№ 38-39 (2773-2774)
30 сентября 2010 г.

СОРОК ВТОРОЙ
ТРАДИЦИОННЫЙ

16–19 сентября Универсальный спортивный комплекс ННЦ принимал участников Академиады-2010 и 42-го традиционного турнира на призы газеты «Наука в Сибири» по настольному теннису.

Оргкомитет турнира

По сложившейся традиции турнир начался соревнованиями в зачет Академиады. В соответствии с программой этого спортивного мероприятия состоялись командный турнир и личное первенство в одиночном и парном разрядах. Кроме хозяев турнира, в них приняли участие спортсмены Республики Кыргызстан, Уральского отделения РАН и Бурятского научного центра. Командное первенство оспаривали 15 команд. Хозяева в этом виде программы соревнований были представлены сборными командами научных подразделений ННЦ. В упорнейшей борьбе победа досталась команде Института математики в составе Д. Троценко, В. Скороспелова, О. Кутненко, сумевшей в финале опередить команду Института физики полупроводников (К. Лебедев, Е. Жданов, И. Слесаренко) и команду Института теплофизики (В. Гагачев, А. Евсеев, Л. Перепечко), занявших второе и третье места соответственно.

Иллюстрация
Парад открытия.

Чемпионкой Академиады в женском одиночном разряде стала Т. Пурбуева (БНЦ), повторив свой прошлогодний успех. Второе и третье места достались Г. Зандановой (БНЦ) и О. Кутненко соответственно.

Победу в мужском одиночном разряде Академиады одержал Ю. Казачихин, опередивший П. Дейчули, занявшего второе место, и Р. Ахметьянова (КТИ ВТ), ставшего третьим призером.

В мужском парном разряде успех сопутствовал Ю. Казачихину и Е. Куденкову (ИЯФ). Вторыми в этом виде соревнований стали Р. Тухтаев (ИХТТМ) — Д. Троценко. Третье место досталось паре Д. Еникеев — Н. Кияшко (оба НВВКУ).

Победители женского парного разряда — Т. Пурбуева и Г. Занданова, переигравшие в финальном поединке пару Т. Жданова — О. Кутненко. Третье место досталось паре Т. Блам (КТИ ВТ) — Т. Стукова (НВВКУ).

Иллюстрация
Призёры и участники соревнований: Г. Занданова (БНЦ), Б. Сулейманов (Кыргызстан), Т. Пурбуева (БНЦ).

В смешанном парном разряде победу праздновали Т. Пурбуева — Б. Сулейманов. Второе и третье места в этом виде заняли пары Г. Занданова — Р. Тухтаев, О. Кутненко — Д. Троценко.

В командном турнире на призы еженедельника «Наука в Сибири» победу одержала команда НГУ-1 в составе Н. Дулина, И. Старицын. Второе место заняла команда НГУ-2 (О. Сальников, Т. Нацибулов, П. Гостева). Третье место досталось команде «Факел» (Д. Бобров, А. Ухин, Н. Карпова).

В последний день турнира состоялись соревнования одиночного разряда с участием сильнейших спортсменов г.Новосибирска и области, в которых были разыграны специальные призы, учрежденные редакцией еженедельника «Наука в Сибири». Побороться за них изъявили желание 49 спортсменов.

Иллюстрация
А. Митрофанов — победитель 42 турнира на призы газеты «Наука в Сибири».

В результате упорнейшей борьбы их обладателями стали А. Митрофанов (с/к «Металлург») в мужском одиночном разряде, Е. Осердникова (СГГА) в женском одиночном разряде, В. Юдин (центральная секция ННЦ) в группе ветеранов до 50 лет; А. Сидельников — в группе ветеранов старше 50 лет.

Участники и гости соревнований выразили свою благодарность за прекрасный спортивный праздник организаторам турнира — Спортивно-оздоровительному отделу СО РАН, редакции еженедельника «Наука в Сибири», Объединенному профсоюзному комитету ННЦ и коллективу Универсального спортивного комплекса ННЦ.