№ 11 (2696)
19 марта 2009 г.

ШАХМАТНЫЙ «НАНОМАТЧ»
ПОД ИНТЕГРАЛОМ

Удивительный шахматный матч состоялся в Академгородке в клубе «Интеграл» 28 февраля на 25 досках: «Сборная Советского района» — «Сборная Новосибирска».

Б.Н. Лукьянов, член оргкомитета матча

Идею матча предложил директор «Интеграла» Игорь Сидоренко: 50 играющих должны были символизировать 50-летний юбилей Советского района. При этом спонсор обозначил привлекательные условия: автобус для доставки городской команды, призы, бизнес-ланч, удобное время и помещение. Оргкомитет матча во главе с Фаузией Сулеймановой (начальник отдела по делам молодежи и спорту при администрации Советского района) сформировал сборную команду от нас: 13 активно играющих шахматистов, 5 ветеранов (возраст более 60 лет) и 7 детей (1999-2001 годов рождения). Команда Новосибирска, набранная из остальных 9 (!) районов города, имела тот же состав. Матч был проведен в два круга по формату 30 минут на партию плюс 15 дополнительных секунд на каждый ход.

Иллюстрация
Матч 25 на 25: сборная Советского района — сборная Новосибирска.

В отличие от матчей прошлых лет, в которых играли по 50 участников с обеих сторон, нынешний матч был скромнее. Модное в сегодняшней науке «нанонаправление» коснулось и шахмат. Тем не менее, хотя размеры команд были уменьшены, игра прошла с большим накалом. Несмотря на то, что мы уступили со счетом 24:26, шахматисты Академгородка показали достойную игру. Особенно хочется отметить победу наших детей 9:5. Даша Родионова, чемпионка Европы среди девочек до 10 лет, Семен Ханин и Станислав Новиков выиграли «всухую» свои партии у новосибирских противников, а Вадим Лучкин, Саша Клочков и Аня Сидорова свели игру вничью. Среди взрослых порадовала победа нашей 1-й доски — международного мастера (мм) Арсения Каргина над мм В. Аксельродом. Победили своих противников кмс В. Каплин, сотрудник ИЯФа, и кмс А. Акишев; мм Ан. Чигвинцев, мастер ФИДЕ  А. Скворцов, кмс М. Быков и кмс П. Матюхов сыграли вничью. Наши ветераны, выиграв в первом круге, уступили во втором. В перерыве матча участников накормили обедом и показали слайд-программу (д.т.н. Ю. Лаврентьев) о шахматистах Академгородка и знаменитых гостях....

На закрытии матча И. Сидоренко вручил кубок команде г. Новосибирска и подтвердил готовность вновь провести такой же матч. На матче присутствовало много гостей и любителей шахмат. Оргкомитет горячо благодарит спонсора матча Игоря Сидоренко, судью Константина Норченко (г. Новосибирск) и отдел по делам молодежи и спорта при администрации Советского района (Е. А. Горланов, Ф. Г. Сулейманова) за активное участие в проведении интересного интеллектуального события в Академгородке.