«Наука в Сибири»
№ 46 (2332)
30 декабря 2001 г.

ШАРИК НАД СЕТКОЙ

8–11 ноября в спортивном зале Дома физкультуры ННЦ состоялись региональная Академиада-2001 и 33-й традиционный турнир по настольному теннису на призы еженедельника "Наука в Сибири". В числе 20 команд, принявших участие в соревнованиях, команды институтов и подразделений Новосибирского научного центра, Бурятского НЦ СО РАН, Объединенная команда Киргизии и Уральского отделения РАН, команды НГУ, Новосибирского военного института, детско-юношеской спортивной школы СО РАН, муниципальных подростково-спортивных клубов "Спарта" и "Факел". Победителем Академиады-2001 стала команда Института математики в составе: Д.Троценко, Е.Филиппов, Т.Романова, опередившая в упорнейшей борьбе прошлогоднего победителя — Объединенную команду химических институтов ННЦ в составе: Т.Инербаев, И.Корнис, Е.Аникина. Третье место завоевала команда Бурятского научного центра — Т.Пурбуева, В.Поплаухин, Г.Дырхеева.

Парад участников.

Победителем Академиады-2001 в мужском одиночном разряде стал Е.Филиппов, опередивший Я.Онучина (оба воспитанники ДЮСШ СО РАН, тренер Ю.Корнис) и сотрудника ИНХ, кандидата в мастера спорта (к.м.с.) Т.Инербаева.

В женском одиночном разряде призерами Академиады-2001 стали (в порядке занятых мест): к.м.с. Татьяна Пурбуева (БНЦ), много раз побеждавшая на предыдущих турнирах, к.м.с. Татьяна Романова, к.м.с. Тамара Пакина (УрО).

Победителями Академиады-2001 в мужском парном разряде стали Я.Онучин и С.Рачеев (оба воспитанники ДЮСШ СО РАН). В женском парном разряде первенствовали Т.Пакина и Т.Романова. В смешанном парном разряде победу праздновали Т.Романова и Е.Филиппов.

Команда Института математики СО РАН — победитель турнира.

В общем зачете командного первенства на призы еженедельника свой успех повторила команда Института математики, опередившая команду МПСК "Факел" в составе: В.Никитенко, С.Устюжанин, Н.Свечникова, и команду Новосибирского университета в составе: Д.Бабурин, В.Михиенко, Н.Червякова, занявших второе и третье места, соответственно.

Призерами в общем зачете мужского одиночного разряда стали (в порядке занятых мест): Т.Инербаев, Е.Филиппов, Д.Бабурин. В женском одиночном разряде успеха добились Т.Пурбуева, Н.Червякова, Т.Пакина.

Завершился 33-й турнир соревнованиями с участием сильнейших спортсменов Новосибирска. В мужском одиночном разряде победил, как и в прошлом году, к.м.с. А.Ковалев. В финале он в упорной борьбе нанес поражение к.м.с. С.Митрофанову. Третье место завоевал мастер спорта А.Митрофанов. Все трое — представители спортивного клуба "Металлург". В женском одиночном разряде Олеся Швед в финале нанесла поражение прошлогодней победительнице этого турнира Светлане Тепляковой. Третье место завоевала Дарья Дзюба. Соревнования среди ветеранов проводились в двух возрастных группах. В I-ой группе призерами стали: к.м.с. В.Быков (г. Бердск), к.м.с. Д.Троценко, к.м.с. И.Хряпинский. Призеры по второй возрастной группе: к.м.с. В.Вирясов, к.м.с. А.Сидельников, А.Аникин.

Прекрасной традицией стало проводить эти соревнования в уютном спортивном зале Дома физкультуры ННЦ. Благодаря усилиям обслуживающего персонала, которым руководит С.Мошонкина, спортивный праздник удался на славу.

Организационный комитет турнира выражает благодарность Управлению делами СО РАН, Объединенному профсоюзному комитету ННЦ, агентству недвижимости "Дельта" и всем, кто принял участие в подготовке и проведении соревнований. Оргкомитет особо отмечает ребят из ДЮСШ ННЦ (тренер Ю.Корнис), которыми была укомплектована судейская бригада. Среди них отличился Алексей Евсеев — он награжден специальной грамотой турнира как лучший ведущий судья.