известных до тех пор только теоретически.

В 1979 году 34 института Отделения сотрудничали с организациями соцстран по 145 темам. С научными организациями капстран работали 8 институтов по 11 темам.

***

Апрель-май. Неделя интернациональной солидарности в новосибирском Академгородке: VI-й фестиваль политпесни, ХIV-я политическая Маевка, V-й конкурс политплаката.

Июнь. Пятый год подряд на стройплощадке СО ВАСХНИЛ под Новосибирском открылся областной студенческий строительный Интерлагерь -- студенты 13 вузов из СССР, Кубы, ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии (в 1975 году выпускники НГУ А.Аншиц и А.Талышев организовали первый в стране интернациональный студенческий стройотряд). В текущем году на стройках Сибири и Дальнего Востока работало свыше 700 бойцов ССО НГУ.

Июнь. Очередной сезон полетов открыла под новосибирским Академгородком юношеская планерная школа (основатель и руководитель Валерий Рыцарев из ИТПМ). В планерном клубе ННЦ занимаются и взрослые, техники хватает для всех: 22 "бланика", 3 "кобры", 6 "броников" (БРО-11м).

Июль. Свое двухлетие отметил молодежный дискуссионный клуб новосибирского Академгородка "Глагол".

Сентябрь. В Киеве, в канун года Московской Олимпиады, прошли старты пятой Академиады. На соревнованиях отличились представители спортклуба "СО АН", занявшие 2-е место по волейболу, 3-е -- по баскетболу, 6-е -- по теннису.

Сентябрь. Исполнился год молодежному клубу каратэ в новосибирском Академгородке. В 1979 году создана секция для сотрудников СО АН старше 27 лет.

По информации профсоюза ННЦ за 3 последних года в санаториях и домах отдыха отдохнуло 10 тыс. сотрудников и членов их семей, 2 тыс. человек отдыхали в турпоездках, в том числе 600 человек -- за рубежом. За 4 года сотрудники ННЦ получили 1213 квартир.

В 1979 году в архитектурный ансамбль новосибирского Академгородка удачно вписался Дом Советов на проспекте Науки, 14. Здесь разместились райисполком, райкомы партии и комсомола, комитет народного контроля и ЗАГС.


На главную страницу